Дело № 1-93/2011 г. Приговор в отношении Коляда О.В. от 14.03.2011 г.



дело № 1-93/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Коляда О.В. ,

защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевших ФИО4, ФИО2,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коляда О.В. , <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коляда О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.11.2010 г. в период времени с 17.10 часов до 19.00 часов Коляда О.В., находясь в павильоне ИП ФИО4, расположенном в подземном переходе на ООТ «КДЦ Маяковский» у <адрес> в г. Омске, где на основании заключенного между ней и ИП ФИО4 трудового договора от 29.11.2010 г. работала продавцом, в соответствии с которым она была обязана: производить полную предпродажную подготовку товаров (проверку наименования, количества, качества, цены, осмотр внешнего вида и т.д.), производить выкладку товаров по группам, видам, осуществлять предложение и показ товаров покупателям, оказывать помощь в выборе, консультировать покупателей по вопросам свойств, цен, качеств, о предложении взаимозаменяемых товаров, нового ассортимента, производить подсчет стоимости покупки, контролировать ассортимент товаров в павильоне, проверять наличие ценников на товарах, в связи с чем, ей были вверены товарно-материальные ценности, для осуществления указанной деятельности, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, умышленно, из корыстных побуждений, похитила вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

-сотовый телефон «Nokia N95» стоимостью 4200 рублей,

-сотовый телефон «Nokia 3250» стоимостью 1800 рублей,

-сотовый телефон «Nokia 5530» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 5200 рублей,

-сотовый телефон «Nokia N70» стоимостью 1500 рублей,

-сотовый телефон «Sony Ericsson Z 610i» стоимостью 2800 рублей,

-сотовый телефон «Nokia 6290» стоимостью 2800 рублей,

-сотовый телефон «Nokia N80» стоимостью 3000 рублей,

-сотовый телефон «Sony Ericsson K800i» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1800 рублей,

-MP-3 плеер LD902 стоимостью 1200 рублей,

а также денежные средства на сумму 2800 рублей, переданные ей в виде выручки от продажи товара за 29 ноября 2010 г., всего на общую сумму 27100 рублей,

-полиэтиленовый файл, материальной ценности не представляющий, в котором находились: копия паспорта гражданина РФ №, № на имя Коляда О.В., трудовой договор, заключенный между Коляда О.В. и ИП ФИО4, товарные накладные на полученный товар, ведомости о передаче товара за ноябрь 2010 г., а также паспорт гражданина РФ №, № на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Коляда О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 27 100 рублей.

Подсудимая Коляда О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала. В содеянном раскаялась, просит прощение у потерпевших.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что, несмотря на то, что подсудимой ему в полном объеме возмещен причиненный материальный ущерб, на примирение он не согласен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Коляда О.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Коляда О.В. обоснованно квалифицированы по ст. ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Коляда О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой.

Коляда О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, в БУЗОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, под наблюдением врача-психиатра БУЗ ОО КПБ «им. Солодникова» не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также то, что ранее Коляда О.В. к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коляда О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коляда О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Коляда О.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коляда О.В. - подписку о невыезде - по вступлению приговор в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N95» №, сотовый телефон «Nokia 3250» №, сотовый телефон «Nokia 5530» с зарядным устройством № сотовый телефон «Nokia N70» №, сотовый телефон «Sony Ericsson Z 610i» №, MP-3 плеер LD902, тетрадь «Торгово-закупочный акт ИП ФИО4» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, акт инвентаризации от 02.12.2010 г., торгово-закупочный акт от 30.11.2010 г., торгово-закупочный акт от 01.12.2010 г., копию паспорта гражданина РФ № 52 05 121035 на имя ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела, журнал продаж сотовых телефонов - оставить по принадлежности свидетелю ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Коляда О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева