11-63/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 10 сентября 2010 года Центральный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Шаравина СГ с участием государственного обвинителя Плотникова АГ осужденного Воронцова СА, защитника Зайцевой ГА, предъявившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова ВИ на приговор мирового судьи судебного участка № 90 в Центральном районе г. Красноярска от 00/00/00 года, которым Воронцов СА, 00/00/00 года рождения, уроженец п. N Костромской области, гражданин РФ, <данные изъяты>, проживающий г. Красноярск, ул. N, не судимый. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, установил: Воронцов СА осужден за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно за то, что 00/00/00 года на основании судебного приказа выданного мировым судьей судебного участка <данные изъяты> о взыскании с Воронцова СА алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно в пользу П в отделе судебных приставов по N району г. Красноярска возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Воронцова СА. 00/00/00 г. и 00/00/00 г. Воронцов СА письменно предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так же Воронцову СА был разъяснен порядок уплаты алиментов и предложено встать на учет в службу занятости населения или трудоустроится. Несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя, осознавая преступный характер своих действий, Воронцов СА зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, длительное время нигде официально не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, не обращался в службу занятости населения, продолжал уклоняться от уплаты алиментов, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывал. В результате умышленных действий Воронцова СА образовалась задолженность по алиментам в период злостности с 00/00/00 года по 00/00/00 г., что составляет 9 месяцев и 22 дня, что в денежном исчислении составляет 38948 руб. 71 коп. В апелляционном представлении прокурор просит приговор от 00/00/00 года отменить, поскольку при рассмотрении дела мировым судьей нарушены требования ст. 62 УК РФ, необоснованно в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме. В судебном заседании осужденный Воронцов СА, защитник Зайцева ГА просили приговор изменить, <данные изъяты> Судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В судебном заседании апелляционной инстанции Воронцов СА поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая П против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку при даче согласия Воронцовым СА на рассмотрение дела в особом порядке требования УПК РФ не нарушены. Суд апелляционной инстанции установил, что Воронцов СА действительно совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах, установленных мировым судьей. Проверив материалы дела, с учетом доводов апелляционного представления, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям. Виновность Воронцова СА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые в судебном заседании не исследовались, так как Воронцов СА ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Доводы апелляционного преставления о том, что при рассмотрении дела мировым судьей нарушена ст. 314 УПК РФ, поскольку суд не выяснил мнение потерпевшей П о возможности рассмотрения дела в порядке особого производства суд находит несостоятельными, т.к. в материалах дела (л.д. №) имеется заявление потерпевшей о согласии на рассмотрение дела в суде в порядке особого производства. Как установлено мировым судьей, Воронцов СА полностью признал вину и раскаялся в содеянном, следовательно, Воронцов СА способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В нарушение данных требований суд первой инстанции, рассмотрев дело в особом порядке, при наличии оснований для применения ст. 62 УК РФ. В описательно-мотивировочной части приговора при определении вида и размера наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Воронцова СА, суд необоснованно указал наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Согласно материалам уголовного дела Воронцов СА на протяжении длительного периода времени злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка – Воронцовой НС, 1994 года рождения, наличие детей у виновного не может расцениваться как смягчающие наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка. Кроме того, мировой судья необоснованно указал во вводной части приговора сведения о том, что Воронцов СА судим 00/00/00 года мировым судьей <данные изъяты> по п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания. Согласно справке начальника отдела судебных приставов по N району г. Красноярска (л.д. №) 30.07.2008 года исполнительное производство в отношении Воронцова СА окончено в связи с полным погашением суммы штрафа. Суд квалифицирует действия Воронцова СА по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания Воронцову СА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова СА, данные о личности осужденного, из которых следует, что Воронцов СА положительно характеризуется, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Воронцова СА обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Воронцову СА наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ, приговорил: Воронцова СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 процентов из заработка осужденного ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Воронцова СА встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья С.Г. Шаравин