Дело №1-80/2011 г. Приговор от 18.03.2011 г. в отношении Плешатова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Плешатова А.Н., его защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Плешатов А.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Плешатов А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года в дневное время Плешатов А.Н., находясь недалеко от дома 20 по ул. 28-я Северная в г.Омске, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в кармане своей куртки для дальнейшего личного употребления. 22.12.2010 года в 10 часов 00 минут Плешатов А.Н. у д.37 по ул.11 Ремесленная в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 15,6 грамма.

С предъявленным обвинением Плешатов А.Н. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Плешатов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Плешатов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Плешатов А.Н.правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Плешатов А.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, а также способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Плешатову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в минимальном размере, без учета правил рецидива относительно размера наказания.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Плешатова А.Н. и условия его жизни, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плешатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Плешатову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Плешатова А.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Плешатову А.Н. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 14,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: