Дело № 1-76/2011. Приговор в отношении Стрижко К.О. от 05.03.2011



д. № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 5 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ковальчука А.С.

адвоката Чешагоровой В.И.

потерпевшего П.Ю.С.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Стрижко К.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрижко К.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Стрижко К.О. совершил неквалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, 13.10.2010 около 16 часов Стрижко К.О. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому по адресу: г. Омск, ул. Дорожная, д. 6. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через дверной проем свободным доступом прошел вовнутрь недостроенного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее П.Ю.С., а именно: бензопилу «Homelite» заводской номер 0706015642, стоимостью 6 500 рублей, пилу ручную электрическую дисковую «Интерскол ДП-1200», номер 186053, стоимостью 2 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив П.Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Подсудимый Стрижко К.О. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 13 октября 2010 года около 16 часов он проходил мимо недостроенного дома, расположенного в ограде домовладения № 6 по ул. Дорожная в г. Омске, который строил совместно со своим братом С.М.О. Ранее П.Ю.С. - родственник брата передал последнему для использования в строительстве дома 2 пилы, они находились на стройке. У него возник умысел на кражу инструментов, принадлежащих П.Ю.С., поскольку хотелось выпить спиртного. В доме не было ни окон, ни дверей, стояли лишь стены, накрытые крышей, ничего не охранялось. На стройку - в недостроенный дом - он всегда проходил свободно. В этот раз он прошел в дом, где на первом этаже взял бензопилу «Homelite», в корпусе красного цвета и ручную электрическую пилу «Интерскол ДП-1200» в корпусе стального цвета. Продал их знакомым строителям с соседней стройки за 2 500 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Стройка подошла к концу, и он знал, что эти инструменты в ближайшее время не понадобятся. Впоследствии передал потерпевшему П.Ю.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 19 200 рублей, которые взял у отца, а также выкупленные похищенные инструменты, тем самым дважды возместил причиненный ущерб. В содеянном раскаивается.

О совершении инкриминируемого преступления Стрижко К.О. сообщил в ходе следствия, заявив явку с повинной 14.12.2010 (л.д. 23).

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший П.Ю.С. суду пояснил, что проживает вместе с женой, детьми, родителями жены по адресу: г. Омск, ул. Дорожная, 6. У его жены есть сестра - Мария Стрижко К.О., муж которой, Стрижко К.О. Максим, начал строить новый дом. Последнему помогал его родной брат Стрижко К.О. Кирилл. Поскольку у Максима сломались инструменты, он одолжил ему свои, а именно: бензопилу «Homelite», в корпусе красного цвета, стоимостью 6 500 рублей, а также ручную электрическую пилу «Интерскол ДП-1200», в корпусе стального цвета, стоимостью 2 700 рублей. Дом строили на территории ограды родителей жены. Подсудимый на тот период проживал с ними. 14.10.2010 утреннее время он сказал Стрижко К.О. Максиму, чтобы тот вернул ему инструменты, после чего сам пошел в строящийся дом и обнаружил, что они отсутствуют. О случившемся сообщил в милицию. Спустя около 2-3 недель от соседки И.О.В. ему стало известно, что она слышала разговор между Стрижко К.О. и каким-то парнем, в ходе которого Стрижко К.О. предлагал тому приобрести бензопилу и электрическую пилу. Об этом он сообщил С.М.О. После чего приобрел за 19 200 две аналогичные пилы, только более дорогие. Через некоторое время Стрижко К.О. Кирилл передал ему в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 19 200 рублей. Похищенные инструменты ему также были возвращены. Общий ущерб от хищения составил 9 200 рублей, что для него не является значительным, так как доход его семьи составляет 30 000 рублей в месяц.

Свидетель С.М.О. суду показал, что в июле 2010 года он попросил у родственника П.Ю.С. бензопилу «Homelite», в корпусе красного цвета, и ручную электрическую пилу «Интерскол ДП-1200», в корпусе стального цвета, так как его инструменты сломались, а он в тот момент строил дом. При строительстве дома ему помогал брат Стрижко К.О. Во время строительства его жена, он и Стрижко К.О. проживали в доме родителей жены, с ними проживал также и П.Ю.С. со своей женой. 14.10.2010 утром он пришел в строящийся дом и обнаружил, что пропали инструменты. Примерно через месяц П.Ю.С. ему сказал, что их соседка И.О.В., пояснила, что слышала в кафе разговор между его братом Стрижко К.О. и парнем по имени Сергей, в ходе которого Стрижко К.О. предлагал тому приобрести бензопилу и электрическую пилу. Он понял, о каком парне идет речь, позвонил ему и объяснил, что приобретенные им инструменты были похищены. После чего его жена выкупила похищенные братом инструменты за 2 500 рублей, а он их передал П.Ю.С..

Свидетель С.М.Н. суду показала, что весной 2010 года ее муж С.М.О. приступил к строительству дома в ограде домовладения ее родителей, при этом ему помогал его брат Стрижко К.О. В июле 2010 года у него сломались инструменты, и он попросил такие же у П.Ю.С., мужа ее сестры. П.Ю.С. передал ее мужу бензопилу и ручную электрическую пилу. 14.10.2010 от мужа она узнала, что эти инструменты пропали. Через некоторое время муж сообщил, что к хищению причастен его родной брат Стрижко К.О. После чего, через несколько дней она по просьбе мужа выкупила инструменты у строителей за 2 500 рублей.

Кроме того, вина Стрижко К.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

заявлением потерпевшего П.Ю.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших в период времени с 13.10.2010 до 14.10.2010 принадлежащее ему имущество на сумму 9 200 рублей (л.д. 5)

протоколом выемки от 13.01.2011, в ходе которой в кабинете № 16 ОМ 14 УВД по г. Омску у П.Ю.С. были изъяты бензопила «Homelite» в корпусе красного цвета и ручную электрическую пилу «Интерскол ДП-1200» в корпусе стального цвета, а также гарантийные талоны на данные инструменты (л.д. 35), которые впоследствии были осмотрены (л.д. 36-38), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 41).

Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении кражи нашла свое подтверждение.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из квалификации действий Стрижко К.О. признаки «с причинением значительного ущерба» и «незаконное проникновение в помещение» суд квалифицирует действия Стрижко К.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Стрижко К.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрижко К.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба в сумме превышающей его размер, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрижко К.О., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Стрижко К.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Стрижко К.О. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное Стрижко К.О. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Стрижко К.О. дополнительную обязанность в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрационные отметки в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Стрижко К.О., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить

Вещественные доказательства: бензопилу «Homelite» в корпусе красного цвета, заводской номер 0706015642 и ручную электрическую пилу «Интерскол ДП-1200» в корпусе стального цвета, номер 186053, оставить Стрижко К.О., гарантийные талоны на данные инструменты - П.Ю.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.М. Груманцева