Уголовное дело № 1-326/2012 г. Приговор от 24.09.2012 г. в отношении Ельчанинова А.Н.



№ 1 - 326 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Ельчанинова А.Н.,

защитника – адвоката Кирпичевой В.Н., предъявившей удостоверение № 113 и ордер № 45439,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Ельчанинова А.И. , <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельчанинов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Ельчанинов А.Н., находясь на участке местности, расположенном <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущей конопли, и сложил их в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета. Таким образом, Ельчанинов А.Н. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 46,1 граммов. После чего, Ельчанинов А.Н., положив пакет с содержимым в наружный левый карман брюк, в которые был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство и переносить его по улицам г.Омска. <данные изъяты> у <адрес> Ельчанинов А.Н. был задержан сотрудником полиции по факту того, что, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью. После составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ <данные изъяты> у <адрес> сотрудником полиции был произведен досмотр верхней одежды Ельчанинова А.Н., в ходе которого у последнего в наружном левом кармане брюк, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана.

Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у гр. Ельчанинова А.Н., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 46,1 гр.

На основании постановления правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средством, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Ельчанинова А.Н., согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении Ельчанинова А.Н. и его защитника с материалами уголовного дела Ельчанинов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Ельчанинов АН., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном он раскаивается, раньше не курил эту марихуану-коноплю и в этом случае даже не успел попробовать. Уверяет, что больше преступлений не совершит. <данные изъяты> Просит назначить наказание в виде условного лишения свободы, он будет ходить на отметки в УИИ.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ельчанинов А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Ельчанинова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст и состояние здоровья (наличие серьезных заболеваний).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размер и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы, но несвязанного с реальной изоляцией от общества – с применением положений ст. 73 УК РФ (в условной форме исполнения), с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории дела или прекращения дела – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельчанинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ельчанинову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Ельчанинова А.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на отметки в указанный орган.

Обязательство о явке Ельчанинову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук