Дело №1-99/2011 г. Приговор от 17.03.2011 г. в отношении Овчинникова Д.Г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Овчинникова Д.Г., его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшей Л.Я.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Овчинников Д.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Овчинников Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года около 20 часов Овчинников Д.Г., придя к <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяева дома отсутствуют, имея умысел на хищение чужого имуществ, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество Л.Я.: стереомагнитолу, стоимостью 1.500 рублей; деньги в сумме 250 рублей, 6 бутылок со спиртом, стоимостью 35 рублей каждая, а также не представляющие материальной ценности два сотовых телефона и полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Овчинников Д.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Я. материальный ущерб на общую сумму 1.860 рублей.

С предъявленным обвинением Овчинников Д.Г. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Овчинников Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Овчинников Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овчинникова Д.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым Д.Г. преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает и то, что часть имущества была возвращена потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие у Овчинникова Д.Г. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Кроме того, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеет место быть особо опасный рецидив.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Овчинникова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г.Омска от 02.03.2011 года, и окончательно назначить Овчинникову Д.Г. к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Овчинникову Д.Г. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда г.Омска от 02.03.2011 года, и срок наказания Овчинникову Д.Г. исчислять с 02.03.2011 года.

Избрать в отношении Овчинникова Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: гарантийный талон на стереомагнитолу, 2 сотовых телефона - оставить по принадлежности за потерпевшей Л.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овчинниковым Д.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: