Дело №1-119/2010 г. Приговор от 17.03.2011 г. в отношении Стадникова Е.С., Новикова В.И. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Новикова В.И., его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

подсудимого Стадникова Е.С., его защитника - адвоката Сатюкова В.В.,

представителя потерпевшего Н.Е.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Новиков В.И., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Стадников Е.С., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Новиков В.И. и Стадников Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут Новиков В.И. и Стадников Е.С. по предварительному сговору друг с другом на совершение хищения, через открытые ворота прошли на территорию МОУ СОШ №152 г.Омска, расположенной по адресу: г.Омск, ул.5 Армии, 141, откуда тайно похитили принадлежащий МОУ СОШ №152 г.Омска металлический мусорный контейнер, стоимостью 1.200 рублей. С похищенным имуществом Новиков В.И. и Стадников Е.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ №152 г. Омска материальный ущерб на сумму 1.200 рублей.

С предъявленным обвинением Новиков В.И. и Стадников Е.С. полностью согласились и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Новиков В.И. и Стадников Е.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками.

Обвинение, с которым согласились Новиков В.И. и Стадников Е.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Новикова В.И. и Стадникова Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым В.И. и Стадниковым Е.С. преступления, которое относиться к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, которые не судимы, характеризуются по месту жительства в целом положительно, вину признали, в содеянном раскаялись, похищенное имущество было возвращено.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых Новикова В.И. и Стадникова Е.С. судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд находит справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Стадникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стадникову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденных Новикова В.И. и Стадникова Е.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Новикову В.И. и Стадникову Е.С. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (мусорный контейнер, сани) - оставить по принадлежности за лицами, которым имущество передано.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: