Дело № 1-67/2011. Приговор в отношении Мещеряковой А.А. от 28.03.2011 г.



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Мещеряковой А.А.,

защитника подсудимой - адвоката Маурер Е.И.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мещерякова А.А. , <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещерякова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мещерякова А.А. имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 2,39 гр.

Из указанной массы наркотического средства - героина:

24.07.2010 г. в период с 11.45 часов до 15.45 часов Мещерякова А.А., находясь в <адрес> «Г» по <адрес> в г. Омске, в целях незаконного сбыта передала 0,55 гр. наркотического средства - героина за 500 рублей ФИО4, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». Впоследствии ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,55 гр. сотрудникам УФСКН РФ по Омской области и оно было изъято из незаконного оборота.

27.07.2010 г. в период с 21.59 часов до 22.40 часов, Мещерякова А.А., находясь в <адрес> «Г» по <адрес> в г. Омске, в целях незаконного сбыта передала 0,92 гр. наркотического средства - героина за 1000 рублей ФИО4, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». Впоследствии ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,92 гр. сотрудникам УФСКН РФ по Омской области и оно было изъято из незаконного оборота.

29.07.2010 г. в период с 16 часов до 17.25 часов, Мещерякова А.А., находясь в <адрес> «Г» по <адрес> в г. Омске, в целях незаконного сбыта передала 0,92 гр. наркотического средства - героина за 1000 рублей ФИО4, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». Впоследствии ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,92 гр. сотрудникам УФСКН РФ по Омской области и оно было изъято из незаконного оборота. 29.07.2010 г. около 18.27 часов в шестом подъезде <адрес> «Г» по <адрес> Мещерякова А.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе ее личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства - 1000 рублей, использовавшиеся 29.07.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, полученные Мещеряковой А.А. от ФИО4 за сбыт наркотического средства героин.

Подсудимая Мещерякова А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью. От дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 227-229), где поясняла, что она употребляет героин около двух месяцев по 0,5 гр. в неделю, героин стала употреблять в связи с заболеванием ног, чтобы снять болевые ощущения. Героин приобретала у парня по имени Никита, Обычно брала по 0,5 гр. за 500 рублей. По просьбе ФИО4 она продала последнему у себя дома, по адресу: <адрес> «Г», <адрес>: 24.07.2010 г. - фольгированный сверток с 0,5 гр. героина, получив за героин 500 рублей; 27.07.2010 г. - два фольгированных свертка с 1 гр. героина, получив за героин 1000 рублей и 29.07.2010 г. - два фольгированных свертка с 1 гр. героина, получив за героин 1000 рублей. После того, как 29.07.2010 г. ФИО4 ушел, ее задержали сотрудники наркополиции. В присутствии двух женщин - понятых сотрудницей наркоконтроля был произведен ее личный досмотр. На вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ она пояснила, что у нее есть денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ей отдал Алексей за героин, она задержана за то, что помогла Алексею приобрести героин. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у нее была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств. Изъятая купюра была упакована. Был составлен протокол, в котором все расписались. Личный досмотр снимался на видеокамеру.

Кроме того, Мещерякова А.А. в судебном заседании дополнила, что в содеянном раскаивается. С ней проживает 15-летний сын - инвалид по общему заболеванию, она воспитывает его одна.

Кроме полного признания Мещеряковой А.А. своей вины, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченная УФСКН РФ по Омской области суду показала, что 29.07.2010 г. около 18-19 часов в подъезде дома по ул. Багратиона она после задержания Мещеряковой А.А. проводила личный досмотр последней в присутствии двух женщин - понятых. Перед началом досмотра Мещерякова А.А. пояснила, что задержана за то, что помогла парню по имени Алексей приобрести героин за 1000 рублей, у нее есть при себе 1000 рублей, полученные от Алексея. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 1 000 рублей, номер и серия купюры совпали с протоколом пометки денежных средств.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Мещерякову А.А. он знает около 1 года, познакомились в реабилитационном центре, где лечились от наркозависимости. Мещерякова А.А. помогала ему приобретать героин, он отдавал ей деньги, а она передавала ему героин. В конце июля 2010 г. он трижды, в рамках ОРМ «проверочная закупка», выступая в качестве покупателя наркотического средства, приобретал героин у Мещеряковой А.А.: в первый раз за 500 рублей, и дважды за 1 000 рублей. Он звонил Мещеряковой А.А., просил продать героин, Мещерякова А.А. называла место встречи - ее <адрес> «Г» в г. Омске. В квартире он отдавал Мещеряковой А.А. помеченные деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля для приобретения героина, она выходила из квартиры и приносила героин в фольгированных свертках. Он был инициатором приобретения героина, сам обратился к сотрудникам наркополиции, желая выступить покупателем наркотических средств. Перед каждой закупкой проводились его досмотры, вручались деньги, составлялись протоколы. Сам он героин Мещеряковой А.А. не продавал. Неприязненных отношении между ним и Мещеряковой А.А нет. Он не спрашивал, у кого Мещерякова А.А. приобретает героин. В 2010 г. Мещерякова А.А. сама употребляла героин, также они вместе употребляли героин, иногда дома у Мещеряковой А.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 177-178) видно, что 24.07.2010 года около 11.25 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске ранее незнакомого ФИО4 до приобретения последним наркотического средства. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО4 были переданы помеченные денежные средства - 500 рублей для приобретения героина. Кроме него (ФИО6) присутствовал второй понятой. Были составлены протоколы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 183-184) видно, что 24.07.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре у <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске ранее незнакомого ФИО4 Кроме него (ФИО7) присутствовал второй понятой. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, ФИО4 ответил, что у него при себе есть героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Анна в <адрес> «Г» по <адрес> в г. Омске. В ходе досмотра ФИО4 в правом кармане брюк был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, упакован. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО8, показания которого по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании (том 1 л.д. 169-170), пояснял, что 27.07.2010 г. в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске ранее незнакомого ФИО4 Кроме него (ФИО8), присутствовал второй понятой. В ходе досмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, после этого последнему были переданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серия и номера купюр занесены в протокол пометки. После каждого действия составлялся протокол, в котором все участвующие расписывались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 181-182) следует, что 27.07.2010 г. в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при досмотре у <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске ранее незнакомого ФИО4 Кроме него (ФИО9), присутствовал второй понятой. ФИО4 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, ФИО4 пояснил, что у него есть героин, который он приобрел у девушки по имени Анна за 1000 рублей в <адрес> «Г» по <адрес> в г. Омске. В ходе досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 183-184) видно, что 29.07.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске ранее незнакомого ФИО4 Кроме него (ФИО10), присутствовал второй понятой. В ходе досмотра у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, затем последнему была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номера которой занесена в протокол пометки. После каждого действия составлялся протокол, в котором все участвующие расписывались.

Свидетель ФИО11, показания которой по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании (том 1 л.д. 202-205), поясняла, что 29.07.2010 г. она и еще одна женщина были приглашены в качестве понятых при досмотре в шестом подъезде <адрес> «Г» по <адрес> в г. Омске ранее незнакомой Мещеряковой А.А. Им были разъяснены права и обязанности. После этого Мещеряковой А.А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, Мещерякова А.А. пояснила, что у нее есть 1 000 рублей, которые ей передал Алексей за героин. Кроме того, Мещерякова А.А. пояснила, что задержана за то, что помогла Алексею приобрести героин. В ходе личного досмотра Мещеряковой А.А. в правом кармане ее куртки была обнаружены и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». Изъятое было упаковано. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Согласно заявлению ФИО4 от 24.07.2010 г. он добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мещеряковой А.А. (том 1 л.д. 7), проводимого на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области (том 1 л.д. 8).

Из протокола досмотра от 24.07.2010 г., в ходе личного досмотра покупателя наркотических средств, проводимого в период времени с 11.25 часов до 11.35 часов у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 9), были помечены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которые были переданы ФИО4 (том 1 л.д. 10). Согласно протоколу личного досмотра ФИО4 от 24.07.2010 г., у ФИО4 был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Мещеряковой А.А. (т.1 л.д. 11).

Из справки об исследовании № 1269 от 29.07.2010 г. видно, что представленное на исследование вещество, изъятое 24.07.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса вещества 0,55 гр. (том 1 л.д. 20-21).

Согласно заключению эксперта № 1618 от 02.08.2010 г. представленное на экспертизу вещество массой 0,52 гр., изъятое 24.07.2010 г. у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 85-87).

Согласно заявлению ФИО4 от 27.07.2010 г. он добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мещеряковой А.А. (том 1 л.д. 26), проводимого на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области (том 1 л.д. 27).

Согласно протоколу досмотра покупателя наркотических средств от 27.07.2010 г., ФИО4 в период времени с 21.42 часов до 21.53 часов был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было (том 1 л.д. 28), затем последнему были переданы помеченные денежные средства в сумме 100 рублей двумя купюрами по 500 рублей (том 1 л.д. 29). Согласно протоколу личного досмотра ФИО4 от 27.07.2010 г., у ФИО4 было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Мещеряковой А.А. (т.1 л.д. 30).

Из справки об исследовании № 1270 от 29.07.2010 г. видно, что представленное на исследование вещество, изъятое 27.07.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса вещества 0,92 гр. (том 1 л.д. 39-40).

Из заключения эксперта № 1619 от 02.08.2010 г. видно, что представленное на экспертизу вещество массой 0,90 гр., изъятое 27.07.2010 г. у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 91-93).

Согласно заявлению ФИО4 от 29.07.2010 г. он добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мещеряковой А.А. (том 1 л.д. 45), проводимого на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области (том 1 л.д. 46).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 29.07.2010 г., у ФИО4 в период времени с 15.40 часов до 15.50 часов ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 47), затем последнему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой (том 1 л.д. 48). Из протокола личного досмотра от 29.07.2010 г. видно, что у ФИО4 было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Мещеряковой А.А. (том 1 л.д. 49).

В соответствии со справкой об исследовании № 1271 от 29.07.2010 г., представленное на исследование вещество, изъятое 29.07.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса вещества 0,92 гр. (том 1 л.д. 62-63).

В соответствии с заключением эксперта № 1620 от 02.08.2010 г., представленное на экспертизу вещество массой 0,90 гр., изъятое 29.07.2010 г. у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 97-99).

Согласно протоколу личного досмотра Мещеряковой А.А. от 29.07.2010 г., у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 50).

В ходе обыска в жилище Мещеряковой А.А. по адресу: <адрес> «Г» <адрес> ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 66-68).

Согласно заключению эксперта № 2175 от 17.11.2010 г. вещества, изъятые 24.07.2010 г., 27.07.2010 г., 29.07.2010 г. в ходе личных досмотров ФИО4, могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое (том 1 л.д. 121-125).

Детализацией телефонных соединений номера сотового телефона Мещеряковой А.А. подтверждается факт звонков ФИО4 и Мещеряковой А.А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 130-138).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 17.11.2010 г. были осмотрены денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятые 29.07.2010 г. в ходе личного досмотра Мещеряковой А.А., использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 139-142), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 143), возвращены в ОС УФСКН РФ по Омской области (том 1 л.д. 144), было осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 24.07.2010 г., 27.07.2010 г., 29.07.2010 г. (том 1 л.д. 145-146), была осмотрена первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО4 24.07.2010 г., 27.07.2010 г., 29.07.2010 г. (том 1 л.д. 193-194), которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 143, 147, 148, 195).

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО12 - старший оперуполномоченный ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску суду пояснил, что Мещерякову А.А. он знает с 2010 г. Она добровольно выступала в качестве покупателя наркотического средства у сбытчиков. Впоследствии она стала платным агентом ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску, получала за это деньги. ФИО4 он знает с 2006 г. как продавца наркотических средств. В 2010 г. в отношении ФИО4 проводились ОРМ негласная «проверочная закупка», где Мещерякова А.А. выступала «покупателем» по собственной инициативе.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимой в совершении преступления установлена.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Мещерякова А.А., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 2,39 граммов, с целью незаконного сбыта героина, трижды, 24.07.2010 г., 27.07.2010 г. и 29.07.2010 г. передавала ФИО4, выступавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», соответственно 0,55 гр., 0,92 гр. и 0,92 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), получая от ФИО4 24.07.2010 г. 500 рублей, 27.07.2010 г. и 29.07.2010 г. по 1 000 рублей. Впоследствии ФИО4 добровольно выдавал приобретенные у Мещеряковой А.А. наркотические средства, содержащие в своем составе героин, и они были изъяты из незаконного оборота.

29.07.2010 г. в шестом подъезде <адрес> «Г» по <адрес> Мещерякова А.А. была задержана, в ходе личного досмотра в кармане куртки Мещеряковой А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая по номеру и серии совпала с номером и серией купюры, использовавшейся 29.07.2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, в веществах, выданных ФИО4 24.07.2010 г., 27.07.2010 г. и 29.07.2010 г., которые тот приобретал у Мещеряковой А.А. массой соответственно: 0,55 гр., 0,92 гр. и 0,92 гр. (общая масса 2,39 гр.) содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 2,39 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимая Мещерякова А.А. свою вину в совершении преступления признала полностью.

Кроме того, вина подсудимой Мещеряковой А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, выступавшего в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 24.07.2010 г., 27.07.2010 г., 29.07.2010 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимой.

Таким образом, действия подсудимой Мещеряковой А.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мещеряковой А.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Мещерякова А.А. не судима, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется положительно, имеет сына - инвалида 1995 года рождения, которого воспитывает одна, имеет заболевание ног.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мещеряковой А.А. суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына - инвалида 1995 года рождения, положительные характеристики, наличие заболевания, а также активное содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств (из показаний свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску). Суд полагает возможным, совокупность данных обстоятельств, признать исключительными, и, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Мещеряковой А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, и соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое, с учетом правил ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мещерякова А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Мещерякову А.А. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 28.03.2011 г. - то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 414-14 - уничтожить, первоначальную упаковку от наркотического средства героин, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Мещерякова А.А. адвокатом Маурер Е.И. взыскать с Мещерякова А.А. в размере 2058 рублей 78 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мещеряковой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева