Дело № 1-113/2011 г. Приговор в отношении налимова С.Н. от 01.04.2011 г.



дело № 1-113/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Налимова С.Н.,

защитника - адвоката Гортаева К.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Налимов С.Н. , <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Налимов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня по август 2010 г. Налимов С.Н., находясь в лесопосадке около с. Пушкино, расположенного по Пушкинскому тракту Омского района Омской области, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 125,6 гр. и незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> полиэтиленовом пакете без цели дальнейшего сбыта. 05.01.2011 г. около 14.20 часов Налимов С.Н. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра квартиры Налимова С.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 125,6 гр., в виде измельченных частей растения конопля, незаконно хранимый Налимовым С.Н. без цели сбыта для личного потребления.

Согласно справке эксперта № 10/7 от 06.01.2011 г. растительная смесь, изъятая у Налимова С.Н., представляет собой измельчённые части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 125,6 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы № 38 от 31.01.2011 г. растительная смесь, изъятая в ходе осмотра квартиры Налимова С.Н., представляет собой измельчённые части растения конопля, содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 120,4 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 УК РФ» размер наркотического средства - марихуана массой 125,6 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Налимов С.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Налимов С.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Налимова С.Н. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Налимову С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Налимов С.Н. не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Налимова С.Н. согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Налимова С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, вида наркотического средства, и личности Налимова С.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Налимова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Налимов С.Н. : не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Налимову С.Н. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с двумя бумажными бирками, с одним пакетом голубого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 110,4 гр.; полимерный пакет черного цвета с одной бумажной биркой, одним фрагментом бутылки из полимерного материала, одним фрагментом бутылки из полимерного материала, частично оклеенного бесцветной клейкой полимерной лентой, один фрагмент бутылки из полимерного материала с фрагментом бесцветной клейкой полимерной лентой, с пакетом из бесцветной полимерной пленки с фрагментом полимерной ленты, с кольцом из полимерного материала белого цвета, одной винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета с перфорированным металлическим цилиндром, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/49 (по уголовному делу № 324021) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Налимовым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева