Дело № 1-46/2011. Приговор в отношении Галактионова Е.В. от 14.02.2011 г.



дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Галактионова Е.В.,

защитника - адвоката Селезнева И.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галактионов Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу находиться под стражей с 21.10.2010 г.,

УСТАНОВИЛ:

Галактионов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Галактионов Е.В. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 1 468, 7 гр.(1 203,5гр.+ 265, 2гр.).

Из указанной массы наркотического средства - марихуаны 20.10.2010г. в период времени с 14.28 часов до 15 часов, находясь в салоне автомобиля №, под управлением ФИО3, стоящего на территории торгового двора «Восточный», расположенного по ул. 5-я Северная, дом № 200 в г. Омске, Галактионов Е.В. в целях незаконного сбыта указал забрать ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной массой 1203,5 гр., находящуюся по месту его (Галактионова Е.В.) работы у служебного входа в магазин «Сантехника», расположенного на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5-я Северная, дом № 200 в г. Омске. После того, как ФИО3 забрал из указанного Галактионовым Е.В. места картонную коробку с наркотическим средством - марихуана, массой 1203,5 грамма, «Иванов», выступающий в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля №, стоящего на территории торгового двора «Восточный», расположенного по ул. 5-я Северная, дом № 200 в г. Омске, передал Галактионову Е.В. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 40.000 рублей. Впоследствии сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе досмотра автомобиля марки «№ наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства - марихуана, общей массой 265,2 гр., хранимая Галактионовым Е.В. в целях сбыта была обнаружена и изъята:

20.10.2010 г. в период времени с 16.22 час. до 17.12 час., у дома 200 по ул. 5-я Северная в г. Омске в ходе проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Омской области личного досмотра Галактионова Е.В. - марихуана массой 2,7 гр. в одном бумажном свертке

20.10.2010 г. в период времени с 17.17 час. до 17.55 час. в ходе обследования помещения магазина «Сантехника», по месту работы Галактионова Е.В., расположенного на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5-я Северная, д. 200 г. Омска, проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Омской области 20.10.2010 г. в период времени с 17.17 час. до 17.55 час. - марихуана общей массой 262,5 гр. в тридцати трех свертках из бумаги и трех полимерных пакетах.

Подсудимый Галактионов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ - признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - не признал, пояснив, что хранил наркотическое средство для личного потребления. Суду показал, что с 12 лет он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В настоящее время он употребляет марихуану путем курения 6-7 раз в день. 19.10.2010 г. к нему приехал «Иванов» и ранее незнакомый ФИО3, которые попросили достать им 1 кг марихуаны. Он сказал, чтобы они позвонили на следующий день. 20.10.2010 г. около 13 часов ему позвонил ФИО3, он сказал, что нашел нужное количество марихуаны, сказал, чтобы они с «Ивановым» подъезжали на Торговый двор «Восточный». 1 кг марихуаны он приобрел для ФИО3 за 40 000 рублей у парня по имени Евгений, хотел оказать ФИО3 услугу. Примерно через час они подъехали, он сел в машину и сказала, что марихуана лежит в коробке у входа в магазин «Сантехника», где он работал. ФИО3 забрал коробку с марихуаной, положил ее в багажник машины, а «Иванов» передал ему (Галактионову Е.В.) за марихуану деньги в сумме 40 000 рублей. ФИО3 вышел из машины, чтобы проверить, что находится коробке, а его (Галактионова Е.В.) задержали. На вопрос сотрудников наркоконтроля, есть ли у него при себе запрещенные предметы или деньги, добытые преступным путем, в присутствии понятых он пояснил, что у него в руках находятся деньги в сумме 40 000 рублей, полученные от продажи марихуаны ФИО3 Также он пояснил, что у него в магазине «Сантехника» есть марихуана, хранимая для собственного потребления, которую он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от «Иванова» и сверток с марихуаной, хранимый для личного потребления. После этого, он с сотрудниками наркоконтроля пошел в магазин «Сантехника», где указал место, где хранил наркотик - в коробке на стеллаже с товаром. Все происходило в присутствии понятых, велась видеосъемка. Наркотик он расфасовал в тридцать три свертка из бумаги и три полимерных пакетах для удобства хранения и потребления. Дома наркотики он не хранил, чтобы не нашли родители. До этого он марихуану никому не сбывал. Сотрудникам наркоконтроля он рассказал, у кого приобретал марихуану. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Галактионова Е.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 112-116), где пояснял, что в октябре 2010 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области стала поступать оперативная информация о том, что Галактионов Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Было принято решение о проведении 20.10.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галактионова Е.В. В качестве «покупателей» наркотических средств выступили «Иванов», данные о личности которого были засекречены и сотрудник ОС УФСКН РФ по Омской области ФИО3 на своем автомобиле марки № регион. 20.10.2010 г. в период времени с 13.10 часов до 14.08 часов у д. 43 по ул. Учебная в г. Омске сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, в присутствии понятых были произведены: досмотры «покупателей» наркотических средств ФИО3 и «Иванова», досмотр указанного автомобиля. «Иванову» для приобретения наркотического средства были переданы помеченные денежные средства в сумме 40 000 рублей. После чего, «Иванов» с ФИО3 на автомобиле последнего поехали на территорию торгового двора «Восточный» по ул. 5 Северная, д. 200, где со стороны магазина «Сантехника» к ним вышел Галактионов Е.В., сел в машину. Через несколько минут из машины вышел ФИО3, у входной двери магазина «Сантехника» поднял с земли картонную коробку, и положил ее в багажник. Затем ФИО3 подал им (сотрудникам наркоконтроля) условный сигнал, что Галактионов Е.В. сбыл наркотическое средство- марихуану. Галактионов Е.В. был задержан. Были произведены личные досмотры «Иванова» и ФИО3, которые пояснили, что в багажнике автомобиля «№» находится наркотическое средство марихуана, которую они купили у Евгения за 40 000 рублей, ранее выданных сотрудниками полиции. В ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых была изъята картонная коробка с полимерным пакетом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Галактионова Е.В., у которого в руке были обнаружены, изъяты и упакованы денежные купюры на общую сумму 40.000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010 г., а в левом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Изъятое было упаковано. Кроме того, Галактионов Е.В. пояснил, что на рабочем месте в магазине «Сантехника» на территории торгового двора «Восточный» он хранит наркотическое средство - марихуану, которое желает добровольно выдать. После чего, 20.10.2010 г. в период времени с 17.17 часов до 17.55 часов оперуполномоченным ФИО5 с участием понятых было произведено обследование помещения магазина «Сантехника», Галактионов Е.В. пояснил, что марихуану для личного потребления он хранит в помещении магазина на стеллаже, расположенном справа от входа в магазин, в коробке из-под шлифовальной машины. Коробка была изъята, упакована. Был составлен протокол, в котором все расписались. Осмотр помещения фиксировался на видеокамеру.

Кроме того свидетель ФИО4 в судебном заседании дополнил, что действительно по поводу изъятого в ходе личного досмотра и в ходе осмотра магазина наркотического средства Галактионов Е.В. пояснил, что хранил его для личного потребления. Обыск в магазине до пояснений Галактионова Е.В. они производить не собирались. Кроме того, Галактионов Е.В. указал лиц, у которых приобретал марихуану, эти лица были установлены.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля «Иванова» (л.д. 79-81) видно, что 20.10.2010 г. он под псевдонимом «Иванов» добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении Галактионова Е.В., с которым познакомился 19.10.2010 г., узнал, что Галактионов Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, они обменялись номерами телефонов. Об этом он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Омской области. Он связался с Галактионовым Е.В. и спросил, может ли тот продать ему марихуану массой 1 кг. Галактионов Е.В. ответил, что это будет стоить 40.000 рублей, что сможет продать марихуану 20.10.2010 г. В указанный день он позвонил Галактионову Е.В., тот сказал подъезжать на территорию торгового двора «Восточный» по ул. 5 Северная, д. 200 г. Омска к магазину «Сантехника». Сотрудниками наркоконтроля было принято решение, чтобы вместе с ним в роли покупателя выступал сотрудник УФСКН РФ по Омской области ФИО3 В 13.50 часов 20.10.2010 г. он, ФИО3 и автомобиль последнего № были досмотрены, затем ему были переданы помеченные денежные купюры в сумме 40 000 рублей для покупки марихуаны у Галактионова Е.В. После чего, он и ФИО3 на автомобиле последнего поехали на встречу с Галактионовым Е.В. Последний вышел из магазина «Сантехника», сел в машину на заднее сиденье, указал на служебный вход в магазин «Сантехника» и пояснил, что там находится картонная коробка, в которой он хранит марихуану, приготовленную ему для продажи. ФИО3 забрал коробку с марихуаной и положил в багажник автомобиля, а он («Иванов») передал Галактионову Е.В. ранее помеченные 40.000 рублей. Когда Галактионов Е.В. пересчитывал деньги, сотрудники наркоконтроля задержали его. Затем в служебном автомобиле сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых произвели его личный досмотр, он сказал, что марихуана находится в багажнике автомобиля марки № Приобретенная марихуана была сотрудниками наркоконтроля изъята.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 82-85) видно, что 20.10.2010 г. он и «Иванов» принимали участие в качестве «покупателей» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Галактионова Е.В. Далее свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям свидетеля «Иванова» (л.д. 79-81).

Свидетель ФИО6, показания которого по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании (л.д. 90-94), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он присутствовал в качестве понятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ранее незнакомого Галактионова Е.В. В присутствии его и второго понятого были произведены досмотры «покупателей» наркотических средств «Иванова», ФИО3, а также автомобиль последнего № регион, ничего запрещенного обнаружено не было, затем «Иванову» для покупки наркотических средств были переданы помеченные денежные средства в сумме 40.000 рублей. После этого, «Иванов» и ФИО3 на автомобиле последнего уехали.

20.10.2010 г. около 15 часов на территории торгового двора «Восточный», расположенного в г. Омске по ул. 5 Северная, д. 200 он также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре «Иванова» и ФИО3, которые в присутствии его и второго понятого сотрудникам наркоконтроля пояснили, что в багажнике автомобиля «№ находится картонная коробка с марихуаной, приобретенная ими у Галактионова Е.В. за 40.000 рублей. Был произведен досмотр автомобиля, в багажном отделении которого была обнаружена и изъята картонная коробка с полимерным пакетом, перемотанным липкой лентой. Внутри пакета находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Коробка с пакетом была упакована, опечатана, скреплена подписями понятых. Затем был произведен личный досмотр ранее незнакомого Галактионова Е.В., которому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Галактионов Е.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 40.000 рублей, которые получил от парня по имени Рома за продажу ему наркотического средства марихуаны массой один килограмм. После этого в ходе личного досмотра в руке Галактионова Е.В. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 1.000 рублей на общую сумму 40.000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр, а также в левом кармане трико бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который был изъят и упакован. Кроме того, Галактионов Е.В. пояснил, что на своем рабочем месте в магазине «Сантехника», расположенного на территории торгового двора «Восточный» хранит марихуану, которую желает добровольно выдать. После этого сотрудником полиции было произведено обследование помещения магазина «Сантехника», расположенного на территории торгового двора «Восточный». Галактионов Е.В. пояснил, что в помещении магазина, в коробке из-под шлифовальной машины он хранит марихуану для личного потребления. После этого в ходе обследования магазина на стеллаже, расположенном справа от входа в магазин, была обнаружена картонная коробка из- под шлифовальной машины, внутри которой находилось: три пакета из полимерной пленки черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и тридцать три бумажных свертка с аналогичным веществом. Указанная коробка была изъята, упакована. После каждого действия составлялся протокол, в котором все расписывались.

И.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области было утверждено постановление о проведении 20.10.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Галактионова Е.В.

Из протоколов досмотра от 20.10.2010 г. (л.д.11, 12, 13), что с 13.10 час. до 14.08 часов у д. 43 по ул. Учебная в г. Омске при проведении ОРМ «проверочная закупка» были досмотрены «покупатели» наркотических средств «Иванов», ФИО3, а также автомобиль последнего марки №. Ничего запрещенного обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 20.10.2010 г. видно, что в служебном автомобиле у д. 43 по ул. Учебная в г. Омске в период времени с 14.10 часов до 14.28 часов были помечены путем занесения серий и номеров в протокол денежные купюры, достоинством 1.000 рублей в количестве 40 штук на сумму 40.000 рублей, которые были переданы «Иванову» (л.д. 14).

Согласно протоколам личного досмотра (л.д. 15, 16) в период времени с 15 часов до 15.33 часов был произведен личный досмотр «покупателей» наркотических средств «Иванова» и ФИО3, при которых ничего запрещенного обнаружено не было, при этом «Иванов» и ФИО3 пояснили, что в багажнике автомобиля марки № находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана, которую они приобрели у парня по имени Женя за 40.000 рублей, ранее выданные сотрудниками полиции «Иванову».

Из протокола досмотра автотранспортного средства от 20.10.2010 г. видно, что в ходе досмотра автомобиля марки «№ в багажном отделении была обнаружена и изъята картонная коробка с находящимся внутри полимерным пакетом, перемотанным липкой лентой, внутри пакета находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли (л.д. 17).

Из справки об исследовании № 1620 от 20.10.2010 г. видно, что вещество, изъятое 20.10.2010 г. в ходе досмотра автомобиля №, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 1203,5 г. (л.д. 27-28).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 2058 от 21.10.2010 г. растительная смесь, выданная 20.10.2010 г. ФИО3 в ходе досмотра автомобиля, является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства 1203 гр. (л.д. 119-121).

В соответствии с детализацией телефонных переговоров 20 октября 2010 г. Галактионов Е.В. и «Иванов» созванивались (л.д. 152-153).

Согласно протоколу личного досмотра от 20.10.2010 г. в период времени с 16.22 часов до 17.12 часов был произведен личный досмотр Галактионова Е.В., в ходе которого у последнего в левой руке были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1.000 рублей в количестве 40 штук на общую сумму 40.000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010 г., Галактионов Е.В. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Рома за продажу ему одного килограмма наркотического средства марихуана, кроме того, в левом кармане трико, надетом на Галактионове Е.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, Галактионов Е.В. заявил, что на своем рабочем месте в магазине «Сантехника» на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5 Северная, д. 200 в г. Омске, он хранит наркотическое средство- марихуану, которое желает добровольно выдать (л.д. 18).

В соответствии с протоколом обследования помещения от 20.10.2010 г. в период времени с 17.17 часов до 17.55 часов было произведено обследование помещения магазина «Сантехника», расположенного на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5 Северная, д. 200 в г. Омске, в ходе которого на стеллаже справа от входа в магазин была обнаружена картонная коробка из-под шлифовальной машины, внутри которой находились три пакета из полимерной пленки черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и тридцать три бумажных свертка с аналогичным веществом (л.д. 19).

В соответствии со справкой об исследовании № 1619 от 20.10.2010 г. представленное на исследование вещество, изъятое 20.10.2010 г. в ходе личного досмотра Галактионова Е.В., является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 2,7 гр. (л.д. 33-34).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2057 от 21.10.2010 г. растительная смесь, изъятая 20.10.2010 г. в ходе личного досмотра Галактионова Е.В., является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства 2,6 гр. (л.д. 131-133).

Согласно справке об исследовании № 1621 от 20.10.2010 г. вещество, изъятое 20.10.2010 г. в ходе обследования магазина «Сантехника» является наркотическим средством-марихуаной, массой 262,5 грамма (л.д. 30-31).

Из заключения судебной химической экспертизы № 2059 от 21.10.2010 г. растительная смесь, изъятая 20.10.2010 г. в ходе обследования магазина «Сантехника» является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства 262,3 гр. (л.д. 125-127).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 22.10.2010 г. было осмотрено наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое 20.10.2010 г. в ходе обследования помещения магазина «Сантехника» и в ходе личного досмотра Галактионова Е.В., упаковки из-под наркотического средства марихуана, обнаруженного и изъятого 20.10.2010 г. в ходе обследования магазина «Сантехника» и в ходе личного досмотра Галактионова Е.В., наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 20.10.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «№ под управлением ФИО3, упаковка из-под наркотического средства марихуана, денежные купюры, достоинством 1.000 рублей в количестве 40 штук на сумму 40.000 рублей (л.д. 170-173), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 183-184).

Из заключения сравнительной судебной химической экспертизы № 2347 от 17.11.2010 г. видно, что, вероятно, что наркотические средства марихуана, выданная ФИО3 20.10.2010 г. и, марихуана, изъятая в магазине «Сантехника» 20.10.2010 г., одинаковы по области произрастания, времени сбора сырья, условиям хранения (л.д. 144-145).

Выслушав подсудимого Галактионова Е.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что действия Галактионова Е.В. по совершенным преступлениям надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Галактионова Е.В. в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Галактионов Е.В. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 1 468, 7 гр.(1 203,5гр.+ 265, 2гр.).

Из указанной массы наркотического средства - марихуаны 20.10.2010г. в период времени с 14.28 часов до 15 часов, находясь в салоне автомобиля № под управлением ФИО3, стоящего на территории торгового двора «Восточный», расположенного по ул. 5-я Северная, дом № 200 в г. Омске, Галактионов Е.В. в целях незаконного сбыта указал забрать ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной массой 1203,5 гр., находящуюся по месту его (Галактионова Е.В.) работы у служебного входа в магазин «Сантехника», расположенного на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5-я Северная, дом № 200 в г. Омске. После того, как ФИО3 забрал из указанного Галактионовым Е.В. места картонную коробку с наркотическим средством - марихуана, массой 1203,5 грамма, «Иванов», выступающий в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля № стоящего на территории торгового двора «Восточный», расположенного по ул. 5-я Северная, дом № 200 в г. Омске, передал Галактионову Е.В. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 40.000 рублей. Впоследствии сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе досмотра автомобиля марки № наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства - марихуана, общей массой 265,2 гр., хранимая Галактионовым Е.В. в целях сбыта была обнаружена и изъята:

20.10.2010 г. в период времени с 16.22 час. до 17.12 час., у дома 200 по ул. 5-я Северная в г. Омске в ходе проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Омской области личного досмотра Галактионова Е.В. - марихуана массой 2,7 гр. в одном бумажном свертке.

20.10.2010 г. в период времени с 17.17 час. до 17.55 час. в ходе обследования помещения магазина «Сантехника», по месту работы Галактионова Е.В., расположенного на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5-я Северная, д. 200 г. Омска, проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Омской области 20.10.2010 г. в период времени с 17.17 час. до 17.55 час. - марихуана общей массой 262,5 гр. в тридцати трех свертках из бумаги и трех полимерных пакетах.

Подсудимый Галактионов Е.В. в судебном заседании свою вину в сбыте «Иванову» и ФИО3 марихуаны - признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - не признал, пояснив, что хранил наркотическое средство для личного потребления.

Довод Галактионова Е.В. и его защитника о том, что Галактионов Е.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области наркотическое средство массой 262,5 гр. (в тридцати трех свертках из бумаги и трех полимерных пакетах), изъятое в ходе обследования помещения магазина «Сантехника» по месту работы Галактионова Е.В., судом не может быть принят во внимание, поскольку, согласно примечания к ст. 228 УК РФ, добровольная выдача наркотических средств применима только к указанной статье и распространяется только на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств без цели их сбыта. Однако объем, количество и расфасовка наркотического средства - марихуаны - в тридцати трех свертках из бумаги и трех полимерных пакетах, общей массой 262,5 гр. свидетельствуют именно об умысле Галактионова на незаконный сбыт наркотических средств.

К показаниям Галактионова Е.В. в судебном заседании, что наркотик он расфасовал в тридцать три свертка из бумаги и три полимерных пакетах для удобства хранения и потребления, суд относится критически. О том, что Галактионов Е.В. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует количество марихуаны, а также тот факт, что наркотическое вещество было расфасовано в свертки. Согласно заключению сравнительной судебной химической экспертизы № 2347 от 17.11.2010 г. наркотические средства марихуана, выданная ФИО3 20.10.2010 г. и, марихуана, изъятая в магазине «Сантехника» 20.10.2010 г., одинаковы по области произрастания, времени сбора сырья, условиям хранения.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей «Иванова» и ФИО3, которые показали, что 20.10.2010 года они приобрели у Галактионова за 40.000 рублей наркотическое средство - марихуану, протоколом обследования 20.10.2010 г. помещения магазина «Сантехника», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в тридцати трех свертках из бумаги и трех полимерных пакетах, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.10.2010 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и в суде - ФИО7, ФИО5, ФИО6, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.

Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, указанным выше, вещество, изъятое 20.10.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «№ (массой 1203,5 гр.), вещество, изъятое 20.10.2010 г. в ходе обследования магазина «Сантехника» и при личном досмотре Галактионова Е.В. общей массой 265,2 гр.(262,5 гр.+2,7 гр.) является наркотическим средством-марихуаной.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны массой 1 468,7 гр. (1 203,5гр.+ 265,2гр.), запрещенной в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.

Квалифицируя действия Галактионова Е.В. одним составом преступления по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, не ухудшая его положения, исходит из количества изъятого наркотического средства - марихуана, образующего как каждое в отдельности, так и все вместе 1 468, 7 гр.(1 203,5гр.+ 265,2гр.)- особо крупный размер.

Таким образом, как видно из материалов дела и установлено в ходе судебного следствия, Галактионовым Е.В. были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в рамках единой формы вины. Все действия Галактионова Е.В. и его умысел, согласно установленным обстоятельствам, были направлены к достижению одной цели - к сбыту всего объема героина, имевшегося у Галактионова Е.В., и массой 265,2 гр., и того, который был изъят из автомобиля «№» массой 1 203,5гр., приобретенный у Галактионова покупателями «Ивановым» и ФИО3

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что по факту незаконного сбыта наркотического средства - марихуана массой 1203,5 гр. «Иванову» и ФИО3 и по факту обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана массой 265,2 гр. при личном досмотре у самого Галактионова Е.В. и на рабочем месте Галактионова Е.В., действия Галактионова Е.В. надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галактионовым Е.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Галактионов Е.В. ранее не судим, УУМ ОМ № 5 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, работает, по месту работы в ООО «Зодиак» и по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галактионова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: частичное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном. Кроме того, из показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области ФИО4, видно, что Галактионов Е.В. активно способствовал раскрытию преступления - указал, что марихуану хранит по месту своей работы, а также указал лиц, у которых приобретал марихуану, и эти лица были установлены. Таким образом, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание назначить Галактионову Е.В. наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галактионов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое, с учетом ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галактионову Е.В. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана с первоначальными упаковками, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 414-17 от 03.12.2010 г. - уничтожить, денежные купюры достоинством 1.000 рублей в количестве 40 штук на общую сумму 40.000 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки - оставить по принадлежности ОС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галактионовым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева