Дело № 1-73/2011. Приговор в отношении Шептунова В.Н. от 22.02.2011



д. № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Шептунов В.Н.

адвоката Белкина И.В.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шептунов В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шептунов В.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Так, 16.11.2010 около 15.40 часов у д. 45 по ул. Учебная в г. Омске Шептунов В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе проведенного осмотра автомашины «Mercedes ВenzA 170», гос. номер №, под управлением Шептунов В.Н. в сумке, находящейся в багажнике автомобиля, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 20,96 грамм, а также на переднем водительском коврике в автомобиле обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 8 грамм.

Кроме того, 16.11.2010 в период времени с 17 до 17.41 часов в ходе проведения обыска в жилище Шептунов В.Н. по адресу: г. Омск, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 3,28 грамм.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Шептунов В.Н. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее общий размер - 32, 24 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Шептунов В.Н. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что заявленное Шептунов В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для этого соблюдены.

При этом квалифицирует действия подсудимого Шептунов В.Н. по ч. 1 ст. 228УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из квалификации его действий признак «незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку в обвинении не установлены обстоятельства приобретения Шептунов В.Н. наркотического средства, а именно, указано, что он приобрел его в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах. Подобная формулировка обвинения, по мнению суда, исключает осуждение Шептунов В.Н. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и это не требует исследования собранных по делу доказательств, так как суд ограничен рамками предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шептунов В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении матери - инвалида 2 группы, наличие награждений «За отличную службу» в органах МЧС.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шептунов В.Н. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шептунов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Шептунов В.Н., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: лазерный диск «Smartbuy DVD-R» хранить при уголовном деле, удостоверение сотрудника ФПС МЧС России на имя Шептунов В.Н. № ВЕ-002053 оставить по принадлежности Шептунов В.Н., наркотическое средство марихуану, массой 20,81 грамм, 7,90 грамм и 3,18 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева