Дело №1-108/2011 г. Приговор от 09.03.2011 г. в отношении Маклаковой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

09 марта 2011 года Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Маклаковой Е.В., её защитника - адвоката Бабичевой И.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Маклакова Е.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Маклакова Е.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года около 14 часов Маклакова Е.В., находясь на берегу реки Омь, недалеко от МСЧ №10, расположенной по адресу: г.Омск, ул.Булатова, 105, собственноручно собрала сухие листья дикорастущего растения конопля, которые сложила в полимерный пакет и хранила для дальнейшего личного употребления. В тот же день 27.01.2011 года около 20 часов 15 минут Маклакова Е.В. была задержана у дома 17 «в» по ул.21 Амурская в г.Омске сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 17,8 грамма.

С предъявленным обвинением Маклакова Е.В. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Маклакова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Маклакова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Маклаковой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Маклаковой Е.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признала, имеет несовершеннолетнюю дочь.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой, полное признание ей своей вины, а также наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также личность подсудимой Маклаковой Е.В. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Маклаковой Е.В. и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к ней условное осуждение,

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маклакову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маклаковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденную Маклакову Е.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Маклаковой Е.В. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 16,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-14 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: подпись В.В.Климова