Дело № 1-70/2011 г. Приговор в отношении Матвеевой О.Н., Чащина А.А., Колмогорова Н.В. от 21.03.2011 г.



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимых: Чащина А.А., Матвеевой О.Н., Колмогорова Н.В.,

защитников - адвокатов Ходжабегияна А.Р., Чешагоровой В.И., Кшенской Н.Р.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чащина А.А., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Матвеевой О.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Колмогорова Н.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чащин А.А., Матвеева О.Н., Колмогоров Н.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 г. около 16 часов Чащин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с Матвеевой О.Н. и Колмогоровым Н.В., не поставленными в известность о преступных намерениях, пришли к дачному участку № в СНТ «Дружба - 2», расположенном на расстоянии 700 метров от д. 2 «А» по ул. Раздольная в г. Омске, где через незапертую калитку прошли на территорию участка и подошли к жилому дачному дому, где Чащин А.А., убедившись, что в доме никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ногой, а затем рукой разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дачный дом. Матвеева О.Н. и Колмогоров Н.В., увидев и осознав противоправность действий Чащина А.А., поддержали его и, действуя совместно и согласованно с Чащиным А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитили имущество ФИО8: Чащин А.А., находясь в доме, передал им алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1 500 рублей, чугунный казан, емкостью 10 литров стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО8, похитив имущество всего на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Чащин А.А., Колмогоров Н.В., Матвеева О.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимая Матвеева О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что 19.11.2010 г. она и ФИО7 находились на дачном участке у Колмогорова Н.В., распивали спиртное. Пришел Чащин А.А., попросил, чтобы они показали, где живет парень казахской национальности по имени Коля. Она, Колмогоров Н.В. и ФИО7 пошли показывать Чащину А.А. дом. Она и Чащин А.А. зашли в ограду дома. Она по просьбе Чащина А.А. заглянула в окно дома, там никого не было. Чащин А.А. попросил, чтобы она позвала Колмогорова Н.В. и ФИО7, но для чего, не сказал. Последние подошли к дому. Чащин А.А. разбил окно в доме, увидев это ФИО7 ушел, затем Чащин А.А. залез в дом через окно, из дома во двор выбросил алюминиевую флягу и чугунный казан, попросил, чтобы она и Колмогоров Н.В. взяли флягу и казан. Она и Колмогоров Н.В. взяли вещи и вместе с Чащиным А.А. ушли, похищенное сдали в пункт приема цветных металлов, часть денег потратили на спиртное, часть денег поделили. Она понимала, что совершает кражу. В содеянном раскаивается. Она рассказала сотрудникам милиции, куда они сдали похищенное. Впоследствии в счет возмещения ущерба она и Колмогоров Н.В. передали Чащину А.А. 700 рублей, чтобы он отдал их потерпевшей.

Подсудимый Чащин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что все было так, как рассказала в судебном заседании Матвеева О.Н. В содеянном раскаивается. Явку с повинной признает. Колмогоров Н.В. и Матвеева О.Н. действительно передали ему 700 рублей для возмещения ущерба потерпевшей, но он их потратил.

Подсудимый Колмогоров Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, показал, что все было так, как рассказала в судебном заседании Матвеева О.Н. в содеянном раскаивается. Он понимал, что они совершают хищение. Деньги в сумме 700 рублей на возмещение ущерба для потерпевшей он и Матвеева О.Н. передали через Чащина А.А.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 22-23), где поясняла, что у нее в собственности есть дачный участок с домом №, расположенный в СНТ «Дружба-2» по ул. Раздольная в г. Омске, где она проживает постоянно. 18.11.2010 г. около 08.40 часов она уехала на работу, закрыла дверь на навесной замок, все было в порядке. 19.11.2010 г. около 16 часов она приехала домой, обнаружила, что оконное стекло справа от входной двери разбито, дверь и замок были без повреждений. Открыв ключом входную дверь, она прошла внутрь, обнаружила, что с кухни пропали алюминиевая фляга емкостью 40 литров стоимостью 1 500 рублей и чугунный казан объемом 10 литров стоимостью 1 500 рублей. Общий ущерб от хищения составил 3 000 рублей, что является для нее значительным. 01.12.2010 г. она была приглашена на допрос и опознала принадлежащую ей алюминиевую флягу. 29.11.2010 г. она принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого Чащина А.А., который рассказал, что 19.11.2010 г. около 15 часов он проник через окно в ее дачный дом, разбив стекло рукой и из дома тайно похитил алюминиевую флягу и чугунный казан, которые передал через окно Матвеевой О.Н. и Колмогорову Н.В. После этого, он, Матвеева О.Н., Колмогоров Н.В. и ФИО7 сдали флягу и казан в пункт приема металла по ул. Пристанционная, 21 в г. Омске, деньги потратили. Гражданский иск заявлять не желает, так как оставшаяся сумма причиненного ей ущерба не значительна.

Кроме того, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании дополнила, что от сотрудников милиции ей известно, что алюминиевая фляга стоимостью 1500 рублей находится в камере вещественных доказательств. За чугунный казан в счет возмещения причиненного ущерба от подсудимых она получила 1500 рублей, претензий к подсудимым она не имеет. Матвеева О.Н., пока она ждала сотрудников милиции, сама рассказала ей, что принимала участие в краже.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 72-73), где пояснял, что 22.11.2010 г. он присутствовал понятым при осмотре места происшествия - помещения пункта приема металлолома по ул. Пристанционная, д. 21 в г. Омске. В присутствии его и второго понятого в помещении пункта приема металла была обнаружена и изъята алюминиевая фляга, емкостью 40 литров. Сотрудники милиции пояснили, что данная фляга была похищена.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 87-91) видно, что 19.11.2010 г. около 15 часов он находился дома с Матвеевой О.Н. и Колмогоровым Н.В. К ним пришел Чащин А.А. и попросил показать, в каком доме проживает парень по имени Коля. Вчетвером они пошли к дачному домику № в СНТ, где проживает Николай, зашли на дачный участок, входная дверь, ведущая в дом, была закрыта на навесной замок. Чащин А.А. ногой разбил стекло в окне, расположенном справа от входной двери. Матвеева О.Н. и Колмогоров Н.В. находились рядом с Чащиным А.А., а он ушел. Через несколько минут Матвеева О.Н., Чащин А.А. и Колмогоров Н.В. догнали его, у Матвеевой О.Н. в руках был казан, а у Чащина А.А. - фляга. Вчетвером они пошли в пункт приема металла по адресу: г. Омск, ул. Пристанционная, д. 21, где сдали похищенное имущество, полученные деньги потратили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ОМ-14 УВД по г. Омску (л.д. 48-49) следует, что в ходе работы по материалу проверки по факту тайного хищения имущества ФИО8 с дачного <адрес> СНТ «Дружба-2» по ул. Раздольная в г. Омске было установлено, что преступление совершили Чащин А.А., Матвеева О.Н., ФИО7 и Колмогоров Н.В. 26.11.2010 г. им от Чащина А.А. была принята явка с повинной, в которой тот сообщил, что 19.11.2010 г. днем он проник в дачный дом в СНТ «Дружба-2», откуда тайно похитил алюминиевую флягу и казан, которые вместе с Матвеевой О.Н., ФИО7 и Колмогоровым Н.В. сдал в пункт приема металла по ул. Пристанционная за 370 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 63-64), следует, что он работает приемщиков в ООО «Металлкомплект» по адресу: г. Омск, ул. Пристанционная, д. 21. 19.11.2010 г. незнакомые двое мужчин и женщина принесли в пункт приема металла алюминиевую флягу и чугунный казан. Неподалеку от них стоял малознакомый Чащин А.А. Он (ФИО11), взвесив металл, предложил за все около 350 рублей. 20.11.2010 г. чугунный казан он отгрузил на базу. 22.11.2010 г. днем приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли флягу.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО8 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 08.40 часов 18.11.2010 г. по 16 часов 19.11.2010 г. из ее дачного <адрес> СНТ «Дружба-2» по ул. Раздольная в г. Омске тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 3 000 рублей (л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.11.2010 г. видно, что был осмотрен дачный домик № в СНТ «Дружба - 2» по ул. Раздольная в г. Омске, стекло в окне дома было разбито (л.д. 7-12).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 г. в ходе осмотра помещения пункта приема металлолома по ул. Пристанционная, д. 21 в г. Омске была изъята алюминиевая фляга емкостью 40 литров (л.д. 13-14).

Согласно протоколу явки с повинной от 26.11.2010 г. Чащин А.А. признался, что 19.11.2010 г. в дневное время проник в дачный дом в СНТ «Дружба-2», откуда тайно похитил алюминиевую флягу и казан, которые со своими знакомыми Матвеевой О.Н., ФИО7 и Колмогоровым Н.В. сдали в пункт приема металла по ул. Пристанционная за 370 рублей (л.д. 17).

Из протокола выемки от 28.11.2010 г. видно, что у свидетеля ФИО10 была изъята алюминиевая фляга емкостью 40 литров (л.д. 50-51), которая была осмотрена (л.д. 67), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 68, 69).

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Колмогоров Н.В., Матвеева О.Н. и Чащин А.А., группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, с целью совершения хищения имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникнув в дом, тайно похитили имущество потерпевшей ФИО8 на общую сумму 3 000 рублей.

О незаконном проникновении в жилище потерпевшей свидетельствует способ совершения хищения - Чащин А.А. проник в дом, разбив рукой оконное стекло, через окно проник в дом потерпевшей, затем в окно подал Матвеевой О.Н. и Колмогорову Н.В. алюминиевую флягу и чугунный казан, принадлежащие потерпевшей ФИО8, после чего, с похищенным имуществом втроем, с места преступления скрылись. Кража подсудимыми была совершена из дачного дома, который потерпевшей использовался как жилище. Из показаний потерпевшей видно, что в дачном домике она проживает постоянно.

Подсудимые Колмогоров Н.В., Чащин А.А., ФИО12 свою вину в совершении преступления признали полностью.

Вина подсудимых, кроме того, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, явкой с повинной Чащина А.А., протоколами осмотра места происшествия - жилища потерпевшей и помещения пункта приема металлолома, откуда была изъята похищенная алюминиевая фляга.

Поскольку действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, были охвачены единым умыслом, направленным на достижение единой цели - тайного хищения чужого имущества, квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Вместе с тем, суд полагает необходимым, с учетом стоимости похищенного имущества - 3 000 рублей, исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимых Колмогорова Н.В., Чащина А.А., Матвеевой О.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимый Чащин А.А. ранее не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Матвеева О.Н. не судима, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Колмогоров Н.В. не судим, по месту работы в СНТ «Дружба - 2» характеризуется положительно, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску - удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Чащина А.А., Колмогорова Н.В. и Матвеевой О.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, у подсудимого Чащина А.А., кроме того, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чащина А.А., Колмогорова Н.В., Матвеевой О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чащин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Колмогоров Н.В. и Матвееву О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое каждому назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмогорову Н.В., Матвеевой О.Н. и Чащину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Колмогоров Н.В., Матвееву О.Н. , Чащин А.А.: периодически являться на отметки в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Колмогорову Н.В., Матвеевой О.Н. и Чащину А.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: - алюминиевую флягу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции 12\181 (по уголовному делу № 323948) - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Колмогоровым Н.В., Чащиным А.А., Матвеевой О.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева