Дело № 1-106/2011 г. Приговор в отношении Перловского Р.Г. от 21.03.2011 г.



дело №1-106/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО города Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Перловского Р.Г.,

защитника - адвоката Башкатовой И.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Перловский Р.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перловский Р.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.12.2010 г. около 13.30 часов, Перловский Р.Г., находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ранее знакомым ФИО4, воспользовавшись тем, что у него находится ключ от автомобиля «Тойота Спринтер» № регион, принадлежащего ФИО4, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, Перловский Р.Г. вышел на улицу, где возле 1 подъезда <адрес> в г. Омске был припаркован указанный автомобиль, после чего, не имея доверенности на управление данным автомобилем, открыл имеющимися у него ключами переднюю правую дверь указанного автомобиля, сел в салон автомобиля на место водителя, привел ключами двигатель автомобиля в рабочее состояние, отъехал от <адрес> в г. Омске и стал кататься по улицам г. Омска, тем самым умышленно, неправомерно, завладел без цели хищения автомобилем «Тойота Спринтер» № регион стоимостью 85 000 рублей, принадлежащим ФИО4 Впоследствии Перловский Р.Г. оставил указанный автомобиль во дворе <адрес> в г. Омске, где 13.01.2011 г. автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Перловский Р.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО4, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск заявлять отказался.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Перловский Р.Г., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Перловского Р.Г. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перловским Р.Г. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Перловский Р.Г. ранее судим, УУМ ОМ № 10 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, на основании сообщения активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перловского Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Перловский Р.Г. : являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство -автомобиль «Тойота Спринтер» № регион и ключ от автомобиля - оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Перловским Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева