Дело №1-389/2010. Приговор от 27.12.2010 г. в отношении Губа А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-389/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощников прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., Ивановой Н.С., Кулинич И.А.,

подсудимого Губа А.В., его защитников: адвокатов Бородина Д.С., Гортаева К.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Губа А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу находится под подпиской о невыезде,

установил:

Губа А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 14 часов 45 минут Губа А.В., находясь у дома 14 «г» по ул.21 Амурская в г.Омске, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма, А.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое А.А. добровольно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении ее личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Губы А.В. обстоятельствам.

Подсудимый Губа А.В. вину в сбыте героина А.А. не признал и пояснил суду о том, что 23.09.2010 года, когда он употребил героин на одной из квартир в Амурском поселке, где можно употреблять наркотические средства, туда пришла ранее ему малознакомая А.А.. Через некоторое время она ему позвонила и попросила помочь приобрести героин для ее знакомой. Он согласился встретиться с А.А., решив взять у нее деньги, однако, при этом героин он ей ни передавать, ни приобретать для нее не собирался, что он ранее неоднократно делал в отношении лиц, употребляющих наркотики. Встретившись в А.А. в условленном месте, он взял у нее 500 рублей, велев ей его дождаться, после чего с деньгами сам ушел, однако, был задержан сотрудниками милиции, которые при понятых его досмотрели и обнаружили полученные от А.А. деньги. Поскольку он находился в шоковом состоянии из-за произошедшего, а также в связи с тем, что был зол на А.А., то сотрудникам милиции при задержании пояснил о том, что это он передал деньги на приобретение героина, а обнаруженные у него 500 рублей были переданы ему девушкой в качестве сдачи. Вину в сбыте героина не признает, считает, что А.А. его оговаривает.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Губой А.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, из показаний А.А. следует, что 23.09.2010 года она принимала участие в качестве покупателя при проведении ОРМ в отношении ранее ей знакомого Губа, который продавал наркотики и в тот день приходил к ней с утра домой. Созвонившись с Губой А.В., она договорилась с ним о приобретении у него героина и о месте встречи. После этого она была досмотрена сотрудником милиции при понятых, после чего ей выдали денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол. Затем она пошла на встречу с Губой А.В., а встретившись, передала ему 500 рублей в обмен на сверток с героином, который она, вернувшись в милицию, добровольно выдала при понятых.

Свидетель В.В. показала суду о том, что ею, как сотрудником милиции, 23.09.2010 года досматривалась в присутствии двух понятых А.А., которая принимала участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ. В ходе личного досмотра у А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего А.А. была выдана 500-рублевая денежная купюра, номер и серия которой были переписаны в протокол, а также сделана ксерокопия купюры. Затем А.А. ушла, а когда вернулась, то добровольно выдала при понятых сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у парня по имени А.. Сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан.

Свидетель Р.В., состоящий в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №14 УВД по г.Омску, показал суду о том, что поскольку поступала информация, что Губа занимается сбытом наркотических средств, 23.09.2010 года в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», при этом в качестве покупателя добровольно приняла участие А.А., которая, как ему известно, была досмотрена при понятых, после чего ей вручили 500 рублей, сделав ксерокопию данной купюры и переписав номер и серию в протокол. Когда А.А. ушла на встречу с Губой А.В., он осуществлял за ней визуальное наблюдение, и видел, как они встретились, чем-то обменялись друг с другом, после чего разошлись, а он, осуществляя визуальное наблюдение, сопроводил А.А. до кабинета в милиции, после чего вернулся к месту задержания Губа, которого задержали другие сотрудники милиции. Затем он при понятых провел личный досмотр Губы А.В., в ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства, среди которых была 500-рублевая купюра, номер и серия которой совпала с ксерокопией купюры, выданной А.А.. Относительно данных денег Губа пояснил о том, что 500 рублей им было получено в качестве сдачи от девушки, которой он передал 1.000 рублей для приобретения ею ему героина. Изъятая купюра была упакована в пакет и опечатана.

Свидетель К.Б., состоящий в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №14 УВД по г.Омску, показал суду о том, что 23.09.2010 года в ходе проведения ОРМ им и сотрудником милиции Н. был задержан Губа после встречи с А.А., которой он (Губа) что-то передал в обмен на денежные средства, которые были переданы ему А.А.. Досмотр Губы А.В. производил Р.В. в их присутствии и с участием понятых. Досмотр снимался на видеокамеру. В ходе личного досмотра Губы А.В. у него были изъяты денежные средства, среди которых имелась 500-рублевая купюра, относительно которой Губа пояснил что эти деньги были получены им в качестве сдачи от девушки, которая должна была приобрести ему героин.

Из показаний свидетелей Ю.Д.и С.Р. следует, что 23.09.2010 года по просьбе сотрудников милиции они принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого Губы А.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме 1.900 рублей, среди которых была 500-рублевая купюра, номер и серия которой совпали с представленной сотрудниками милиции ксерокопией купюры. Относительно данной купюры подсудимый пояснил о том, что он передал девушке 1.000 рублей для приобретения ему героина, а она передала ему сдачу данной купюрой.

Кроме того, вина подсудимого Губы А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 23.09.2010 года, согласно которому в 14 часов 15 минут в кабинете №7 ОМ - 14 по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске была досмотрена А.А., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.9),
  • протоколом осмотра денежных купюр от 23.09.2010 года, согласно которому в 14 часов 21 минуту в кабинете №7 ОМ - 14 по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, путем ксерокопирования и внесения данных в протокол, после чего была передана А.А. (л.д.10-11),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 23.09.2010 года, согласно которому в 14 часов 45 минут в помещении кабинета №7 ОМ - 14 по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске была досмотрена. А.А. которая добровольно выдала бумажный сверток с веществом (л.д.12), которое согласно справке об исследовании №10/4086 от 24.09.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,07 грамма вещества (л.д.20),
  • согласно заключению эксперта № 2195 от 14.10.2010 года вещество, выданное А.А., 24.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,17 грамма (л.д.68),
  • протоколом личного досмотра Губы А.В. от 23.09.2010 года, согласно которому у него была изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, использованной в ОРМ 23.09.2010 года (л.д.13).

Выслушав в судебном заседании прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, подсудимого Губу А.В., его защитника, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Проанализировав представленные доказательства, судом установлено, что Губа А.В. 23.09.2010 года незаконно сбыл А.А. наркотическое средство героин массой 0,24 грамма.

Сам подсудимый Губа А.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признавал то обстоятельство, что 23.09.2010 года ему действительно звонила А.А. по поводу приобретения у него героина, с которой он встретился и в действительности получил от нее денежные средств в сумме 500 рублей.

К выдвинутой подсудимым версии о том, что, встретившись с А.А., он забрал у нее деньги, не передавая ничего взамен, и имея намерение обмануть ее таким образом, скрывшись с деньгами, суд относится критически, расценивая как выбранный подсудимым способ защиты.

Его показания опровергаются совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств.

Так, свидетель А.А. поясняла о том, что Губа, в обмен на 500 рублей, передал ей сверток с героином, который она выдала при понятых, вернувшись в милицию.

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований, поскольку из показаний сотрудников милиции Р.В. и К.Б. также следует, что они наблюдали за встречей Губы А.В. и А.А. и видели, как те чем-то обменялись друг с другом.

Свидетель А.А. сотрудником милиции досматривалась при понятых, и до ее ухода у нее ничего запрещенного обнаружено не было, а после возвращения ею был выдан сверток с веществом, по поводу которого она пояснила о его приобретении у парня по имени Александр, что подтверждается протоколами ее личного досмотра.

Кроме того, сам подсудимый Губа А.В. пояснил суду о том, что каких-либо неприязненных отношений у него с А.А. не было, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнения как показания свидетеля А.А., так и остальные доказательства, приведенные выше.

Помимо этого, суд учитывает и то, что при задержании Губа А.В. давал совершенно иные пояснения относительно обнаруженной у него 500-рублевой купюры, нежели стал пояснять в дальнейшем.

На основании изложенного, суд находит, что вина подсудимого Губы А.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Губе А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного Губой А.В. преступления, посягающего на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Губе А.В. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 1.372,52 рубля.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Губу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Омска от 26.10.2010 года, и окончательно назначить Губе А.В. к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Губе А.В. отбытое им наказание по приговору Центрального районного суда г. Омска от 26.10.2010 года, и срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Губе А.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губы А.В. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 372 (Одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: 1) сверток с героином - уничтожить; 2) DVD-диск с записью личного досмотра Губы А.В., детализацию телефонных соединений - хранить при деле, 3) денежные средства в сумме 500 рублей - оставить по принадлежности за оперуполномоченным Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Губой А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: