Дело № 1-118/2011 г. Приговор в отношении Губы А.А. от 07.04.2011 г.



дело № 1-118/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.

подсудимого Губы А.А.,

защитника - адвоката Кшенской Н.Р.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Губа А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Губа А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 г. в период времени с 18 часов до 18.30 часов Губа А.А., находясь в помещении магазина «Сандал», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 201, употреблял спиртные напитки, увидел ранее незнакомого ФИО4, который вышел из магазина. Губа А.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества пошел следом за ФИО4 Напротив первого подъезда дома № 199 по ул. 5 Северная в г. Омске, Губа А.А. догнал ФИО4, и умышленно, с целью пресечения попытки оказать сопротивление и с целью облегчения завладения имуществом, нанес один удар кулаком по голове ФИО4, который испытал физическую боль и упал на землю. Губа А.А., продолжая реализацию своего умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес множественные удары руками по голове и телу ФИО4, высказывая требование о передаче денежных средств. ФИО4 испугался и, опасаясь за свое здоровье, достал из кармана брюк денежные средства в сумме 830 рублей и передал Губе А.А., который снова потребовал от ФИО4 передачи денежных средств. Получив отказ, Губа А.А. умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее двух ударов кулаками по лицу ФИО4, от которых последний испытал физическую боль. После чего, опасаясь за свое здоровье, ФИО4 достал из внутреннего кармана своей верхней одежды и передал Губе А.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей. Таким образом, Губа А.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 5 830 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 830 рублей.

Действиями Губа А.А. потерпевшему ФИО4, согласно заключению эксперта № 1621 от 08.02.2011 г., были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ушибленной раны нижней губы, ушибов мягких тканей обеих губ и травматической экстракции четырех верхних зубов слева, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности, что в данном случае составляет 10 %.

Подсудимый Губа А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того показал, что подсудимый Губа А.А. возместил ему в счет причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда 40 000 рублей, он подсудимого простил, просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Губа А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Губы А.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Губе А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Губа А.А. ранее не судим, УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, под наблюдением врача-психиатра не состоит, в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губу А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Губа А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева