Дело №1-62/2011 г. Приговор от 22.03.2011 г. в отношении Гутника Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Гутника Д.А., его защитника - адвоката Гортаева К.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Гутник Д.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гутник Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года в дневное время Гутник Д.А., находясь недалеко от здания «Омского областного клинического онкологического диспансера», расположенного по адресу: г.Омск, ул.Завертяева, д.9/1, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в кармане куртки для дальнейшего личного употребления. В тот же день 02 декабря 2010 года около 19 часов 50 минут Гутник Д.А. у дома 22 по ул.21 Амурская в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 17,6 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Гутник Д.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Гутник Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гутник Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гутника Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гутником Д.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, а также способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Гутнику Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Гутнику Д.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в минимальном размере, без учета правил рецидива относительно размера наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гутнику Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гутника Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гутника Д.А. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Гутнику Д.А. исчислять со 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Гутнику Д.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 12 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гутником Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: