Уголовное дело № 1-344/2012 г. Приговор от 26.09.2012 г. в отношении Репина Е.В.



1 – 344 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 26 сентября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Репина Е.В.

защитника – адвоката Царьковой Е.В., предъявившей удостоверение № 377 и ордер № 22309,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Репина Е.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> у <адрес> Репин Е.В., имевший при себе – незаконно хранимое наркотическое средство героин массой 0,82 грамма для личного потребления (без цели сбыта), был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. 13<данные изъяты> часов у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Репина Е.В. в правом кармане штанов был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,82 грамма.

Согласно экспертным исследованиям, изъятое <данные изъяты> в ходе личного досмотра гражданина Репина Е.В., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,82 грамма.

На основании списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а масса наркотического средства (0,82 грамма), изъятого у Репина Е.В. согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении Репина Е.В. и его защитника с материалами уголовного дела Репина Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Репин Е.В. в период расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В суде пояснил, что <данные изъяты> В содеянном он раскаивается, хотя осознает, что это не первое заявленное им раскаяние по делам и <данные изъяты>. Просит учесть состояние его здоровья <данные изъяты> и неофициальную трудовую деятельность <данные изъяты> Обещает, что будет жить нормальной жизнью <данные изъяты>. Просит по возможности не лишать свободы или максимально смягчить наказание.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Репин Е.В. полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос.обвинитель просил исключить из обвинения указание на «незаконное приобретение» наркотического средства, так как в обвинении не установлены обстоятельства в данной части обвинения. С учетом мотивированности позиции прокурора суд соглашается с данной позицией и исключает данную часть квалификации обвинения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Репина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное деяние, <данные изъяты> характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и неофициальную трудовую деятельность, семейное положение.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства, требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания при смягчающих обстоятельствах и особом порядке судебного разбирательства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишение свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен.

На основании изложенного суд, несмотря на позиции подсудимого и защиты по поводу возможности применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишением свободы с реальной формой исполнения в соизмеримом содеянному размере.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления или прекращения уголовного дела – суд не усматривает.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд определяет Репину Е.В. вид исправительного учреждения как ИК общего режима в рамках положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Репину Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать Репина Е.В. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Репину Е.В. исчислять с <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А. Полищук