Дело № 1-23/2011 г. Приговор в отношении Усвановой А.А. от 07.02.2011 г.



дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Усвановой А.А.,

защитника подсудимой - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усвановой А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Усванова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Усванова А.А. имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,73 гр.(0,59 гр.+ 1,14гр.). Из указанной массы наркотического средства 28.10.2010 г. в период времени с 19.25 часов до 19.58 часов, находясь у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, Усванова А.А. в целях незаконного сбыта передала ФИО4, которая действовала в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ФИО5 за 1 000 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,59 граммов. Указанное наркотическое средство, впоследствии ФИО4 передала ФИО5 Впоследствии ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,59 граммов сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

28.10.2010 г. в период времени с 19.56 часов до 20.18 часов у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске Усванова А.А. была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра у Усвановой А.А. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой 1,14 граммов (в четырех фольгированных свертка), хранимая последней в целях сбыта.

Подсудимая Усванова А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признала полностью, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не признала, пояснила, что хранила наркотическое средство для личного употребления. Суду показала, что 28.10.2010 г. около 20 часов ей позвонила ФИО4, попросила продать ей героин, она согласилась. У магазина по ул. 22 Партсъезда в г. Омске она встретилась с ФИО4, передала той 2 фольгированных свертка с героином, а ФИО4 передала ей 1000 рублей. Когда ФИО4 ушла, ее задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра в присутствии двух женщин - понятых она выдала 4 фасованных фольгированных свертка с героином, пояснила, что эти наркотики у нее для личного потребления. Также у нее изъяли деньги, полученные ею от ФИО4 за героин. Когда ее доставили в ОМ № 14 УВД по г. Омску, спросили, есть ли у нее дома наркотики, она сказала, что есть. На следующий день ее повезли домой, где она добровольно выдала сверток с героином, который находился в комоде в зале. Сверток был изъят. По поводу свертка она пояснила, что хранила его для личного потребления. Она употребляет героин каждый день, ее разовая доза составляет 0,5 гр. в день. Наркотическое средство она фасовала для себя сама. Деньгами ей помогала бабушка. Сейчас она наркотики не употребляет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Усвановой А.А., данных в качестве подозреваемой (л.д. 42-46), видно, что она стала употреблять героин около 7 месяцев назад, ее доза в день составляет 0,5 гр. Героин она приобретала через банкоматы в разных местах г. Омска. Она клала деньги на номер лицевого счета, приходило смс-сообщение с указанием, где можно забрать героин. 28.10.2010 г. она впервые во дворе дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске продала за 1000 рублей героин своей знакомой Анне, с которой познакомилась за 3 дня до этого, хотела заработать. Когда Анна ушла, ее задержали сотрудники милиции. В присутствии двух девушек - понятых ее досмотрели. Она пояснила сотруднице милиции, которая ее досматривала, что у нее есть 1000 рублей, полученные от девушки по имени Анна за героин, и 4 фольгированных свертка с героином, данные свертки были ею приготовлены для дальнейшей продажи. Деньги и героин у нее были изъяты, и упакованы. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Досмотр также снимался на видеокамеру.

В судебном заседании оглашенные показания подсудимая Усванова А.А. не подтвердила, пояснив, что 4 фольгированные свертка с героином она хранила для личного потребления, при этом показала, что в ходе ее допроса присутствовал адвокат, подпись в протоколе допроса принадлежит ей, слова «С моих слов записано верно, мною прочитано» она писала сама.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Усвановой А.А., данных в качестве подозреваемой (л.д. 147-149) видно, что вечером 29.10.2010 г. в ее квартире по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого она добровольно, в присутствии понятых, выдала наркотическое средство - героин, которое хранила для собственного потребления. Героин был в одном пакетике из полимерной пленки. Изъятое было упаковано.

Оглашенные показания подсудимая Усванова А.А. в судебном заседании подтвердила.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 49-52) видно, что она употребляла наркотическое средство - героин внутривенно. Через своих знакомых она познакомилась с Усвановой А.А., та дала ей номер своего сотового телефона, ей было известно, что та занимается сбытом героина. 28.10.2010 г. она пришла в ОМ-14 УВД по г. Омску и написала заявление об оказании помощи правоохранительным органам в изобличении Усвановой А.А. Сотрудники милиции пояснили, что она будет участвовать в роли посредника в гласной «проверочной закупке» наркотических средств в отношении Усвановой А.А. Она позвонила Усвановой А.А. и попросила продать героин, пояснив, что героин нужен не ей, а ее знакомому. Усванова А.А. назначила ей встречу у ТК «Молодежный» около д. 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске. После этого в ТК «Молодежный», в присутствии двух понятых - девушек ее досмотрели, на улице сотрудник милиции по имени ФИО15, который выступал в роли «покупателя», передал ей 1000 рублей - 2 купюрами по 500 рублей для приобретения героина. У дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске Усванова А.А. передала ей два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, а она Усвановой А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудника милиции. Указанные свертки с героином она отдала Жанату. Затем, в присутствии двух девушек - понятых ее досмотрели, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Она пояснила, что денежные средства в сумме 1 000 рублей она передала Анастасии, от которой получила два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, свертки передала парню по имени Жанат. Был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 79-81) видно, что 28.10.2010 г. у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске она присутствовала понятой при досмотре ранее незнакомой Усвановой А.А., задержанной за сбыт наркотических средств. Кроме нее присутствовала вторая понятая. На вопрос сотрудницы милиции о наличии запрещенных предметов и веществ, Усванова А.А. пояснила, что у нее есть денежные средства и героин. После этого сотрудница милиции достала из левого нижнего наружного кармана куртки Усвановой А.А. полимерный сверток, в котором находилось 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также Усванова А.А. достала из левого внутреннего кармана куртки и выдала денежные средства - 2 купюры по 500 рублей, номера и серии которых совпали с имеющимися ксерокопиями денежных купюр. Свертки и деньги были упакованы. Усванова А.А. пояснила, что денежные средства в сумме 1000 рублей получила от девушки по имени Аня за продажу той героина, а в свертках находится героин. Был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченная ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску, показания которой (л.д. 123-125) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании поясняла, что 28.10.2010 г. около 19.55 часов у дома № 19 по л. 22 Партсъезда в г. Омске в присутствии двух понятых она проводила личный досмотр ранее незнакомой Усвановой А.А., задержанной за сбыт наркотических средств. Усванова А.А. пояснила, что у нее есть денежные средства и героин. После чего у Усвановой был обнаружен в карманах куртки и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом сама Усванова А.А. пояснила, что это героин, а также изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с имеющими ксерокопиями денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ. Усванова А.А. изначально пояснила, что денежные средства в сумме 1 000 рублей ей дала бабушка для оплаты детского сада, но потом сказала, что денежные средства получила от девушки по имени Анна за продажу той героина. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 - старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску (л.д. 115-119) следует, что в октябре 2010 г. в ОУР КМ ОМ-14 УВД по г. Омску стала поступать информация, что Усванова А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. От ФИО4 стало известно, что та знакома с Усвановой А.А. и может приобрести героин. 28.10.2010 г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Усвановой А.А. В роли «покупателя» наркотических средств должен был выступить милиционер ОМ № 14 УВД по г. Омску ФИО5, о чем был написан соответствующий рапорт. ФИО4 28.10.2010 г. так же написала соответствующее заявление. ФИО4 позвонила Усвановой А.А. и договорилась о встрече. После этого ФИО4 проследовала в ТПК «Молодежный» по адресу: г. Омск, ул. 4 Челюскинцев, д. 95, где был проведен ее личный досмотр. В служебном кабинете ОМ № 14 УВД по г. Омску в присутствии двух понятых он досмотрел ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего последнему были выданы деньги для приобретения героина в сумме 1 000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, также с купюр были сняты копии. После этого он (ФИО8) видел как ФИО5 и ФИО4 вместе пошли в сторону дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, где должна была произойти встреча ФИО4 и Усвановой А.А. ФИО5 передал ФИО4 помеченные деньги. У дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске ФИО5 остался стоять с торца дома, а ФИО4 повернула за угол и подошла к Усвановой А.А., что - то передала той, а Усванова А.А. что - то передала ФИО4 Он дал условный знак, что необходимо задержать Усванову А.А. ФИО4 подошла к ФИО5 и передала тому два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. После чего, в ОМ № 14 УВД по г. Омску ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он купил у девушки по имени Анастасия через девушку по имени Аня у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске за 1 000 рублей. Свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 120-122) видно, что 29.10.2010 г. около 20 часов она и ФИО10 присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище их соседки Усвановой А.А. Последней было предложено добровольно выдать наркотики, предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Усванова А.А. пояснила, что в комнате, в тумбе, на верхней полке находится пакетик с героином. Указанный пакетик был изъят и упакован. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 28.10.2010 г., утвержденному начальником ОМ № 14 УВД по г. Омску было решено провести ОРМ гласная ««проверочная закупка» наркотических средств в отношении Усвановой А.А. (л.д.7).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску ФИО8 от 28.10.2010 г. в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств ФИО4 и ФИО5, выступающими в роли «посредника» и «покупателя» наркотических средств у Усвановой А.А. было приобретено наркотическое средство - героин, массой 0,59 гр. (л.д. 4).

Согласно протоколу личного досмотра «покупателя» наркотических средств от 28.10.2010 г. у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 11), в соответствии с протоколом осмотра денежных средств от 28.10.2010 г. в период времени с 19.18 часов до 19.25 часов были осмотрены 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые были выданы ФИО5 (л.д. 12).

Из протокола личного досмотра ФИО4 - «посредника» при покупке наркотических средств от 28.10.2010 г. видно, что в период времени с 19.33 часов до 19.40 часов у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 14).

Согласно протоколу личного досмотра от 28.10.2010 г. в период времени с 19.53 часов до 20.05 часов ФИО4 пояснила, что деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от парня по имени Жанат, она передала девушке по имени Анастасия, от которой получила два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые затем передала парню по имени Жанат (л.д. 15).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 28.10.2010 г. «покупателя» наркотических средств, ФИО5 добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, пояснив при этом, что данное вещество он купил у девушки по имени Анастасия через девушку по имени Аня у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске за 1 000 рублей (л.д. 16).

Согласно протоколу личного досмотра от 28.10.2010 г., проведенного с 19.56 часов до 20.18 часов у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, у Усвановой А.А. из левого кармана куртки был изъят пакетик из бесцветной полимерной пленки с четырьмя фольгированными свертками с героином, по поводу которых Усванова А.А. пояснила, что в свертках находится героин массой около 1 грамма, а также изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, полученные за продажу героина ФИО4 28.10.2010 г. (л.д. 17).

Согласно справке эксперта № 10/4615 от 29.10.2010 г. вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 59 грамма (л.д. 24).

Из заключения химической экспертизы № 2466 от 18.11.2010 г. видно, что вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,45 грамма (л.д. 28-29).

Согласно справке эксперта № 10/4614 от 29.10.2010 г. вещество, изъятое у Усвановой А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,14 грамма (л.д. 32).

В соответствии с заключением эксперта № 2467 от 18.11.2010 г. вещество, изъятое у Усвановой А.А. 28.10.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,86 гр. (л.д. 36-37).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску ФИО8 от 29.10.2010 г. в ходе личного досмотра задержанной Усвановой А.А. было обнаружено и изъято наркотического средства - героин, массой 1,14 гр. (л.д. 39)

Из протокола осмотра от 10.11.2010 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, изъятые у Усвановой А.А. (л.д. 73-74), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 76), возвращены старшему оперуполномоченному ФИО8 (л.д.77).

Согласно протоколу осмотра от 13.11.2010 г. был осмотрен DVD - диск SAMSUNG DVD - RW с записью личного досмотра Усвановой А.А., проведенного 28.10.2010 г. у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, где зафиксировано изъятие денежных средств, выданных «покупателю» наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств и наркотического средства - героин у Усвановой А.А., при этом последняя пояснила, что изъятые у нее денежные средства в сумме 1000 рублей она получила за продажу героина (л.д. 98-99), DVD - диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 100).

Из протокола выемки от 18.11.2010 г. видно, что у Усвановой А.А. была изъята детализации телефонных соединений, выданная оператором сотовой связи «Теле-2» за период времени с 01.10.2010 г. по 01.11.2010 г., согласно которой Усванова А.А. 28.10.2010 г. созванивалась с абонентом-ФИО4 (л.д. 127), детализация которая была осмотрена (л.д. 128), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 140).

Согласно протоколу осмотра от 19.11.2010 г. были осмотрены: два фольгированные свертка с героином, выданных ФИО5 28.10.2010 г., пакетик из бесцветной полимерной пленки с четырьмя фольгированными свертками с наркотическим средством - героин, общей массой 0,79 гр., изъятые 28.10.2010 г в ходе личного досмотра Усвановой А.А.., а также пакетик из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - героин, массой 0,17 гр., изъятый в ходе обыска 29.10.2010 г. в квартире Усвановой А.А. по адресу: <адрес> (л.д. 155-156), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 157).

Выслушав подсудимую Усванову А.А., ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимой Усвановой А.А. в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Усванова А.А. имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,73 гр. Из указанной массы наркотического средства 28.10.2010 г. у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске Усванова А.А. в целях незаконного сбыта передала ФИО4, которая действовала в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ФИО5 за 1 000 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,59 граммов, после чего указанное наркотическое средство ФИО4 передала ФИО5, и оно было изъято из незаконного оборота. После чего, 28.10.2010 г. у дома № 19 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске Усванова А.А. была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра у Усвановой А.А. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой 1,14 граммов (в четырех фольгированных свертках), хранимая последней в целях сбыта.

Подсудимая Усванова А.А. в судебном заседании свою вину в том, что продала ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,59 граммов (по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) признала полностью, в том, что изъятое у нее в ходе личного досмотра наркотическое средство героин в четырех фольгированных свертках, массой 1,14 граммов приготовила для сбыта, не признала, пояснив, что хранила героин для личного потребления.

Однако, сама Усванова А.А., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии своего защитника, подтвердила факт продажи ФИО4 за 1000 рублей героина, а также пояснила, что изъятый у нее в ходе личного досмотра героин в четырех фольгированных свертках, был приготовлен ею для дальнейшей продажи.

Таким образом, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 49-52), выступавшей в роли посредника в гласной «проверочной закупке» наркотических средств в отношении Усвановой А.А., пояснившей, что 28.10.2010 г. для «покупателя» наркотических средств Жаната, на деньги, переданные последним, приобрела у Усвановой А.А. два фольгированных свёртка с героином. Показания свидетеля ФИО4 и соответственно вина подсудимой подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 28.10.2010 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимой.

Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, указанным выше, в веществе массой 0,59 граммов, выданном ФИО5, которое он приобрел у Усвановой А.А. через ФИО4 28.10.2010 г., и в веществе, изъятом 28.10.2010 г. в ходе личного досмотра у самой Усвановой А.А. массой 1,14 граммов, содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 1,73 гр. (0,59 гр.+ 1,14 гр.), содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, как каждое в отдельности, так и общее количество, является крупным размером.

Таким образом, как видно из материалов дела, показаний самой Усвановой А.А. и установлено в ходе судебного следствия, Усвановой А.А. были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в рамках единой формы вины. Все действия Усвановой А.А. и ее умысел, согласно установленным обстоятельствам, был направлен к достижению одной цели - к сбыту всего объема героина, имевшегося у Усвановой А.А., и того, который был обнаружен и изъят при ней и который был изъят у ФИО5, приобретенный у Усвановой А.А. через ФИО4

О наличии у Усвановой единого умысла на сбыт всего указанного выше наркотического средства свидетельствуют показания самой Усвановой, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ей известно, что Усванова А.А. занимается сбытом героина.

Таким образом, действия Усвановой А.А. надлежит квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Усванова А.А. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героина, массой 0,24 гр., которое было обнаружено в полимерном пакетике 29.10.2010 г. в ходе обыска в жилище Усвановой А.А. по адресу: <адрес> (л.д. 57-58).

Однако, в ходе судебного следствия, доказательств, подтверждающих квалификацию действий Усвановой А.А. по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суду не представлено.

Сама Усванова А.А. свою вину в совершении указанного преступления ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не признала, и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показала, что изъятый у нее дома в ходе обыска героин хранила для личного потребления, поскольку сама употребляет героин.

Из характеристики, данной инспектором ОДН ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что Усванова А.А. замечена в употреблении наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наркотическое средство - героин, массой 0,24 гр., изъятое в ходе обыска в жилище Усвановой А.А., Усванова действительно незаконно приобрела для себя и хранила без цели сбыта.

Однако, согласно заключению эксперта (л.д. 62-63), представленное вещество, изъятое 29.10.2010 г. в ходе обыска в квартире Усвановой А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин, масса героина 0,24 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героина, массой 0,24 гр., не относится к крупному размеру.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту 29.10.2010 г. героина, массой 0,24 гр., Усванова А.А. подлежит оправданию по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усвановой А.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Усванова А.А. ранее не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, инспектором ОДН ОМ-14 УВД по г. Омску отрицательно, не работает, имеет дочь 2006 года рождения, которая проживает с бабушкой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, и соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усванову А.А. по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - оправдать за отсутствием в деянии состава преступления, на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Признать Усванову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усванову А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать ее в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07.02.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (в пакете с двумя фольгированными свертками общей массой 0, 38 гр.; в пакете с одним пакетом из бесцветной полимерной пленки с четырьмя фольгированными свертками общей массой 0, 79 гр.; в пакете с одним пакетиком из бесцветной полимерной пленки массой 0, 17 гр.) - хранящиеся в камере вещественных доказательств по квитанции 11/34 по уголовному делу № 323910 - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей -оставить по принадлежности ФИО8; DVD - RW диск с записью личного досмотра Усвановой А.А. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции 12/171 по уголовному делу № 323910 - оставить по принадлежности СО РПТО ОМ № 14 УВД по г. Омску; детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Усвановой А.А. адвокатом Ходжабегияном А.Р. взыскать с Усванову А.А. в размере 3 088 рублей 17 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Усвановой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева