Дело № 1-81/2011 г. Приговор в отношении Кшенского Н.А. от 02.03.2011 г.



дело № 1-81/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Кшенского Н.А.,

защитника - адвоката Маслаковой И.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кшенский Н.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кшенский Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 г. в дневное время, Кшенский Н.А., находясь в 50 метрах от д. 10 по ул. 6 Ремесленный спуск в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принес по адресу проживания: г<адрес>, где измельчил, высушил и сложил в полимерный пакет, который положил в карман дубленки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 13,2 гр., и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. 21.12.2010 г. около 12.20 часов на ООТ «ул. Фрунзе» у д. 19 по ул. Герцена в г. Омске Кшенский Н.А. был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личного досмотра у Кшенского Н.А. в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно справке об исследовании № 10/5497 от 21.12.2010 г. растительная смесь, изъятая у Кшенского Н.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 13,2 гр. (в процессе исследования уничтожено 0,7 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 2732 от 04.01.2011 г. растительная смесь, изъятая у Кшенского Н.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 12,5 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 13,2 гр., является крупным размером.

Подсудимый Кшенский Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кшенский Н.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Кшенского Н.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Кшенскому Н.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Кшенский Н.А. ранее судим, пенсионер, УУМ ОМ № 6 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кшенского Н.А., суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кшенского Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 12.01.2011 г., окончательно назначив наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке Кшенскому Н.А. по настоящему делу - отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Кшенского Н.А. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011 г., согласно приговору Первомайского районного суда г. Омска от 12.01.2011 г.

Вещественное доказательство: полимерный бесцветный пакет, полимерный бесцветный пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 12,0 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции № 2582/110 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кшенским Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева