Уголовное дело № 1-340/2012 г. Приговор от 12.10.2012 г. в отношении Шамсутдинова М.Х.



№ 1- 340 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 12 октября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Шамсутдинова М.Х.,

защитника – адвоката Игнатенко Л.А., предъявившей удостоверение № 30 и ордер № 4889 от 05.07.2012,

потерпевшего Н.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Шамсутдинова М.Х., <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамсутдинов М.Х. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> часов (более точное время не установлено), находясь <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к лежащему на земле Н., в отношении которого были совершены иными лицами противоправные действия в виде побоев. С целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шамсутдинов М.Х. нанес Н. множество (не менее четырех) ударов кулаками по голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. не оказывает сопротивления, Шамсутдинов М.Х. своей рукой проник в правый карман брюк Н., откуда открыто похитил денежные средства, принадлежащие Н. в сумме <данные изъяты>, а также из левого кармана брюк похитил денежные средства, принадлежащие Н. в сумме <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Шамсутдинов М.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате указанных действий Шамсутдинов М.Х. открыто похитил денежные средства Н. на общую сумму <данные изъяты>, а также Н. причинен кровоподтек мягких тканей лица, который вреда здоровью не причинил.

Подсудимый Шамсутдинов М.Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый также пояснил, что в содеянном раскаивается, обещает, что ничего противоправного больше не совершит, со следствием сотрудничал, ущерб (имущественный и моральный) возместил в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> в части заявленного гражданского иска признает его – полностью, <данные изъяты>. Просит строго не наказывать и не лишать свободы реально.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в суде (а также при ознакомлении с материалами дела) согласились на применение особого порядка принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в суде также пояснил, что ему возмещен полностью имущественный вред – в сумме <данные изъяты>. и частично моральный – <данные изъяты>., но желал бы еще взыскать в счет возмещения морального вреда – за физические и нравственные страдания <данные изъяты> из этой суммы уже получил <данные изъяты>., поэтому поддерживает свои требования только в части оставшихся <данные изъяты> По поводу наказания – просил проявить снисхождение к подсудимому и не лишать того свободы реально.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамсутдинова М.Х. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Шамсутдинова М.Х. обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального и частичное морального вреда потерпевшему.

Учитывая вышеизложенное, степень социальной обустроенности подсудимого и его трудовую деятельностью, мнение потерпевшего по поводу наказания, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания, суд считает справедливым и необходимым назначить Шамсутдинову М.Х. наказание в виде лишения свободы, но с учетом позитивно характеризующих личность виновного данных и его поведения после совершения преступления, суд полагает, что исправление виновного возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества – с применением положения ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого, суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы – не назначать.

На основании положений ст.ст.151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме (с учетом обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого, признания им иска в полном объеме), взыскав с причинителя вреда (подсудимого) денежные средства в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамсутдинова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать подсудимого в этот период: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Шамсутдинову М.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Шамсутдинова М.Х. в пользу Н. в счет возмещения морального вреда – <данные изъяты>, удовлетворив гражданский иск последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.А.Полищук