Дело № 1-71/2011 г. Приговор в отношении Дудко В.Н. от 14.03.2011 г.



дело № 1- 71/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Дудко В.Н. ,

защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дудко В.Н. , <данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Д» ч. 2 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудко В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 г. около 20 часов, Дудко В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у 1 подъезда д. 10 по ул. 21 Амурская в г. Омске, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений подбежал сзади к ранее не знакомому ФИО3 и беспричинно нанес последнему один удар кулаком по голове в область затылка справа, причинив физическую боль и кровоподтек. От удара ФИО3 упал на землю на правый бок, а Дудко В.Н., продолжая свои преступные намерения, с силой нанес потерпевшему ФИО3 не менее 5 ударов ногами по телу и голове, в том числе в область груди, спины, лица, по боками кистям рук, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения. После этого Дудко В.Н. обхватил лежащего на земле ФИО3 за шею сзади правой рукой и стал душить ФИО3, причинив потерпевшему физическую боль, высказывая при этом в адрес ФИО3 угрозу убийством, которую потерпевший ФИО3 в сложившейся ситуации воспринимал реально. Учитывая физическое превосходство Дудко В.Н., агрессивное и неуправляемое поведение, алкогольное опьянение, беспричинность его действий и нанесение ударов, а также характер высказываемых угроз, у потерпевшего ФИО3 имелись все основания опасаться реального осуществления угрозы убийством.

Согласно заключению эксперта № 18050 от 14.12.2010 г. Дудко В.Н. причинены ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы груди, сопровождающейся закрытым переломом 6 ребра справа, которое причинило средней тяжести вред здоровью, влечет за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей головы вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Дудко В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, показал, что в счет компенсации причиненного морального вреда Дудко В.Н. возместил ему 20 000 рублей, от остальной части иска он отказывается, на примирение с подсудимым не согласен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Дудко В.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Дудко В.Н. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по п. «Д» ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому Дудко В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого.

Дудко В.Н. ранее не судим, УУМ ОВД по Омскому району характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в БУЗОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, под наблюдением врача-психиатра БУЗ ОО КПБ «им. Солодникова» не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), молодой возраст, а также то, что ранее Дудко В.Н. к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по п. «Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 1 год 6 месяца лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Дудко В.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Дудко В.Н. : не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке Дудко В.Н., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дудко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева