Дело № 1-82/2011 г. Приговор в отношении Кожихова С.Г. от 29.03.2011 г.



дело № 1-82/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Кожихова С.Г.,

защитника - адвоката Терехина Д.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожихов С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228. 1УК РФ.

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Кожихов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 г. около 16.20 час. у входа на территорию «Амурского рынка», расположенного напротив д. 15 «А» по ул. Багратиона в г. Омске Кожихов С.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного личного досмотра у Кожихова С.Г. в руках в сумочке был обнаружен чехол, внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «салазка», внутри которого находился пакет с веществом общей массой 8,90 гр. содержащим в своем составе амфетамин и являющимся психотропным веществом, в особо крупном размере, незаконно хранимым Кожиховым С.Г. без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Кожихов С.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что приобретал психотропное вещество для собственного потребления. Суду показал, что амфетамин он употреблял около 2 лет, приобретал сначала в ночных клубах, потом через интернет, где на одном из сайтов познакомился с человеком, который сказал, что может помочь в приобретении амфетамина. Он попросил 10 граммов амфетамина в долг. 08.11.2010 г. около 15 часов этот человек сообщил ему место закладки с амфетамином, он забрал психотропное вещество возле балкона <адрес> в <адрес> в пачке из - под сигарет и пошел домой. За рынком «Амурский» он был задержан сотрудниками наркополиции, на их вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ, ответил, что у него при себе есть порошкообразное вещество. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из сумки - барсетки изъяли находящийся в чехле полимерный пакетик с амфетамином. Он пояснил сотрудникам наркополиции, что приобрел амфетамин для собственного потребления. Все было упаковано и опечатано. В неделю он употребляет 1 гр. амфетамина. После задержания он амфетамин не употребляет, зависимости у него нет. 1 гр. амфетамина стоит 2 000 рублей, если брать большим весом, то платишь дешевле. За амфетамин он должен был отдать 15 000 рублей. На тот момент он зарабатывал 20-25 000 рублей в месяц, работал не официально, занимался кровлей крыш. Он проживает с родителями. 10 граммов амфетамина ему бы хватило на 3-4 месяца. Умысла на сбыт амфетамина у него не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кожихова С.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 - старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что Кожихов С.Г. ему знаком в связи с задержанием, так как поступила оперативная информация о том, что Кожихов С.Г. будет хранить при себе амфетамин с целью сбыта. 08.11.2010 г. около 16-17 часов он и оперуполномоченный Белозеров поехали в район Амурского рынка с целью проверки оперативной информации, увидели у входа в Амурский рынок Кожихова С.Г. и задержали его. В присутствии понятых Кожихов С.Г. был досмотрен, на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ Кожихов С.Г. ответил, что у него есть амфетамин для личного употребления. В ходе досмотра у Кожихова С.Г. в сумочке у последнего был обнаружен чехол, в котором был обнаружен целлофановый пакетик с застежкой типа «салазка», в котором находилось порошкообразное вещество. Пакетик был изъят и упакован. В ходе личного досмотра велась видеозапись. Лица, которым бы Кожихов С.Г. сбывал амфетамин, установлены не были.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 51-52) видно, что 08.11.2010 г. в период времени с 16.20 часов до 16.50 часов у входа на территорию «Амурского рынка» напротив д. 15 «А» по ул. Багратиона в г. Омске, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Кожихова С.Г. В ходе досмотра в сумочке, находившейся в руках Кожихова С.Г., был обнаружен серый чехол, внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «салазка», внутри которого находился пакет с порошкообразным веществом. Кожихов С.Г. пояснил, что это амфетамин, который он приобрел для личного потребления. Обнаруженное было изъято и упаковано. Был составлен протокол, в котором все расписались. Досмотр снимался на видеокамеру.

Согласно протоколу личного досмотра от 08.11.2010 г. у входа на территорию «Амурского рынка» напротив д. 15 «А» по ул. Багратиона в г. Омске, в период с 16.20 часов до 16.50 часов был произведен личный досмотр Кожихова С.Г., в ходе которого в сумочке, которая находилась в руках последнего, был обнаружен серый чехол, внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «салазка», внутри пакета находился пакетик с порошкообразным веществом. Кожихов С.Г. пояснил, что данное вещество является - амфетамином, которое он приобрел для личного потребления (л.д. 6).

Из справки об исследовании № 1714 от 08.11.2010 г. видно, что представленный порошок массой 8,90 гр., изъятый у Кожихова С.Г. 08.11.2010 г., содержит амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 12-13).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 2149 от 08.11.2010 г. представленный порошок массой 8, 87 гр., изъятый у Кожихова С.Г. 08.11.2010 г. содержит амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 22-24).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.11.2010 г. было осмотрено психотропное вещество - амфетамин, упаковка из-под амфетамина, диск CD с видеозаписью личного досмотра Кожихова С.Г. (л.д. 42-43), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 44, 45).

Из ответа начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области ФИО5 видно, что установить иные факты незаконного приобретения, хранения, сбыта наркотических средств и психотропных веществ Кожиховым С.Г., а также лиц, которым Кожихов С.Г. сбывал психотропное вещество - амфетамин не представилось возможным (л.д.59).

Выслушав подсудимого Кожихова С.Г., его защитника, позицию государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Органами предварительного следствия Кожихов С.Г. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества общей массой 8,90 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра в сумочке.

Однако, в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Кожихову С.Г. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере), ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду представлено не было. Из показаний Кожихова С.Г. видно, что указанное психотропное вещество он приобрел для личного потребления. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Кожихова С.Г. к сбыту амфетамина, обнаруженного в ходе его личного досмотра, суду не представлено, само психотропное вещество обнаружено в общей массе, без разделения на предполагаемые дозы.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО4 видно, что в ходе личного досмотра Кожихов С.Г. пояснил, что у него есть амфетамин для личного употребления.

Кроме того, свидетель ФИО3 - старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области пояснил, что лица, которым бы Кожихов С.Г. сбывал амфетамин, установлены не были.

Кроме того, из ответа начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области ФИО5 видно, что установить иные факты незаконного приобретения, хранения, сбыта наркотических средств и психотропных веществ Кожиховым С.Г., а также лиц, которым бы Кожихов С.Г. сбывал психотропное вещество - амфетамин не представилось возможным (л.д.59).

Согласно справке эксперта и заключению эксперта порошок массой 8,90 гр., изъятый у Кожихова С.Г. 08.11.2010 г. содержит амфетамин и является психотропным веществом, запрещенным в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вещество, содержащее амфетамин, массой 8,9 гр. является особо крупным размером.

Однако, изъятие у Кожихова С.Г. вещества, содержащего психотропное вещество - амфетамин, масса которого отнесена к особо крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Кожихова С.Г. к сбыту данного психотропного вещества. Поэтому у суда нет оснований для признания Кожихова С.Г. виновным в приготовлении к сбыту психотропного вещества, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах. При таких обстоятельствах суд полагает, что психотропное вещество, массой 8,90 гр., содержащее амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Кожихова С.Г., последний незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Действия Кожихова С.Г., надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Кожихову С.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Кожихов С.Г. ранее не судим, социально обустроен, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску, по месту жительства соседями, по месту работы - характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание им своей вины, раскаяние, а также то, что Кожихов С.Г. к уголовной ответственности ранее не привлекался. Согласно справки-меморандум, подписанной начальником ОРЧ КМ УР № 2 УВД по Омской области, Кожихов С.Г. способствовал изобличению членов организованной группы, продолжительное время занимающейся квалифицированными мошенническими действиями на территории Омской области, согласно характеристики заместителя начальника ОРПТО ОМ № 14 СУ при УВД по г. Омску Кожихов С.Г. оказался свидетелем совершения преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, и задержал одного из нападавших.

Совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Кожихову С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожихов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожихову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кожихова С.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кожихову С.Г. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - психотропное вещество - амфетамин с упаковкой, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по адресу: ул. Стачечная, 10 (квитанция № 413-40 от 17.11.2010 г.) - уничтожить, диск CD с видеозаписью личного досмотра Кожихова С.Г. от 08.11.2010 г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожиховым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Ермолаева