Дело № 1-87/2011. Приговор в отношении Солдатенко В.В. от 01.03.2011



д. № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 1 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Солдатенко В.В.

адвоката Бабичевой И.А.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатенко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.11.2010 в 22.03 часов Солдатенко В.В. в состоянии алкогольного опьянения у д. 27 А по ул. 11 Ремесленная в г. Омске, зная, что в ТОК «Флагман», расположенный по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д. 18\ ул. Фрунзе, д. 80 находятся граждане, обычный ритм жизни которых он может нарушить, умышленно, из хулиганских побуждений с целью нарушения нормального функционирования органов правопорядка и органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, со своего мобильного телефона «Nokia» с абонентским номером № позвонил на пульт № 2 оператора «02» дежурной части УВД по Омской области, в ходе которого, заведомо зная, что его сведения ложные, сообщил о том, что в здании ТОК «Флагман» заложена бомба.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Солдатенко В.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Солдатенко В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Солдатенко В.В. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Солдатенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Солдатенко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Солдатенко В.В. рецидива преступлений суд назначает ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Заявленные исковые требования ГУ «6 отряд ФПС» по Омской области, ГОУ ДПО «Омский учебный центр ФПС», УВД по г. Омску, УВД по Омской области, МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Солдатенко В.В. обязательство о явке, изменить на заключение под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Солдатенко В.В. исчислять с 01.03.2011.

Взыскать с Солдатенко В.В. в пользу ГУ «6 отряд ФПС» по Омской области 1 186 (одна тысяча сто восемьдесят шесть) рублей 20 копеек, в пользу ГОУ ДПО «Омский учебный центр ФПС» 1 099 (одна тысяча девяносто девять) рублей 56 копеек, в пользу УВД по г. Омску 6651 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 75 копеек, в пользу УВД по Омской области 2 660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 70 копеек, в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 911 (девятьсот одиннадцать) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оставить по принадлежности Солдатенко В.В., детализацию звонков с абонентского номера №, СD диск с аудиозаписью телефонного разговора с пульта № 2 оператора 02 от 04.11.2010 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева