Дело №1-52/2011. Приговор от 11.04.2011 г. в отношении Литовкина А.Е. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Литовкина А.Е., его защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,

потерпевших: Е.А., П.Е.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Литовкин А.Е., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Литовкин А.Е. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года в период времени с 10 до 11 часов Литовкин А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживают его родители и брат, тайно похитил из комнаты родителей принадлежащий Е.А. и П.Е. ноутбук «HP» в комплекте с батареей и сетевым адаптером общей стоимостью 55.208,42 рублей, а также модем марки «Webstream» в комплекте с сетевым адаптером общей стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим Е.А. и П.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 56.008,42 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Литовкин А.Е. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Литовкин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Литовкин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Литовкиным А.Е. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в содеянном признал, характеризуется в целом удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Литовкину А.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по данному делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, совершившего преступление через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что отбывание наказания должно быть назначено Литовкину А.Е. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Литовкина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Литовкину А.Е. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 11 апреля 2011 года, с зачетом времени содержания его под стражей в порядке меря пресечения с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Литовкину А.Е. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробки от ноутбука и модема, хранящиеся у потерпевшего Е.А., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литовкиным А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: