Дело №1-38/2011г. Приговор от 22.02.2011 г. в отношении Аугалиева К.М. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

22 февраля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Аугалиева К.М.., его защитника - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Аугалиева К.М., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

установил:

Аугалиев К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут Аугалиев К.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к ограде жилого дачного дома <адрес>, и убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Аугалиев К.М., взломав навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество В.Н.: куртку, стоимостью 1.500 рублей; дивиди-плеер «Филипс», стоимостью 800 рублей; 4 кг свинины на общую сумму 480 рубле. С похищенным имуществом Аугалиев К.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив В.Н. материальный ущерб на общую сумму 2.780 рублей.

С предъявленным обвинением Аугалиев К.М. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.Н. участия в судебном заседании не принимал, однако, из материалов дела следует, что он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Аугалиев К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Аугалиев К.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аугалиев К.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аугалиевым К.М. преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, а также частичное возмещение причиненного материального ущерба путем выдачи похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также учитывая то, что Аугалиев К.М., будучи условно осужденным, совершил тяжкое преступление, назначение наказания с применением ст.73 УК РФ невозможно, однако при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аугалиеву К.М. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеет место быть особо опасный рецидив.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аугалиева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №89 ЦАО г.Омска от 15.07.2009 года, и окончательно назначить Аугалиеву К.М. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Аугалиеву К.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: куртку черного цвета - передать потерпевшему В.Н., куртку синего цвета, принадлежащую Аугалиеву К.М., с учетом мнения осужденного - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аугалиевым К.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: