Дело №1-55/2011 г. Приговор от 03.03.2011 г. в отношении Бекарюковой В.Л. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Бекарюковой В.Л., ее защитника - адвоката Овчаренко А.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Бекарюкова В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Бекарюкова В.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бекарюкова В.Л. 22 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 57 минут, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Омск, ул.Госпитальная, 85, незаконно сбыла путем продажи за 1.000 рублей О.В., выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,6 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое О.В. добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении ее личного досмотра, в связи с чем пре6ступление не было доведено до конца Бекарюковой В.Л. по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Бекарюкова В.Л. виновной себя признала в полном объеме. Показала суду о том, что в связи с тем, что нуждалась в денежных средствах, то по совету знакомых решила продавать героин, который приобретала через мультикассу. Когда 22.09.2010 года к ней обратилась ее знакомая О.В. с просьбой помочь в приобретении героина, она назначила ей встречу, на которой передала О.В. два свертка с героином в обмен на деньги в сумме 1.000 рублей. После этого она была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли у нее денежные средства, переданные ей О.В.. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Кроме полного признания свей вины самой подсудимой Бекарюковой В.Л., ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля О.В., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 22.09.2010 года она выступала в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ в отношении ранее ей знакомой Бекарюковой В.Л., у которой ранее она приобретала наркотические средства. 22.09.2010 года она была досмотрена в присутствии понятых, после чего ей вручили две 500-рублевые купюры, после чего она созвонилась с Бекарюковой В.Л. и договорилась о встрече. Встретившись с Бекарюковой В.Л. у магазина «Продукты», она передала ей 1.000 рублей, а Бекарюкова ей два фольгированных свертка с героином, которые она, вернувшись к месту первоначального досмотра, выдала при понятых (л.д.46-48).

Из показаний свидетелей С.А. и С.В. следует, что в связи с тем, что в отношении Бекарюковой В.Л. поступала оперативная информация о том, что она на занимается сбытом героина, 22.09.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», покупателем в которой выступила О.В., которая была досмотрена сотрудником И.Г. при понятых, вручившей покупателю денежные средства для приобретения героина у подсудимой. Они осуществляли визуальное наблюдение за встречей между О.В. и Бекарюковой В.Л.. После того, как девушки чем-то обменялись друг с другом и разошлись, Бекарюкова была задержана. От И.Г. узнали, что О.В. выдала героин, который приобрела у Бекарюковой В.Л., после чего И.Г. досмотрела саму Бекарюкову В.Л.. Как им стало известно, у Бекарюковой В.Л. были изъяты 1.000 рублей, которые со слов задержанной, были получены ею от продажи героина. Кроме того, пояснили суду о том, что Бекарюкова В.Л. сотрудничала с правоохранительными органами, оказывала содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств.

Свидетель И.Г. показала суду о том, что 22.09.2010 года она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимой Бекарюковой В.Л.. Ею при понятых была досмотрена покупатель О.В., которой были вручены две 500-рублевые денежные купюры, номера и серии которых были внесены в протокол. Затем О.В. ушла, а когда вернулась, то при понятых выдала свертки с героином, пояснив, что приобрела его у девушки по имени В.. После этого она проследовала для проведения личного досмотра самой Бекарюковой В.Л., которая была задержана сотрудниками отдела. В ходе досмотра подсудимой у нее были изъяты денежные средства, совпавшие с протоколом пометки, относительно которых Бекарюкова пояснила, что получила их от продажи героина.

Кроме того, вина подсудимой Бекарюковой В.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 22.09.2010 года, согласно которому в 16 часов 25 минут у д.28 по ул.1 Ремесленная в г.Омске была досмотрена О.В., выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.9),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 22.09.2010 года, согласно которому были помечены две 500-рублевые купюры путем переписывания номер и серий в протокол, которые после пометки были вручены покупателю О.В. (л.д.10),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 22.09.2010 года, согласно которому в 16 часов 57 минут у д.28 по ул.1 Ремесленная в г.Омске была досмотрена О.В., которая добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.12), которое согласно справке об исследовании №10/4068 от 22.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,6 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамм вещества (л.д.24),
  • согласно заключению химической экспертизы №2052 от 29.09.2010 года вещества, выданное О.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,5 грамма (л.д.36),
  • протоколом личного досмотра задержанной Бекарюковой В.Л. от 22.09.2010 года, согласно которому Бекарюкова В.Л. была досмотрена у дома 32 по ул.1 Ремесленная в г.Омске. В ходе досмотра у Бекарюковой В.Л. изъяты две 500-рублевые денежные купюры, номера и серии которых совпали с купюрами, используемыми в ОРМ 22.09.2010 года (л.д.13).

Исследовав в судебном заседании представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимой Бекарюковой В.Л. нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимая Бекарюкова В.Л. 22 сентября 2010 года сбыла О.В., принимавшей участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,6 грамма.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самой подсудимой Бекарюковой В.Л., пояснившей суду о том, что действительно в указанное время она передала по просьбе и за деньги героин своей знакомой О.В., так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше.

Кроме того, в ходе личного досмотра Бекарюковой В.Л. 22.09.2010 года у нее были изъяты денежные средства, которые использовались в этот день в ОРМ и передавались сотрудником милиции О.В. для приобретения наркотических средств у Бекарюковой В.Л..

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Бекарюковой В.Л. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой.

Таким образом, действия Бекарюковой В.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Бекарюковой В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимой и состояние ее здоровья. Бекарюкова В.Л. ранее судима, характеризуется по месту жительства в целом положительно, имеет двоих малолетних детей, вину признала.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного Бекарюковой В.Л. преступления, посягающего на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.73, 82 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бекарюкова В.Л. сотрудничала с правоохранительными органам, оказывая содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Бекарюковой В.Л. наказание ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимой в исправительной колонии общего режима.

От процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных защитнику, суд, в соответствии со ст.132 УПК РФ, считает возможным освободить подсудимую Бекарюкову В.Л., учитывая ее материальное положение и наличие двух малолетних детей.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) конверт - хранить в уголовном деле, 3) денежные средства оставить в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области, 4) видеокассету - передать в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бекарюкову В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бекарюковой В.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, со 03 марта 2011 года.

Меру пресечения Бекарюковой В.Л. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взять Бекарюкову В.Л. под стражу в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: 1) героин - уничтожить; 2) конверт - хранить в уголовном деле, 3) денежные средства оставить в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области, 4) видеокассету - передать в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденной Бекарюковой В.Л. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: