Дело №1-36/2011. Приговор от 10.03.2011 г. в отношении Вихренко С.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Вихренко С.С., его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

при секретаре: Каримовой М.Н., Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Вихренко С.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу находится под подпиской о невыезде,

установил:

Вихренко С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Вихренко С.С. 03 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 56 минут, находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно передал Д.Г. хранимое им наркотическое средство, массой 0,1 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), за что получила от Д.Г. 500 рублей, переданные ему на приобретение героина А.В., выступавшим в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». После этого Д.Г. передал А.В. указанное наркотическое средство, которое А.В. добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, Вихренко С.С. 03 ноября 2010 года незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 1,55 грамма, которое было изъято у него после задержания в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 03.11.2010 года около 14 часов в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>.

Подсудимый Вихренко С.С. вину признал частично, пояснив суду о том, что он действительно передавал Д.Г. героин, однако, не за деньги, а бесплатно; а изъятое у него наркотическое средство хранил для личного употребления. Из показаний подсудимого, данных суду, следует, что 03.11.2010 года, когда ему позвонил Д.Г. и предложил встретиться с ним для того, чтобы вернуть долг в сумме 500 рублей, то он назначил ему встречу в своей шиномонтажной мастерской. Когда Д.Г. пришел к нему и отдал долг в сумме 500 рублей, то сказал, что сильно болеет, из-за чего он отсыпал Д.Г. немного героина из того, что было у него для себя. После того, как Д.Г. ушел, зашли сотрудники милиции, которые досмотрели его. В ходе досмотра он выдал героин, который хранил для личного употребления, а также деньги, переданные ему Д.Г.. Вину признает частично, поскольку героин он передал Д.Г. не за деньги, а бесплатно; и изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания Вихренко С.С., которые он давал в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 04.11.2010 года (л.д.38-43). Из данных показаний следует, что 03.11.2010 года после звонка Д.Г. он согласился встретиться с ним и продать необходимое количество героина. После того, как Д.Г. пришел и передал ему 500 рублей, он передал Д.Г. сверток с героином. После ухода Д.Г. пришли сотрудники милиции, которые его задержали и досмотрели. Относительно 500 рублей он пояснил о том, что получил деньги от человека по имени Д. за продажу ему героина.

В судебном заседании подсудимый Вихренко С.С. подтвердил данные показания.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Вихренко С.С., его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных по делу доказательств.

Свидетель А.В. показал суду о том, что в ноябре 2010 года по просьбе оперуполномоченного Р.В. он принимал участие в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, в отношении Вихренко, с которым он лично знаком не был, однако, знал о том, что с ним знаком его знакомый Д.Г., с которым он созвонился и договорился о встрече на предмет приобретения героина. При встрече Д.Г. пояснил ему о том, что знает человека по имени С., у которого можно приобрести героин, после чего, позвонив этому человеку с его телефона, сообщил ему о том, что тот готов продать героин. После этого он сказал Д.Г., что ему необходимо съездить за деньгами, после чего отправился к сотрудникам милиции. При понятых он был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 500 рублей. Когда он снова встретился с Д.Г., то передал ему деньги, с которыми тот ушел в направлении шиномонтажной мастерской, а вернувшись через 5-10 минут передал ему сверток, который он, вернувшись к месту досмотра, выдал при понятых.

Свидетель Д.Г. показал суду о том, что 03.11.2010 года к нему обратился ранее знакомый ему парень по имени А. с просьбой помочь в приобретении героина. Он согласился ему помочь, взял у него деньги в сумме 500 рублей, после чего пришел в шиномонтажную мастерскую к Вихренко, поскольку знал, что тот употребляет героин и занимается его сбытом. На переданные ему А. деньги он купил у Вихренко героин, возможно, он сказал подсудимому о том, что героин приобретает для себя. Никаких долговых обязательств у него перед Вихренко не было. С собой наркотических средств у него также не было. Вернувшись к А., он передал ему сверток с героином, который купил у Вихренко. После того, как они разошлись, он был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Р.В. суду показал о том, в связи с поступающей информацией о том, что Вихренко С.С. занимается сбытом героина, 03.11.2010 г. в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», при этом в качестве покупателя выступил сотрудник милиции А.А. Он при понятых досмотрел А.А., выдал ему денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, после чего А.В. направился на встречу с Д.Г., который был знаком с Вихренко С.С. и по имеющейся информации ранее приобретал у него наркотики. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел, как при встрече А.А. передал Д.Г. деньги, после чего последний ушел в шиномонтажную мастерскую. Он наблюдал за встречей Д.Г. и Вихренко, после которой Д.Г. вернулся к А.В., что-то ему передал, после чего они разошлись. После этого Д.Г. задержали и досмотрели. Он производил личный досмотр Вихренко С.С., перед началом которого ему было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Вихренко С.С. достал сверток с героином, а также денежные средства, часть из которых в сумме 500 рублей совпали с протоколом пометки денежных купюр. Вихренко С.С. пояснил, что деньги ему отдал Д. за героин, по поводу обнаруженного у него героина пояснил, что хранил его для личного употребления.

Свидетель Р.А. также показал суду о том, что 03.11.2010 года он принимал участие в ОРМ, покупателем в котором выступил А.В., который должен был через Д.Г. приобрести наркотическое средство у Вихренко С.С. После досмотра покупателя и вручения ему денег, тот встретился с Д.Г., передал ему деньги, после чего Д.Г. ушел в сторону шиномонтажной мастерской, а когда вернулся, то что-то передал А.В.. После того, как Д.Г. и А.В. разошлись, он задержал Д.Г., который пояснил о том, что деньги, полученные от покупателя, отнес в шиномонтажную мастерскую и передал их Вихренко в обмен на героин, который он затем передал А.В..

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Б.С. следует, что 03.11.2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого Вихренко С.С. в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес>. В его присутствии и второго понятого Вихренко С.С. был задан вопрос о наличии у него запрещенные в гражданском обороте вещества и денег, добытых преступным путем, на что Вихренко С.С. ответил, что у него в сумке имеются деньги и наркотическое средство. Затем Вихренко С.С. достал пакетик перевязанный нитью, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, а также денежные средства, часть из которых - 5 купюр достоинством 100 рублей, совпали с протоколом пометки денежных средств. Все изъятое было упаковано и опечатано (л.д.72-74).

Кроме того, вина подсудимого Вихренко С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 03.11.2010 года в 13 часов 29 минут в помещении Омского строительного техникума по адресу: г.Омску, ул.30 Северная, 71, в присутствии двух понятых был досмотрен А.В., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении их проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.9),
  • согласно протоколу осмотра денежных купюр от 03.11.2010 года в 13 часов 35 минут в помещении Омского строительного техникума по адресу: г.Омску, ул.30-я Северная, 71, в присутствии двух понятых были осмотрены и помечены пять купюр по 100 рублей, путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий в протокол, после чего переданы А.А. (л.д.10-11),
  • согласно протоколу личного досмотра от 03.11.2010 года в 14 часов 28 минут в помещении Омского строительного техникума по адресу: г.Омску, ул.30 Северная, 71, в присутствии двух понятых был досмотрен А.А., который выдал фольгированный сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени С. через парня по имени Д. за 500 рублей (л.д.14),
  • согласно протоколу личного досмотра Вихренко С.С. от 03.11.2010 года в 14 часов 15 минут в шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых Вихренко С.С. добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, использованными в ОРМ 03.11.2010 года и переданными А.В., а также полимерный сверток с порошком белого цвета (л.д.13),
  • согласно справке об исследовании №10/4721 от 03.11.2010 года вещество, изъятое у А.А. 03.11.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,1 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,04 грамма наркотического средства (л.д.22),
  • согласно заключению эксперта №2454 от 21.11.2010 года вещество, изъятое у А.А. 03.11.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,06 грамма (л.д.26),
  • согласно справке об исследовании №10/4722 от 03.11.2010 года вещество, изъятое у Вихренко С.С. 03.11.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,55 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства (л.д.29),
  • согласно заключению эксперта № 2455 от 19.11.2010 года вещество, изъятое у Вихренко С.С. 03.11.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,45 грамма (л.д.34).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Вихренко С.С., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, свидетелей, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что подсудимый Вихренко С.С. 03.11.2010 года сбыл героин, массой 0,1 грамма, Д.Г. за 500 рублей, переданные Д.Г. А.В. на приобретение для него героина.

Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных выше.

Так, свидетель Д.Г. и на предварительном следствии, и в судебном заседании пояснял о том, что по просьбе своего знакомого А.В. на переданные последним ему 500 рублей приобрел у Вихренко героин, который затем передал А.В..

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей А.В., Р.В., а также самого подсудимого Вихренко С.С., показавшего суду о том, что 03.11.2010 года он действительно передал Д.Г. героин. Кроме того, подсудимый подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, о том, что героин он передал Д.Г. за 500 рублей.

Помимо этого, у подсудимого Вихренко С.С. в ходе досмотра были изъяты денежные средств в сумме 500 рублей, которые при понятых в тот день передавались А.В., который в свою очередь передал указанные денежные средства Д.Г. для приобретения героина.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Таким образом, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено то, что Вихренко С.С. 03.11.2010 года незаконно передал Д.Г. наркотическое средство героин, которое Д.Г. приобрел у него по просьбе А.В., а затем передал данное наркотическое средство А.В., то действия подсудимого Вихренко С.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного расследования Вихренко С.С. обвиняется в том, что им было приготовлено к незаконному сбыту наркотическое средство героин в крупном размере. Однако, по мнению суда, действия Вихренко С.С. органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Вихренко С.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял о том, что является потребителем наркотических средств, и что выданное им наркотическое средство он хранил для личного употребления.

Свидетель Д.Г. также пояснял о том, что обратился за героином к Вихренко С.С., поскольку ему было известно о том, что тот употребляет героин, а также занимается его сбытом.

Само изъятое у Вихренко С.С. наркотическое средство находилось в одном свертке, а не было расфасовано по отдельным сверткам с героином, масса которого была бы аналогичной или близка той, что Вихренко С.С. была передана Д.Г. 03.11.2010 года.

Кроме того, стороной обвинения суду не было представлено каких-либо доказательств того, что Вихренко С.С. имел намерение сбыть данное наркотическое средство (например, наличие договоренности подсудимого с Д.Г. о том, что он может ему еще продать героин и т.п.).

При изложенных обстоятельствах, а также учитывая размер изъятого у Вихренко С.С. наркотического средства, суд считает необходимым переквалифицировать действия Вихренко С.С. с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Вихренко С.С. по обоим преступлениям незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах данное наркотическое средство было приобретено подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Вихренко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются тяжким и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, вину фактически в содеянном признал, социально обустроен, характеризуется по месту жительства и работы в целом с положительной стороны, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказывал УФСКН РФ по Омской области содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенных Вихренко С.С. преступлений, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Вихренко С.С. сотрудничал с правоохранительными органами, оказывая содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Вихренко С.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Вихренко С.С. в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) фольгированный сверток - уничтожить, как не представляющий ценности, 3) детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле; 4) диск с записью личного досмотра Вихренко С.С. - хранить при уголовном деле; 5) 500 рублей - оставить в ОУР ОМ №14 УВД по г.Омску; 6) 450 рублей, принадлежащих Вихренко С.С. - передать, с учетом мнения подсудимого, А.В..

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вихренко С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вихренко С.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вихренко С.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Вихренко С.С. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взять Вихренко С.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: фольгированный сверток, героин - уничтожить, диск с записью личного досмотра Вихренко С.С. - хранить при уголовном деле, детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей - оставить в ОУР ОМ №14 УВД по г.Омску, денежные средства в сумме 450 рублей, хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г.Омску (квитанция №12/178 от 11.11.2010 года) - передать А.В., <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Вихренко С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: