Уголовное дело № 1-86/2012 г. Приговор от 08.10.2012 г. в отношении Калугина В.М.



№ 1 – 86 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 октября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Калугина В.М.,

защитника – адвоката Кирпичевой В.Н., предъявившей удостоверение № 113 и ордер № 15499 от 19.01.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Калугина В.М., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Калугин В.М. <данные изъяты> (более точное время не установлено), находясь <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки белого цвета. Таким способом он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 19,4 грамм. После чего Калугин В.М., положив пакет с содержимым под куртку, в которую он был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам <данные изъяты>. <данные изъяты> у <адрес>, Калугин В.М. был задержан сотрудником полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ <данные изъяты> у <адрес>, сотрудником полиции был проведен досмотр верхней одежды Калугина В.М., в ходе которого у последнего под курткой в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета, с наркотическим средством – марихуана.

Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, изъятая у гр. Калугина В.М., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 19,4 гр.

На основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к свободном гражданскому обороту, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Калугина В.М. согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении Калугин В.М. и его защитника с материалами уголовного дела, Калугин В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Калугин В.М., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит поверить, что больше преступлений он не совершит, <данные изъяты> Просит учесть состояние здоровья, желание создать семью (<данные изъяты> Просит учесть все эти обстоятельства и не лишать свободы реально. Дать возможность жить нормальной жизнью, создать семью и работать

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Калугин В.М., является (по выводам суда) обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Калугина В.М. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания при определенных смягчающих обстоятельствах, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания в условиях особого порядка судопроизводства, конкретные размер и вид наркотического средства, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, но имеющего непогашенные судимости за аналогичные преступления, степень его социальной обустроенности и имеющуюся неофициальную трудовую деятельность, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания как лишение свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен.

Также суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому указанного вида наказания (лишение свободы) с реальной формой исполнения, оснований для применения положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ, изменения категории преступлений или прекращения дела - суд не усматривает.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд полагает необходимым определить для отбывания Калугину В.М. согласно ч.1 ст.58 УК РФ наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калугину В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Калугину В.М. исчислять с <данные изъяты> и содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г. Омска. Разъяснить право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полищук