Дело № 1-54/2011 г. Приговор в отношении Коржаева Д.В. от 14.03.2011 г.



дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Коржаева Д.В.,

защитника - адвоката Запевалова П.Н.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коржаев Д.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228. 1УК РФ.

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Коржаев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 г. около 16.15 часов у дома 34 по ул. 11 Ремесленная в г. Омске Коржаев Д.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра у Коржаева Д.В. в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,37 гр., в особо крупном размере, незаконно хранимым Коржаевым Д.В. без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Коржаев Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что приобрел и хранил наркотическое средство для собственного потребления. Суду показал, что он употреблял героин, приобретал героин для себя через интернет - программу «Скайп». Он клал деньги на реквизиты и ему указывали место закладки. 27.10.2010 г. через интернет он заказал для себя героин, положил деньги в «Альфа - Банке» на счет, после чего ему был указан адрес нахождения героина: ул. 11 Ремесленная, д. 24 «Б» в г. Омске - напротив дома под фонарным столбом. В этот же день, около 16 часов он, ФИО3 и ФИО4 поехали к указанному месту, он взял закладку и был задержан сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников милиции, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы или наркотические вещества, ответил, что у него есть героин. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из кармана куртки был изъят героин в целлофановом пакетике с застежкой типа «салазка». Пакетик был упакован, опечатан. Из кармана джинс у него был изъят кассовый чек «Альфа - Банка».

Вину в хранении наркотических средств без цели сбыта полностью признает. 02.02.2011 г. он заключил брак, его жена находится на 5 месяце беременности. У него 3 группа инвалидности по общему заболеванию. Он проходил лечение от наркомании в реабилитационном центре и в настоящее время героин не употребляет.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Коржаев Д.В. - ее муж, она находится на 5 месяце беременности. Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 30), где поясняла, что она и Коржаев Д.В. употребляют героин. Около двух месяцев назад им стало известно, что героин можно приобретать через интернет программу «Скайп». С того времени она, Коржаев и ФИО5 приобретали героин для личного употребления через интернет программу «Скайп». В программу «Скайп» выходил Коржаев Д.В., связывался со сбытчиком, ему сообщался номер банковского счета, на который нужно зачислить деньги, а затем сообщалось место «закладки» героина. Они покупали 5 грамм героина. 27 октября 2010 г. около 13 часов Коржаев Д.В. в «Альфа-Банке» положил деньги на банковский счет, через интернет программу «Скайп» узнал место закладки, и она, ФИО5 и Коржаев Д.В. поехали на ул. 11 Ремесленная к дому 24 «б», где находилась «закладка» с героином. Коржаев Д.В. пошел искать «закладку» с героином. Когда Коржаев Д.В. вернулся, сказал, что нашел спичечный коробок, в котором находился сверток с героином. У д. 34 по ул. 11 Ремесленная к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели Коржаева Д.В., и изъяли сверток с героином. У нее и ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр снимался на видеокамеру. По поводу задержания она пояснила, что с ФИО4 и Коржаевым Д.В. приехала забрать «закладку» с наркотическим средством героин, который приобрели для личного употребления.

Кроме того, свидетель ФИО3 в судебном заседании дополнила, что после задержания Коржаев Д.В. героин не употребляет. Ей неизвестно, чтобы Коржаев Д.В. сбывал кому - либо героин, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 80-81), где пояснял, что Коржаев Д.В. состоит на учете в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области как сбытчик наркотических средств с октября 2010 г. 27 октября 2010 г. в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила информация, что Коржаев Д.В. около 16 часов будет находиться на ул. 11 Ремесленная в г. Омске и у него при себе может находиться наркотическое средство героин в особо крупном размере. Вместе с оперуполномоченным ФИО7 он выехал по указанному адресу, стали вести наблюдение из служебного автомобиля. Через некоторое время из автомобиля ВАЗ 21099 - такси вышел Коржаев Д.В. и две девушки - ФИО5 и ФИО3 Коржаев Д.В. пошел по ул. 11 Ремесленная в сторону ул. 5 Северная в г. Омске, вел себя осторожно, постоянно оглядывался, у дома 24 «б» по ул. 11 Ремесленная в г. Омске подошел к фонарному столбу, подобрал что-то с земли и пошел назад. У дома 34 по ул. 11 Ремесленная к Коржаеву Д.В. подошли ФИО5 и ФИО3 Около 16.15 часов последние были задержаны. У дома 34 по ул. 11 Ремесленная в г. Омске в присутствии двух понятых у Коржаева Д.В. в ходе личного досмотра в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с камнеобразным веществом, в левом заднем кармане джинс был обнаружен чек «Альфа-банка» на сумму 4000 рублей, которые были изъяты, упакованы, опечатаны. Коржаев Д.В. пояснил, что в полимерном пакете находится героин, который он приобрел через интернет для личного потребления. У ФИО5 и ФИО3 в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Велась видеозапись личных досмотров Коржаева Д.В., ФИО5, ФИО3

Кроме того в судебном заседании свидетель ФИО6 дополнил, что Коржаев Д.В. в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области был поставлен на учет как сбытчик героина в связи с задержанием. Лица, которым бы Коржаев Д.В. сбывал наркотики, установлены не были. Впоследствии Коржаев Д.В. оказал активную помощь в изобличении сбытчика наркотического средства.

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области суду показал, что в октябре 2010 г. поступила информация, что Коржаев Д.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, приобретает наркотические средства, возможно, причастен к сбыту наркотических средств. Также поступила информация, что 27.10.2010 г. Коржаев Д.В. намерен приобрести героин и забирать его будет в районе улиц 11 Ремесленная - Челюскинцев. Он и оперуполномоченный ФИО6 проследовали в район указанных улиц, там появился Коржаев Д.В. с двумя девушками, Коржаев Д.В. у д. 24 «Б» по ул. 11 Ремесленная у фонарного столба что - то поднял с земли и вернулся к девушкам. Он и ФИО6 всех троих задержали. Оперуполномоченная ФИО8 в присутствии понятых досмотрела девушек, ничего запрещенного у них обнаружено не было. У Коржаева Д.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с застежкой типа «салазка», с камнеобразным веществом единой массой. Коржаев Д.В. пояснил, что в свертке героин, приобретенный для собственного потребления. Также был обнаружен и изъят банковский чек о внесении на счет 4 000 рублей. Коржаев Д.В. пояснил, что эти деньги он внес в «Альфа-банк» для приобретения героина. Подтвержденной информации о том, что Коржаев Д.В. хранит героин с целью сбыта, не было. Лица, которым бы Коржаев Д.В. сбывал наркотики, установлены не были. Коржаев Д.В. был поставлен на учет ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в связи с задержанием. Впоследствии Коржаев Д.В. оказал активную помощь в изобличении сбытчика наркотического средства.

Согласно рапорту 27.10.2010 г., начальником ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области было разрешено провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержание Коржаев Д.В., который занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства героин (л.д. 6).

Из протокола личного досмотра задержанного Коржаева Д.В., видно, что в левом боковом наружном кармане куртки последнего был обнаружен полимерный пакет с камнеобразным веществом, при этом Коржаев пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел для собственного потребления в интернет-кафе. В левом заднем кармане джинс Коржаева Д.В. был обнаружен чек «Альфа-банка» на сумму 4000 рублей. Полимерный пакет с камнеобразным веществом и чек «Альфа-банка» были изъяты, упакованы, опечатаны (л.д. 8).

В соответствии со справкой об исследовании № 10/4599 от 27.10.2010 г. вещество, изъятое у Коржаева Д.В. 27.10.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,37 гр. (л.д. 20).

Согласно заключению эксперта № 2273 от 07.11.2010 г. вещество, изъятое у Коржаева Д.В. 27.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,32 гр. (л.д. 44-46).

Из протокола осмотра предметов от 08.11.2010 г. видно, что были осмотрены видеокассета «ТДК» с видеозаписью личных досмотров Коржаева Д.В., ФИО5, ФИО3, произведенных 27.10.2010 г., бумажный пакет № 1 с полимерным пакетом с наркотическим средством героин, изъятым у Коржаева Д.В. 27.10.2010 г. (л.д. 69-71), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 72, 73).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 28.10.2010 г. был осмотрен кассовый чек «Альфа-банка» на сумму 4000 рублей, изъятый у Коржаева Д.В. 27.10.2010 г. (л.д. 52), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 55).

Выслушав подсудимого Коржаева Д.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что действия Коржаева Д.В. надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. г. ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Органами предварительного следствия Коржаев Д.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества общей массой 5,37 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра в кармане куртки.

Однако, в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Коржаеву Д.В. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере), ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду представлено не было. Из показаний Коржаева Д.В. видно, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Коржаева Д.В. к сбыту героина, обнаруженного в ходе его личного досмотра, суду не представлено, само наркотическое средство обнаружено в общей массе, без разделения на предполагаемые дозы.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она, Коржаев и ФИО5 приобретали героин для личного потребления через интернет программу «Скайп», ей неизвестно, чтобы Коржаев Д.В. сбывал кому - либо героин.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 - оперуполномоченные ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в судебном заседании показали, что подтвержденной информации о том, что Коржаев Д.В. хранил героин с целью сбыта, не было. Лица, которым бы Коржаев Д.В. сбывал наркотики, установлены не были. На учет в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Коржаев Д.В. был поставлен в связи с задержанием.

Согласно справке эксперта и заключению эксперта вещество, изъятое у Коржаева Д.В. 27.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вещество, содержащее героин, массой 5,37 гр. является особо крупным размером.

Однако, изъятие у Коржаева Д.В. вещества, содержащего наркотическое средство - героин, масса которого отнесена к особо крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Коржаева Д.В. к сбыту данного наркотического средства. Поэтому у суда нет оснований для признания Коржаева Д.В. виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах. При таких обстоятельствах суд полагает, что вещество, массой 5,37 гр., содержащее наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Коржаева Д.В., последний незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, и действия Коржаева Д.В., с учетом позиции государственного обвинителя подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Коржаеву Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Коржаев Д.В. ранее судим, социально обустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску - удовлетворительно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, женат, жена Коржаева Д.В. беременна.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние, наличие инвалидности по общему заболеванию, беременность жены, оказание помощи в изобличении сбытчика наркотического средства, наличие постоянного места работы. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 - оперуполномоченных ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, а также из представленной справки-меморандум - Коржаев Д.В. оказал содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами. Совокупность данных обстоятельств позволяет суду назначить Коржаеву Д.В. наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, вид и размер наркотического средства, суд полагает, что наказание Коржаеву Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржаев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Коржаеву Д.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, массой 5,32 гр. изъятое в ходе личного досмотра Коржаева Д.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области по квитанции б\н (по уголовному делу № 575427) - уничтожить, видеокассету «ТДК», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области - оставить по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области, кассовый чек - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коржаевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева