Дело №1-49/2011. Приговор от 24.02.2011 г. в отношении Кабанова А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Кабанова А.А., его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшей Н.С.

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Кабанов А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кабанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04 на 05 декабря 2010 года Кабанов А.А., находясь в помещении ночного клуба «Спутник», расположенного по адресу: г.Омск, ул.Октябрьская,157, воспользовавшись тем, что Н.С. оставила принадлежащую ей сумку на столике, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки Н.С. деньги в сумме 9000 рублей. С похищенными деньгами подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Подсудимый Кабанов А.А. вину признал полностью. Из его показаний, данных суду, следует, что 04.12.2010 года он находился в ночном клубе «Спутник», куда пришли его знакомые Н.С. и Т.В., с которыми он сидел за одним столиком, распивал спиртное, танцевал. Когда Н.С. с Т.В. отлучились, оставив сумку на столе, он из сумки потерпевшей похитил деньги в сумме 9.000 рублей. Через час-полтора он покинул ночной клуб. Когда утром ему позвонила потерпевшая и спросила про деньги, он сказал ей, что денег у нее не брал, так как испугался. Часть денежных средств он потратил в магазине, а также положил деньги себе на телефон. Когда его вызвали в милицию, то он добровольно написал явку с повинной, и выдал оставшиеся неистраченными 6.500 рублей. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Н.С. следует, что вечером 04.12.2010 года она пришла вместе со своей подругой Т.В. в ночной клуб «Спутник», где они встретили ранее знакомого им подсудимого. У нее в кармане сумочки под замком находились деньги в сумме 9.000 рублей, которые она не выложила дома после посещения в тот день магазинов. Кроме того, у нее с собой был кошелек с деньгами, предназначенными для посещения клуба. Ее сумка с вещами лежала на столике, за которым они сидели вместе с подругой и подсудимым. Несколько раз она с Т.В. отходила от столика, за которым оставался сидеть Кабанов, при этом сумка оставалась лежать на столе. Около 3 часов ночи Кабанов покинул клуб. После его ухода она обнаружила, что у нее из сумки пропали деньги в сумме 9.000 рублей. Поскольку после того, как она дозвонилась до Кабанов А.А., последний отрицал хищение у нее денежных средств, она обратилась с заявлением в милицию. В ходе следствия ей были возвращены 6.500 рублей, и во время судебного разбирательства еще 2.500 рублей. Ущерб в сумме 9.000 рублей для нее является значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет около 14.000 рублей. Похищенные денежные средства предназначались для оплаты коммунальных услуг за квартиру, а также погашение кредита, в связи с чем в результате совершенного хищения ей пришлось занимать денежные средства для этих целей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Т.В. также следует, что вечером 04.12.2010 года она пришла вместе с подругой Н.С. в ночной клуб «Сатурн», где они встретили знакомого Кабанов А.А., с которым сидели за одним столиком. Когда они со Н.С. отходили от столика, то сумка подруги оставалась лежать на столе. Около 3 часов Кабанов уехал домой, а позже Н.С. обнаружила, что у нее из сумки пропали 9.000 рублей. В хищении они сразу стали подозревать Кабанов А.А., рядом с которым оставалась лежать сумка (л.д.24-27).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Кабанова А.А. от 06.12.2010 года (л.д.15),

- протоколом личного досмотра Кабанова А.А. от 06.12.2010 года, согласно которому у подсудимого были изъяты денежные средства в сумме 6.500 рублей, относительно которых Кабанов А.А. пояснил, что похитил их из сумочки знакомой по имени Н. в клубе «Спутник» (л.д.11).

Выслушав в судебном заседании участников процесса, исследовав представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что Кабанов А.А., находясь в ночном клубе «Спутник», тайно похитил из лежавшей на столе сумочки потерпевшей Н.С. деньги в сумме 9.000 рублей.

Данные обстоятельства установлены как на основании показаний самого подсудимого Кабанова А.А., пояснявшего, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что хищение денежных средств Н.С. было совершено им, так и на основании доказательств, приведенных выше.

Оценивая имущественное положение потерпевшей Н.С., размер похищенных у нее денежных средств, а также то обстоятельство, что хищение денежных средств поставило потерпевшую в тяжелое материальное положение, поскольку данные денежные средства предназначались в том числе для оплаты коммунальных услуг за квартиру, а также погашение кредита, а иных источников дохода, кроме заработной платы потерпевшая не имеет, суд находит, что причиненный хищением денежных средств в сумме 9.000 рублей ущерб является для потерпевшей Н.С. значительным.

Таким образом, действия подсудимого Кабанова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил в молодом возрасте, характеризуется исключительно с положительной стороны, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, вину в содеянном признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной Кабанова А.А., добровольное возмещение им имущественного ущерба. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд находит целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кабанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Кабанова А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки; продолжить обучение в училище.

Меру пресечения Кабанову А.А. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства - оставить по принадлежности за потерпевшей Н.С.; детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: