Дело №1-92/2011. Приговор от 08.04.2011 г. в отношении Карпочева А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Карпочева А.С., его защитника - адвоката Левашовой Е.Г.,

потерпевших Е.С., Н.С.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Карпочев А.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Карпочев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года около 22 часов Карпочев А.С., находясь в торговом комплексе «Незабудка», расположенном по адресу: г.Омск, ул.20 Амурская, 2, с целью хищения чужого имущества подошел к стеклянному ограждению павильона, принадлежащего ИП Е.С., и, воспользовавшись тем, что продавец в павильоне отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись через прилавок, тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 8.000 рублей, принадлежащие Е.С. С похищенными деньгами Карпочев А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.С. материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Подсудимый Карпочев А.С. вину признал частично, пояснив суду о том, что в торговый комплекс «Незабудка» он зашел за сигаретами. Поскольку продавец была занята тем, что разговаривала по телефону, он прошел в другой отдел, где продавца не оказалось. Увидев открытую кассу, он решил похитить из нее деньги. Он кассу ключом не открывал, она уже была открыта. Когда он достал из кассы деньги и положил их в карман, то в магазин зашла покупательница - потерпевшая Н.С., которая стала кричать, схватила его за плечо, однако, он вырвался и вышел из магазина, при этом на крыльце стояли двое мужчин, которых не было, когда он заходил. Он забежал за угол и сел в стоявшее там такси. Поскольку таксист не хотел ехать, он дал ему 500 рублей из похищенных денег. Когда машина собралась тронуться с места, подбежали парни и вытащили его из автомобиля, после чего привели в магазин, где он вернул похищенные деньги. Он Н.С. специально не толкал, ударов ей не наносил. Н.С. зашла в магазин в тот момент, когда он уже выходил из магазина. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым Карпочевым А.С., его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевшая Е.С. показала суду о том, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «Незабудка». 24.08.2010 года после 22 часов ей позвонили из магазина сотрудники вневедомственной охраны и сообщили о том, что у нее в магазине произошло хищение. Когда она приехала, то увидела подсудимого, который был задержан. От продавцов магазина она узнала, что подсудимый похитил из кассы деньги в сумме 8.000 рублей. Похищенные деньги были ей возвращены.

Из показаний потерпевшей Н.С. следует, что около 22 часов 24 августа 2010 года она зашла за продуктами в магазин «Незабудка», где увидела, как подсудимый из кассы похитил денежные средства. В это время в отделе магазина никого не было, продавец другого отдела за подсудимым не смотрела. Ее подсудимый также не мог видеть и слышать, когда она зашла в павильон, так как дверь магазина была открыта, а подсудимый стоял спиной к ней. Больше в магазине никого не было. Увидев, что подсудимый похитил деньги, она закричала и схватила за плечо подсудимого, когда он пробегал мимо нее в сторону выхода из магазина, однако, тот вырвался, оттолкнул ее и убежал. Она физической боли не испытала, привлекать подсудимого к ответственности за причинение ей телесных повреждений не желает. Через пять-десять минут подсудимого привели мужчины, которые, видимо, находились на крыльце магазина.

Кроме того, подсудимым 25.08.2010 года была написана явка с повинной о хищении им 24.08.2010 года в магазине денежных средств в сумме 8.000 рублей (л.д.14).

Органами предварительного расследования действия Карпочева А.С. были квалифицированы по п.п. «в, г» ч.1 ст.158 УК РФ.

Изучив представленные по делу доказательства, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что подсудимым было совершено тайное хищение чужого имущества, поскольку, несмотря на то, что его действия были замечены вошедшей в магазин покупательницей Н.С., однако, исходя из окружающей обстановки, Карпочев действительно полагал, что действует тайно, и не видел, что его действия по хищению денежных средств были замечены посторонним лицом.

Поскольку Карпочев А.С. с похищенными деньгами вышел из магазина, на улице сел в автомобиль, стоявший за углом магазина, часть денежных средств, как следует из показаний самого подсудимого, передал водителю такси, суд приходит к выводу о том, что преступление является оконченным, так как подсудимый не только имел реальную возможность после совершения хищения распорядиться похищенными деньгами, но и даже распорядился их частью.

На основании изложенного действия подсудимого Карпочева А.С. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпочевым А.С. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в содеянном фактически признал, преступление им совершено в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по данному делу судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпочева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Омска от 21.02.2011 года, и с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №45 КАО г.Омска от 18.03.2011 года, и окончательно назначить Карпочеву А.С. к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Карпочеву А.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам Октябрьского районного суда г.Омска от 21.02.2011 года и мирового судьи судебного участка №45 КАО г.Омска от 18.03.2011 года, и срок наказания Карпочеву А.С. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 8.000 рублей, возвращенные потерпевшей Е.С., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карпочевым А.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: