Дело №1-120/2011 г. Приговор от 21.03.2011 г. в отношении Саткеевой П.А. по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Саткеевой П.А., ее защитника - адвоката Топоринского И.М.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Саткеева П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Саткеева П.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года около 13 часов 30 минут Саткеева П.А., находясь в помещении Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: г.Омск, ул.22 Партсъезда, д.5, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой Н.М. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула замок сумки, находившейся в руке потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащий Н.М. кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт Н.М. и карточка «Золотая Корона». С похищенным имуществом Н.М. на общую сумму 7.100 рублей Саткеева П.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением подсудимая Саткеева П.А. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Саткеева П.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.М. участия в судебном заседании не принимала, однако, из материалов дела следует, что она также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Саткеева П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Саткеевой П.А. правильно квалифицированы по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, имеет двух малолетних детей, характеризуется по месту жительства в целом положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, добровольно возместила ущерб потерпевшей Н.М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой и полное признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, у которой на иждивении находится двое малолетних детей, суд считает возможным наказание назначить Саткеевой П.А. с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саткееву П.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную Саткееву П.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Саткеевой П.А. - подписку о невыезде, сохранять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись В.В.Климова