Приговор по делу ст. 158 УК РФ



11-66/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 30 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Шаравина СГ

с участием государственного обвинителя Рабыченко ОГ

осужденного Черданцева АЮ,

защитника Ложниковой ТЮ,

предъявившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Центрального района г. Красноярка Дябкина СН на приговор мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска от 00/00/00 года, которым

Черданцев АЮ, 00/00/00 года рождения, уроженец с. N района Читинской области, проживающего без регистрации в <данные изъяты>, гражданин РФ, <данные изъяты>, не работающий, судимый:

<данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

установил:

Черданцев АЮ осужден за покушение на кражу чужого имущества, а именно за то, что

00/00/00 года примерно в 18 часов 25 минут находясь в супермаркете «N», расположенном по адресу: пр. N Красноярска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить бутылку коньяка «N», объемом 0,5 л, стоимостью 2130 руб., принадлежащую ООО «N», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками охраны.

В апелляционном представлении прокурор просит приговор от 00/00/00 года изменить, поскольку при рассмотрении дела мировым судьей нарушены требования ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме.

В судебном заседании осужденный Черданцев АЮ, защитник Ложникова ТЮ просили приговор изменить, апелляционное представление удовлетворить и снизить Черданцеву АЮ наказание.

Судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании апелляционной инстанции Черданцев АЮ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Представитель потерпевшего И против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку при даче согласия Черданцевым АЮ на рассмотрение дела в особом порядке требования УПК РФ не нарушены.

Суд апелляционной инстанции установил, что Черданцев АЮ действительно совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах, установленных мировым судьей.

Проверив материалы дела, с учетом доводов апелляционного представления, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям.

Виновность Черданцева АЮ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые в судебном заседании не исследовались, так как Черданцев АЮ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку вину признает полностью, обстоятельства и квалификацию своих действий не оспаривает.

Как установлено мировым судьей, Черданцев АЮ полностью признал вину и раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело в особом порядке, при наличии обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания, при наличии оснований необоснованно не применил ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит снижению.

Однако, окончательное наказание осужденному Черданцеву АЮ назначено минимальное, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ и ст. 307-309 УПК РФ, и является соразмерным содеянному и справедливым, оснований для его смягчения суд не находит.

Суд квалифицирует действия Черданцева АЮ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Черданцеву АЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Черданцева АЮ, данные о личности осужденного, из которых следует, что Черданцев АЮ положительно характеризуется, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Черданцева АЮ обстоятельствами.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить осужденному Черданцеву АЮ наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым отменить условное осуждение от наказания по приговору <данные изъяты> и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ,

приговорил:

Признать Черданцева АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Черданцева АЮ от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору от <данные изъяты>, окончательно определить Черданцеву АЮ наказание в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черданцева АЮ под стражей <данные изъяты>

Меру пресечения Черданцеву АЮ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.

После вступления приговора в законную силу направить Черданцева АЮ к месту отбытия наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75-76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «N», объемом 0,5 л, оставить потерпевшему по принадлежности, товарную накладную, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин