Дело №1-90/2011 г. Приговор от 15.03.2011 г. в отношении Гуртовой Е.А. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Гуртовой Е.А., ее защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

потерпевшей И.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Гуртовая Е.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Гуртовая Е.А. совершила три кражи, две из которых с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года Гуртовая Е.А., находясь в <адрес>, где работала в качестве домработницы у И.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ключом, находившемся в замочной скважине открыла дверь во вторую половину дома, принадлежащую Н.И., куда Гуртовая Е.А. не имела права заходить, после чего незаконно проникла внутрь указанного жилого помещения, принадлежащего Н.И., откуда тайно похитила имущество последнего: два мужских свитера «Ferrante», стоимостью 12.000 рублей каждый, мужской свитер «MWCASUL», стоимостью 3.500 рублей, мужской свитер «CARLOCOLUCCI», стоимостью 8.000 рублей, кроссовки «Ecco», стоимостью 4.500 рублей. С похищенным имуществом Гуртовая Е.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.

Кроме того, 4 октября 2010 года в дневное время Гуртовая Е.А., находясь в <адрес>, где работала в качестве домработницы у И.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа, находящегося в кухне, тайно похитила сотовый телефон «NokiaN 97», стоимостью 27.000 рублей, принадлежащий И.Н. С похищенным имуществом Гуртовая Е.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.Н. материальный ущерб на сумму 27.000 рублей.

Кроме того, 08 декабря 2010 года в дневное время Гуртовая Е.А., находясь в <адрес>, где работала в качестве домработницы у И.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ключом, находившемся в замочной скважине открыла дверь во вторую половину дома, принадлежащую Н.И., куда Гуртовая Е.А. не имела права заходить, после чего незаконно проникла внутрь указанного жилого помещения, принадлежащего Н.И., откуда тайно похитила с трюмо денежные средства в сумме 11.000 рублей, принадлежащие И.А. С похищенными денежными средствами Гуртовая Е.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.А. значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

С предъявленным обвинением Гуртовая Е.А. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Гуртовая Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Гуртовая Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гуртовой Е.А. по хищению имущества Н.И. в июле 2010 года и И.А. 08.12.2010 года в каждом случае правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, социально обустроена, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, добровольно возместила ущерб потерпевшей И.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой и полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленный потерпевшим Н.И. иск, который был поддержан в судебном заседании его представителем И.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Иск признан подсудимой.

При таких обстоятельствах похищенные у потерпевшего Н.И. вещи, признанные по делу вещественными доказательствами, с учетом мнения как И.А., отказавшейся от возврата вещей им, так и подсудимой Гуртовой Е.А., после вступления приговора в законную силу следует передать Гуртовой Е.А.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гуртовую Е.А. признать виновной в совершении следующих преступлений:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И.Н. 04.10.2010 года), за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.И. в июле 2010 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И.А. 08.12.2010 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гуртовой Е.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную Гуртовую Е.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Гуртовой Е.А. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гуртовой Е.А. в пользу Н.И. 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: 1) два мужских свитера «Ferrante», мужской свитер «MWCASUL», мужской свитер «CARLOCOLUCCI», кроссовки «Ecco» - передать осужденной Гуртовой Е.А.; 2) товарный чек - оставить по принадлежности у потерпевшего Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: