Дело № 1-10/2011. Приговор в отношении Евтушенко И.С. от 23.03.2011



д. №1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Федоркиной М.И., Кулинич И.А.

подсудимого Евтушенко И.С.

адвоката Даниловой Д.В.

потерпевших К.А.А., К.Е.В., Г.Л.А.

при секретарях Быхановой Е.А., Каськовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евтушенко И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко И.С. совершил неквалифицированный разбой при следующих обстоятельствах.

02.06.2010 в период времени с 03.25 до 4 часов Евтушенко И.С., имея умысел на совершение разбойного нападения, находясь на лестнице, ведущей в подвал <адрес> по <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью хищения чужого имущества напал на К.А.А., которую схватил за руку и потащил вниз по ступенькам в подвал, в результате чего она упала на землю на спину, испытав при этом физическую боль. После чего Евтушенко И.С., с целью реализации своего преступного умысла на завладение имуществом К.А.А., подавляя сопротивление со стороны последней, сел ей на ноги, после чего попытался открыто похитить из ее ушей золотые серьги. В этот момент К.А.А. начала кричать, просить о помощи. Тогда Евтушенко И.С. с целью подавления со стороны К.А.А. сопротивления, рукой схватил последнюю за горло и, сжимая пальцы, стал сдавливать ей горло - душить К.А.А., применяя насилие опасное для жизни последней. От удушения К.А.А. испытала сильную физическую боль, стала задыхаться, в связи с чем прекратила сопротивление. Одновременно при этом другой рукой Евтушенко И.С. открыто похитил путем срывания с ушей К.А.А. золотые серьги с камнями белого цвета, стоимостью 2 000 руб., принадлежащие ее матери К.Е.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла на завладение имуществом К.А.А. Евтушенко И.С. открыто похитил, сорвав с шеи К.А.А. золотую цепочку, стоимостью 1 900 руб., на которой имелись золотой кулон в виде креста, стоимостью 500 рублей, и золотой кулон в виде буквы «А», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ее матери К.Е.В., которые спрятал в карман своей одежды.

После чего, прекратив душить К.А.А., держа ее за горло рукой, Евтушенко И.С. поцеловал потерпевшую в губы. Воспользовавшись моментом, К.А.А. прикусила зубами язык Евтушенко И.С., при этом требуя вернуть ей похищенные ювелирные украшения. Евтушенко И.С., испытывая сильную физическую боль, в ответ на высказанное требование вернул К.А.А. ранее похищенные золотые серьги и цепочку с кулонами, после чего она отпустила его язык и попыталась встать, спрятав золотые украшения в бюстгальтер. Однако Евтушенко И.С., желая довести свой преступный умысел на завладение имуществом потерпевшей до конца, с целью подавления сопротивления лежащей на земле К.А.А., нанес ей ногой удар по голове, от которого она испытала физическую боль и отклонилась назад. Дождавшись, когда К.А.А. поднимется, Евтушенко И.С. вновь умышленно толкнул ее, отчего она упала спиной на землю, испытав при этом физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, с целью удержания К.А.А. и предотвращения оказания ею сопротивления, Евтушенко И.С., снова сел ей на ноги, после чего просунул руку в бюстгальтер К.А.А., откуда отрыто похитил золотые серьги с камнями белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1 900 рублей с золотым кулоном в виде креста, стоимостью 500 рублей, и золотым кулоном в виде буквы «А», стоимостью 800 рублей. Кроме того, сорвал с ее руки золотой браслет, стоимостью 1 800 рублей, золотое кольцо с 5 камнями белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета в виде ромба, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с тремя камнями белого цвета, стоимостью 1 300 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 1 450 рублей, золотое кольцо с камнем бирюзового цвета, стоимостью, 2 000 рублей, принадлежащие ее матери К.Е.В.

В продолжение реализации своего преступного умысла на хищение имущества потерпевшей Евтушенко И.С. схватил К.А.А. за левую ногу и потянул ее по земле, отчего последняя испытала физическую боль. После этого Евтушенко И.С., нащупав в кармане кофты К.А.А. сотовый телефон, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из ее кармана сотовый телефон «SAMSUNGE 1070», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.Л.А., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей. С похищенным имуществом Евтушенко И.С. с места совершения преступления скрылся.

В результате разбойного нападения на К.А.А. у последней были похищены ювелирные украшения, принадлежащее ее матери К.Е.В., чем последней причинен материальный ущерб на общую сумму 14 750 рублей, а также сотовый телефон, принадлежащий Г.Л.А., чем последней причинен материальный ущерб на общую сумму 520 руб.

Подсудимый Евтушенко И.С. в судебном заседании вину признал частично. Пояснил, что действительно открыто похитил у К.А.А. 4 кольца, цепочку, браслет, сережки и подвеску, при этом отрицал хищение кольца с бирюзовым камнем и подвески в виде крестика, а также применение к потерпевшей насилия, удушения.

Кроме того, подтвердил показания, ранее данные им при допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 55- 60).

Из указанных показаний следует, что в ночь с 1 на 2 июня 2010 года он проходил мимо <адрес>, увидел девушку, сидевшую на лавочке и распивающую спиртное. Он подошел к ней, они разговорились. Девушка плакала, ссылаясь на то, что поругалась с парнем. Он ей ответил, что тоже поссорился с девушкой. Так как начинался дождь, предложил отойти под крышу подвала. Она добровольно прошла вслед за ним под козырек крыши подвала. В это время он увидел у девушки на руках золотые кольца, в ушах - золотые серьги, при этом решил их похитить. Для этого он схватил ее за плечи, она удержалась на ногах. После чего руками обхватил ее под коленки. Девушка схватилась за него руками, и они оба упали на землю. В этот момент он резким рывком сорвал с ушей серьги, положил их карман брюк. После чего схватил ее за руки, стал кричать, чтобы она снимала золотые украшения. Она подала ему руки, и он снял с ее пальцев 4 золотых кольца, которые стал держать в кулаке своей руки. После чего девушка предложила ему ее поцеловать, обхватила его двумя руками за шею. Он начал ее целовать в губы, в этот момент она укусила его за язык. После чего схватила его за кулак, в котором он держал кольца, и, удерживая своими зубами его язык, сказала, чтобы он отдал ей золотые изделия. Он ее требование выполнил. После чего она спрятала золото в бюстгальтер, при этом отпустила его язык. В этот момент он увидел у девушки на шее цепочку, которую схватил правой рукой. От резкого рывка цепочка оборвалась и осталась у него в руке. Одновременно с этим левой рукой он полез к девушке под кофту, чтобы вытащить те кольца, которые она прятала. Вытащив из-под ее одежды 4 золотых кольца, он спрятал их в карман олимпийки. В этот момент девушка стала размахивать руками и поцарапала ему лицо в области правой щеки. В это время он схватил девушку за рукав ветровки и сорвал с ее руки золотой браслет. После чего браслет он положил в карман олимпийки. Затем из кармана кофты девушки вытащил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. С похищенным имуществом скрылся. 04.06.2010 был задержан сотрудниками милиции, в ходе его досмотра был изъят похищенный у девушки сотовый телефон.

Кроме того, дал подробные показания об обстоятельствах реализации похищенных ювелирных украшений в ломбарды г. Омска.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, она полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая К.А.А. суду пояснила, что вечером 01.06.2010 она находилась в гостях у своей подруги Г.Л.А., проживающей по <адрес> Р.А.В. и Л.Н.Л. Ночью 02.06.2010 пошла снять деньги до банкомата, стоящего на пересечении ул. Герцена и ул. 33-я Северная. Сняв деньги, возвращалась обратно в сторону ул. <адрес> <адрес>. Когда подходила к <адрес>, расположенному по <адрес>, к ней подошел подсудимый, предложил присесть на лавочку, расположенную возле дома, пообщаться. Сообщил, что у него проблемы с девушкой. Время было около 3 часов 30 минут. Через несколько минут после этого он сказал, что ему нужно отойти и ушел. Она встала с лавочки и направилась в сторону дома Г.Л.А. Проходя мимо лестницы, ведущей в подвал дома, ее окликнул Евтушенко И.С. и попросил его подождать. Она остановилась. После чего Евтушенко И.С. попросил подойти к нему, сказав, что хочет ей что-то показать. Она подошла к нему. В этот момент Евтушенко И.С. схватил ее за руку и потащил вниз по ступенькам в подвал. От этого она упала на землю, на спину. В этот момент Евтушенко И.С. сел ей на ноги и одновременно стал двумя руками сдергивать с ее ушей золотые серьги. Она кричала, звала на помощь. После чего Евтушенко И.С. схватил ее за горло, стал одной рукой придавливать к бетонному полу и душить, от этого ей стало трудно дышать, она думала, что он ее задушит, очень испугалась, у нее практически прекратилось дыхание. При этом Евтушенко И.С. стал говорить, что изнасилует ее. Одновременно с этим Евтушенко И.С. сдернул с ее ушей две золотые серьги с камнями и с шеи золотую цепочку, на которой были два золотых кулона, положив их в карман своей олимпийки. После чего он расслабил руку на ее шее. Затем Евтушенко И.С. поцеловал ее в губы, в этот момент она резко укусила его зубами за язык и стала удерживать зубами его язык, сумев сказать, чтобы он вернул ей золотые цепочку и серьги. Евтушенко И.С. вернул ей золотые украшения.

Она сразу же отпустила язык и отползла в сторону. Он в этот момент ногой нанес удар ей по голове. От удара она отклонилась назад. Затем Евтушенко И.С. поднялся наверх и стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Она поднялась с земли, после чего он вновь ее толкнул. Она упала на землю, на спину. В этот момент он сел ей на ноги и своей рукой против ее воли залез к ней под бюстгальтер, откуда вытащил спрятанные ею золотые серьги и цепочку с кулонами. После чего Евтушенко И.С. сдернул с ее правой руки золотой браслет и снял с указательного и среднего пальцев правой руки два золотых кольца с камнями, затем снял с указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки еще 3 золотых кольца с камнями, при этом угрожал изнасилованием. Как только он снял золотые кольца, спрятал их в карман своей куртки. После чего он рукой схватил ее левую ногу и потащил к себе, от чего она испытала физическую боль, затем ощупал карманы ее кофты, откуда достал сотовый телефон «Самсунг». С похищенным имуществом скрылся. Она поднялась и пошла домой к подруге. Минут через пять пришла домой к Г.Л.А., откуда вызвала милицию. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, с которыми она проследовала к тому дому, где все произошло.

Просила взыскать с подсудимого в счет компенсации причиненного ей преступлением морального вреда 25 000 рублей. Исковые требования в сумме 3920 рублей не поддержала, поскольку их заявила ее мать. Настаивала на суровом для виновного наказании.

В ходе очной ставки с Евтушенко И.С. потерпевшая К.А.А. давала аналогичные показания (т.1 л.д. 64-68).

В ходе следствия потерпевшая К.А.А. опознала Евтушенко И.С. как лицо, напавшее на нее 02.06.2010 и похитившее золотые украшения, а также сотовый телефон у <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 61-62), также опознала похищенные у нее золотые украшения: 4 кольца, браслет, цепочку и кулон (т.1 л.д. 204-217).

Наличие у потерпевшей телесных повреждений объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 8460 от 16.06.2010, согласно которому у К.А.А. имеются повреждения в виде ушибов мягких тканей в области шеи, правого локтевого сустава и левой ягодицы, не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета, при этом кровоподтеки в области шеи могли возникнуть от действия пальцев рук человека и при сдавлении шеи руками (т.1 л.д.101).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 8342 от 07.06.2010 подтверждается наличие у Евтушенко И.С. ссадин правой щечной области и языка (т.1 л.д. 82).

В ходе осмотра места происшествия от 02.06.2010 установлено, что лестница, ведущая в подвал <адрес> по <адрес>, является бетонной (т.1 л.д. 5-9).

В ходе осмотра брюк, в которые была одета потерпевшая К.А.А., в момент нападения на нее Евтушенко И.С., установлено, что на них имеется разрыв 12 см., также оторвана пуговица (т. 1 л.д. 135-136).

Потерпевшая К.Е.В. пояснила, что К.А.А. ее дочь. Вечером 01.06.2010 дочь отправилась погулять со своей подругой Г.Л.А., пообещав через пару часов вернуться. Она легла отдыхать. Проснулась утром 02.06.2010 и увидела, что дочери нет дома. После чего позвонила на ее сотовый телефон и узнала, что та находится в отделе милиции. Она приехала в отдел милиции, где дочь ей сообщила, что ночью возвращалась от банкомата домой к подруге, и на нее напал парень, затащил в подвал одного из домов, забрал золотые украшения, которые были подарены ею. При этом парень ее душил, наносил удары, кроме того угрожал изнасилованием. Кроме того, похитил сотовый телефон, принадлежащий Г.Л.А. Тело дочери все было в кровоподтеках, царапинах, брюки порваны. На шеи тоже оставались пятна синего цвета. У ее дочери были похищены золотые серьги в виде круга с камнями камней белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 1 900 рублей, золотой кулон, один по форме в виде буквы «А», стоимостью 800 рублей, второй кулон - крест, стоимостью 500 рублей, кольцо золотое с 5 камнями белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, кольцо золотое с ромбом, стоимостью 1 500 рублей, кольцо золотое в виде зигзага, стоимостью 1 300 рублей, кольцо золотое в виде 2-х листиков, стоимостью 1 450 рублей, кольцо золотое в виде восьмерки с камнем бирюзового цвета, стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 1 800 руб. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 14 750 рублей, поскольку она покупала дочери ювелирные украшения.

После произошедшего дочь долгое время носила на шее платок, закрывая следы от удушения.

Из похищенного сотрудниками милиции было возвращено 4 кольца, за исключением кольца с бирюзовым камнем, стоимостью 2 000 рублей, цепочка, браслет, подвеска. Кроме того, не возвращены серьги, стоимостью 2 000 рублей и крестик, стоимостью 500 рублей.

Подсудимый в счет возмещения ущерба передал дочери 580 рублей, с учетом возврата части похищенного заявила исковые требования о взыскании с Евтушенко И.С. в ее пользу 3 920 рублей.

Потерпевшая Г.Л.А. суду пояснила, что 01.06.2010 она с К.А.А. находилась у себя дома, потом к ней в гости приехали ее знакомые Р.А.В. и Л.Н.А. Около 2 часов ночи 2 июня 2010 года К.А.А. решила пойти до банкомата, снять денежные средства на проездной билет. Парни предлагали ее проводить, но она отказалась. Перед уходом К.А.А. взяла с собой ее сотовый телефон «Самсунг». Какое-то время они с К.А.А. перезванивались. К.А.А. поясняла, что у нее все хорошо и обещала скоро подойти. Через некоторое время К.А.А. позвонила и попросила ее встретить у автомойки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Через несколько минут телефон К.Е.В. был отключен. Она поняла, что с подругой что-то случилось.

Через некоторое время К.А.А. пришла к ней домой, и рассказала, что неизвестный парень похитил у нее золотые изделия: сорвал серьги, золотую цепочку с кулонами, браслет и 5 золотых колец, а также похитил принадлежащей ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности с абонентским номером № на балансе которой имелись денежные средства на сумму 20 рублей. При этом К.А.А. пояснила, что данный парень ее чуть не изнасиловал. По К.А.А. было заметно, что ее избили, ее тело было все в кровоподтеках, в том числе шея, порваны брюки, она была в грязи. В ходе разговора К.А.А. пояснила ей, что укусила парня за язык в тот момент, когда последний стал ее целовать. После чего они вызвали милицию.

В результате хищения телефона ей причинен материальный ущерб на сумму 520 рублей. Впоследствии телефон был возвращен.

Впоследствии после задержания Евтушенко И.С. в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 33) изъят принадлежащий Г.Л.А. сотовый телефон «SAMSUNGE 1070», IMEI №, который был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом свидетель Р.А.В., а также органами предварительного расследования свидетель Л.Н.А. (т. 1 л.д. 109-111) дали показания, аналогичные показаниям Г.Л.А.

Из показаний в ходе следствия свидетеля М.Р.К. видно, что около 20 часов 2 июня 2010 года он распивал с Евтушенко И.С. пиво, после чего они доехали на такси до ООТ у Первомайского рынка до ломбарда, где Евтушенко И.С. по своему паспорту заложил серьги с камнями белого цвета, и получил денежные средства около 1 300 руб. На лице у Евтушенко И.С. имелись многочисленные царапины. Евтушенко И.С. плохо разговаривал и жаловался на боль в языке. На его вопрос, что у него болит, Евтушенко И.С. пояснил, что в этом виновата девушка. 4 июня 2010 года в дневное время он встретился с Евтушенко И.С. у своего дома по <адрес>, с которым при входе в дом был задержан сотрудники милиции. Впоследствии сотрудники милиции досмотрели Евтушенко И.С. и изъяли у него сотовый телефон и деньги (т.1 л.д. 49-51).

Свидетель Ч.Е.В., приемщица ООО «Ломбард Золотая бочка», расположенного по ул. 22-Апреля д.8 «В» в г. Омске, в ходе следствия поясняла, что 02.06.2010 около 11 часов она приняла у Евтушенко И.С. золотое кольцо с 3 камнями белого цвета за 450 рублей, выдав залоговый билет. 03.06.2010 около 10 часов Евтушенко И.С. заложил в ломбард золотой браслет с подвеской в виде буквы «А», за который она передала ему 1 100 рублей, также выдав залоговый билет (т.1 л.д. 138-139).

Впоследствии из ООО «Ломбард Золотая бочка» изъяты залоговые билеты № 001060, №001075, золотое кольцо 585 пробы с тремя камнями белого цвета, а также золотой браслет с подвеской в виде буквы «А» (т.1 л.д. 142-143, 186-187).

Свидетель Т.М.В. - приемщица ломбарда ООО «Шанс», в ходе следствия поясняла, что 02.06.2010 в дневное время она приняла у Евтушенко И.С. золотое кольцо с двумя камнями белого цвета, заплатив за него 440,80 рублей, после чего оформила залоговый билет № ЗБ-000715. Примерно через 1 час после этого к ней в ломбард вновь обратился Евтушенко И.С. заложил еще одно золотое кольцо с пятью белыми камнями за 960,38 рублей. После чего она также оформила ему залоговый билет № ЗБ -000716. 03.06.2010 в дневное время Евтушенко И.С. заложил золотую цепь за 1170 рублей. После чего она оформила залоговый билет № ЗБ-000723 (т.1 л.д. 153- 155).

Впоследствии из ломбарда ООО «Шанс» были изъяты залоговые билеты, а также золотые украшения, принятые у Евтушенко И.С. (т.1 л.д. 149-150, 151-152, 190-191).

Свидетель Б.Л.А. - приемщица ООО Ломбард «Гарант 2000», в ходе следствия пояснила, что 02.06.2010 в первой половине дня она приняла у Евтушенко И.С. золотое кольцо, оформив залоговый билет № 001975, и выдав за него 700 рублей (т.1 л.д.162-164).

Впоследствии из ООО Ломбард «Гарант 2000» были изъяты залоговый билет и кольцо (т.1 л.д. 158-159).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Евтушенко И.С. с целью завладения имуществом напал на потерпевшую К.А.А., применив к ней насилие, опасное для жизни, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни.

В качестве насилия, опасного для жизни, суд рассматривает действия Евтушенко И.С. по удушению потерпевшей К.А.А., поскольку способ его применения создавал реальную угрозу наступления смерти. Насилие было опасным для жизни потерпевшей в момент причинения.

Так, потерпевшая К.А.А. суду пояснила, что когда подсудимый душил ее одной рукой, он прижимал ее шею к полу, у нее перехватывало дыхание, было трудно дышать, она задыхалась, думала он ее задушит, боялась за свою жизнь, поэтому прекратила сопротивление.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено наличие на шее потерпевшей К.А.А. кровоподтеков. Кроме того, как пояснила потерпевшая суду, после произошедшего она долгое время носила на шее платок, чтобы скрыть кровоподтеки. Об этом рассказала суду и мать потерпевшей К.Е.В.

Данные обстоятельства подтверждают показания потерпевшей о том, что Евтушенко И.С. именно с силой сдавливал ее шею, отчего у нее прерывалось дыхание.

При этом суд исключает из квалификации действий виновного признак «угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья», полагая, что угроза изнасилованием, которая вменяется органами предварительного расследования, не может рассматриваться в качестве таковой, поскольку не конкретна.

Суд признает установленным, что весь перечень указанного К.А.А. имущества был похищен у нее именно подсудимым. Наличие у потерпевшей золотых изделий до хищения установлено не только ее показаниями, но и показаниями потерпевших Г.Л.А. и К.Е.В.

В основу своих выводов суд кладет, прежде всего, показания потерпевшей К.А.А. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, достоверность которых не вызывает сомнений. Потерпевшая не состоял с подсудимым в каких-либо конфликтных отношениях, оснований для оговора не имеет. К.А.А. была последовательна, кроме того, ее показания не являются голословными, а согласуются с другими доказательствами, а именно, с заключением эксперта о локализации телесных повреждений, показаниями свидетелей, и другими материалами дела.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого, который категорично отрицал применение к потерпевшей насилия, удушения, хищение у нее кольца с бирюзовым камнем и кулона в виде крестика, отвергает их и признает позицией защиты.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Помимо этого принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 580 рублей, фактический возврат части похищенного, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает рецидив преступлений.

С учетом наличия в его действиях рецидива преступлений суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определяет исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевших суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с чем полагает необходимым взыскать с Евтушенко И.С. в пользу К.А.А. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 25 000 рублей, в пользу К.Е.В. в счет причинения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 920 рублей.

В связи с тем, что К.А.А. не поддержала свои исковые требования о взыскании 3 920 рублей, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтушенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которое назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Евтушенко И.С. исчислять с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения Евтушенко И.С., в виде заключения под стражей, оставить без изменения и сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Евтушенко И.С. в пользу К.А.А. 25 000 рублей, в пользу К.Е.В. 3 920 рублей.

Производство по гражданскому иску К.А.А. о взыскании 3 920 рублей прекратить.

Вещественные доказательства: четыре золотых кольца, золотой браслет, золотая цепочка, золотой кулон в виде буквы «А» оставить К.А.А. Сотовый телефон «SAMSUNGE1070» оставить Г.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Н.М. Груманцева