Дело №1-126/2011 г. Приговор от 01.04.2011 г. в отношении Мосиенко А.С. ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Мосиенко А.С., его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

потерпевшего М.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мосиенко А.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мосиенко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года в период времени с 03 часов до 04 часов Мосиенко А.С. в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым М.А. находясь у дома 18 по ул.21 Амурская в г.Омске, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес М.А. два удара ножом в область живота, вследствие чего М.А. получил телесные повреждения в виде колото-резаной торакоабдоминальной раны груди справа с повреждением жировой подвески перикарда, межреберной артерии, печени, с развитием гемоторакса справа, а также колото-резаной раны передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Мосиенко А.С. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Мосиенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мосиенко А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мосиенко А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мосиенко А.С. преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого.

Мосиенко А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с места жительства, работы и учебы исключительно с положительной стороны, трудоустроен, вину в содеянном признал, им была написана явка с повинной, принял меры к добровольному возмещению вреда. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании, связанном с реальным лишением свободы для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, а также частичное добровольное возмещение вреда.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, мнение потерпевшего, а также молодой возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мосиенко А.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим М.А. иск о компенсации морального вреда в размере 100.000 рублей, является обоснованным, он признан подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вместе с тем, поскольку потерпевшим М.А. не представлены доказательства в обоснование исковых требований о возмещении ему расходов на лечение, связанных с полученной им травмой, исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда в сумме 50.000 рублей суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшим право на удовлетворение такого иска в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные прокурором ЦАО г.Омска гражданские иски в интересах МУЗ ГКБ №11 г.Омска в размере 1.156,85 рублей, в интересах МУЗ ГКБ №1 г.Омска в сумме 17.811,89 рублей в счет возмещения расходов, связанных с лечением М.А. в данных лечебных учреждениях (без учета средств ОМС), в судебном заседании были поддержаны ст.помощником прокурора ЦАО г.Омска Леоновым Д.С.

Омским филиалом ОАО «РОСНО-МС» были заявлены исковые требования о взыскании с Мосиенко А.С. 24.616,9 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на застрахованных лиц, связанных в данном случае с нахождением М.А. на лечении в стационаре МУЗ ОГКБ №1 им.Кабанова А.Н. в отделении торакальной хирургии. Представитель гражданского истца в судебном заседании участия не принимал, однако, от директора Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» поступило ходатайство о рассмотрении исковых требований судом в их отсутствие.

Поскольку исковые требования прокурора, а также Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» являются обоснованными, признаны подсудимым, то они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мосиенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мосиенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Мосиенко А.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Мосиенко А.С. - подписку о не выезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мосиенко А.С. в пользу:

  1. М.А. 100 000 (Сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда,
  2. Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» - 24 616 (Двадцать четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей 90 копеек,
  3. МУЗ ГКБ №11 г.Омска - 1 156 (Одна тысяча сто пятьдесят шесть) рублей 85 копеек,
  4. МУЗ ГКБ №1 г.Омска - 17 811 (Семнадцать тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 89 копеек.

Исковые требования М.А. о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить следующим образом: 1) нож, тампон - уничтожить, 2) вещи потерпевшего М.А. оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: