Дело №1-69/11. Приговор от 22.02.2011 г. в отношении Сальниковой Е.С. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Сальниковой Е.С., ее защитника - адвоката Гортаева К.В.,

потерпевшей Ю.А.

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Сальникова Е.С., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сальникова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Сальникова Е.С., находясь в гостях у Ю.А. в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа, стоявшего в комнате, принадлежащее Ю.А. золотое обручальное кольцо, стоимостью 5.000 рублей. С похищенным имуществом Сальникова Е.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.А. материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимая Сальникова Е.С. виновной себя признала полностью и показала суду о том, что 04.11.2010 года она вместе со своим мужем Р. находились в гостях у своих знакомых Ю.А., с которыми распивали пиво на кухне. Она несколько раз заходила в комнату, где играла с малолетней дочерью Ю.А.. Заметив в шкафу золотое кольцо, она похитила его, поскольку находилась в тяжелом материальном положении. На следующий день она заложила данное кольцо в ломбард, а деньги потратила на личные нужды. О том, что Ю.А. подозревает ее в хищении кольца, она узнала от своего мужа. Через несколько дней она выкупила кольцо из ломбарда и заложила его в другой ломбард. В последующем она призналась потерпевшей в хищении кольца, выкупила его из ломбарда и вернула потерпевшей. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самой подсудимой Сальникова Е.С. ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей Ю.А. следует, что 04.11.2010 года в вечернее время у них в гостях находились Сальникова Е.С. с Р. Они находились на кухне, однако, Сальникова несколько раз проходила в комнату вместе с их малолетней дочерью. На следующий день она обнаружила, что из шкафа пропало золотое обручальное кольцо, которое она оценивает в 5.000 рублей. Подозревая, что хищение кольца могла совершить Сальникова, она сказала об этом своему мужу, который позвонил Р. однако, Сальникова отрицала, что совершила хищение. Уже после того, как она обратилась с заявлением в милицию, куда и ее, и подсудимую вызывали для допроса, к ней пришла Сальникова, которая призналась ей в том, что это она похитила кольцо, после чего они вместе проехали в ломбард, где подсудимая выкупила ее кольцо. Ущерб в 5.000 рублей для нее является значительным, поскольку она находится в отпуске по уходу за ребенком, среднемесячный доход ее семьи составляет 7 - 10 тысяч рублей в месяц.

Из показаний свидетеля И.Ю., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 05.11.2010 года к ним в ломбард ООО «Ломбард Амур-сервис», где он работает в качестве приемщика, пришла Сальникова Е.С., которая за 3.000 рублей заложила мужское золотое обручальное кольцо, пояснив, что это кольцо ее мужа. 09.11.2010 года Сальникова Е.С. выкупила данное кольцо (л.д.29-30).

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Н. следует, что у них в ломбарде ООО «Атлантик плюс ломбард», где она работает, ранее ей незнакомая Сальникова Е.С. по своему паспорту за 3.300 рублей заложила золотое мужское обручальное кольцо, пояснив, что кольцо принадлежит ее мужу (л.д.47-48).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Сальникова Е.С. от 30.11.2010 года (л.д.12);

- протоколом выемки от 17.12.2010 года в ООО «Ломбард Амур Сервис» журнала учета, в котором имеется запись о том, что Сальникова Е.С. 05.11.2010 года сдала и 09.11.2010 года выкупила золотое обручальное кольцо (л.д.32, 34-35),

- протоколом выемки от 21.12.2010 года в ООО «Атлантик плюс ломбард» журнала учета, в котором имеется запись о том, что Сальникова Е.С. 09.11.2010 года сдала и 30.11.2010 года выкупила золотое обручальное кольцо (л.д.42, 44-45).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, изменив обвинение в сторону смягчения путем исключения из квалификации деяния Сальниковой Е.С. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

Выслушав в судебном заседании участников процесса, исследовав представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что 04.11.2010 года Сальникова Е.С., находясь в квартире потерпевшей Ю.А., тайно похитила принадлежащее потерпевшей золотое кольцо.

Данные обстоятельства установлены как на основании показаний самой подсудимой Сальниковой Е.С., пояснявшей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что хищение кольца было совершено ею, так и на основании показаний потерпевшей Ю.А., свидетелей И.Ю. и Т.Н., приведенных выше.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Сальниковой Е.С. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, имеет двоих малолетних детей, характеризуется по месту жительства в целом положительно, добровольно вернула потерпевшей похищенное имущество, вину признала, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной, наличие у нее малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Принимая во внимание, что подсудимой Сальниковой Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Сальникову Е.С. в полном объеме от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате помощи защитника.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сальникову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сальниковой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденную Сальникову Е.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Сальниковой Е.С. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - золотое кольцо - оставить по принадлежности за потерпевшей Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: