П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 13 декабря 2010 года Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ефименко П.В. рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Двоеконко Е.В. защитника Похабова С.Д. при секретаре Кухтенко Е.С. уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Центрального района г. Красноярска Дябкина С.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 90 Центрального района г. Красноярска Верещаго В.О. от 18.12.2009., которым Быков А.В. осужден по ч. 1 ст. 325 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи Быков признан виновным в похищении, уничтожении, повреждении официальных документов, совершенных из личной заинтересованности. Осужденным Быковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Выслушав мнение защитника, прокурора, учитывая то, что совершенное Быковым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии с п. 4 ст. 247 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие Быкова А.В. 10.04.2009. Быков А.В., находясь в следственной комнате знакомился с томом уголовного дела. Реализуя возникший умысел на уничтожение официального документа, находящегося в материалах уголовного дела, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал из уголовного дела - протокол от 18.06.2008., порвал его в мелкие обрыки и выбросил около урны, находящейся в следственной комнате. Быков А.В. вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что действительно он 10.04.2009. в следственной комнате знакомился с материалами уголовного дела, однако никаких документов из материалов уголовного дела он не повреждал и не уничтожал. Вина Быкова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается: Показаниями свидетеля Е.Н., оглашенными в судебном заседании, пояснявшей, что 10.04.2009. находясь в следственной комнате выполняла в соответствии со ст. 217 УПК РФ ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемого Быкова А.В. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Быков А.В. находился в помещении следственной комнаты один, поскольку страдает заболеванием – открытая форма туберкулеза, а она сидела напротив следственной комнаты в коридоре и осуществляла визуальное наблюдение за Быковым А.В. При ознакомлении Быков А.В. быстро перелистывал страницы уголовного дела, она обратила внимание на шуршание бумаги, и ей показалось, что Быков что-то держит в руках. На ее просьбу показать, что у него в руках, Быков показал пачку сигарет. В какой момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Быков вырвал лист, она не видела. Когда Быкова выводили из следственной комнаты, последний бросил в сторону урны обрывки бумаги, о чем она доложила помощнику дежурного и попросила досмотреть обвиняемого Быкова А.В. Она собрала обрывки бумаги с пола, и увидела, что это протокол из уголовного дела, с которым знакомился Быков А.В., а именно, часть протокола После досмотра обвиняемого Быкова А.В., помощник сообщил, что при Быкове какие-либо бумаги, или обрывки бумаг отсутствуют, после чего она в присутствии помощника оформила протокол обследования помещения следственной комнаты. Остатки обрывков протокола были упакованы в полимерный пакет. Том уголовного дела был предоставлен Быкову для ознакомления в прошитом и пронумерованном виде. Показаниями свидетеля А.С., оглашенными в судебном заседании, пояснявшего, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении О.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В предварительного расследования уголовного дела было установлено, что 16.06.2008. около 22-00 часов в ходе ОРМ на остановке общественного транспорта была задержана О.Н. и доставлена, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 20,24 грамма. 18.06.2008. О.Н., была допрошена, после чего в период с 16-00 часов до 16-23 часов им АС был составлен протокол допроса, зачитан вслух и подписан. Впоследствии протокол допроса был подшит к другим материалам уголовного дела в отношении О.Н, в качестве документального доказательства по уголовному делу. Показаниями свидетеля М.Н., оглашенными в судебном заседании. В соответствии с книгой регистрации 10.04.2009. Е.Н. в следственной комнате работала с обвиняемым Быковым А.В. Из доклада сотрудников ему стало известно о том, что по сообщению Е.Н., 10.04.2009. во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Быков А.В., находясь в следственной комнате, порвал лист из уголовного дела, следователь в это время находилась в коридоре и осуществляла визуальное наблюдение за Быковым А.В. Порванный лист был обнаружен около урны, находящейся в следственной комнате. Кроме того, вина Быкова А.В. подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.04.2009. /л.д.5/; - актом обследования помещения следственной комнаты в ходе которого обнаружены и изъяты множественные клочки бумаги, на которых указаны обрывки письменного текста, выполненные красителем черного цвета /л.д. 12/; - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре помещения следственной комнаты изъяты мелкие, измятые обрыки бумаги с печатным и рукописным текстом /л.д.14-16/; - копией книги регистрации /л.д. 17-18/ - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с множественными мелкими, помятыми обрывками бумаги белого цвета, с печатным и рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета /л.д. 19, 21/; - копией протокола ОН по уголовному делу /л.д. 23/ - описью, согласно которой в томе уголовного дела содержится протокол допроса ОН /л.д.25-28/ - копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ОН по ч. 2 ст. 228 УК РФ /л.д. 29/ - копией постановления, согласно которому 01.11.2008. в одно производство соединены уголовные дела по обвинению ОН и Быкова АВ /л.д.31, 32-33/ Доводы Быкова А.В. о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями свидетелей, исследованными доказательствами, согласно которых непосредственно после ознакомления Быкова с материалами уголовного дела было обнаружено отсутствие протокола допроса ОН в материалах уголовного дела обрывки протокола были обнаружены в следственной комнате после ознакомления в этой комнате Быкова с материалами уголовного дела. Основания не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и не противоречат иным исследованным доказательствам. Оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Быкову обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Быкова квалифицируются по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официальных документов, совершенные из личной заинтересованности. 25.12.2009. заместителем прокурора Центрального района г. Красноярска Дябкиным СН подано апелляционное представление, в котором ставится вопрос об изменении приговора мирового судьи, в связи с излишней квалификацией деяния Быкова – «похищение и повреждение официального документа» и в связи с этим снижении назначенного наказания. Суд полагает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, поскольку действия Быкова АВ излишне квалифицировано мировым судьей как «похищение, повреждение официального документа», т.к. в описательно-мотивировочной части приговора отсутствует описание действий Быкова, свидетельствующих о приведении официальных документов в частичную негодность, либо противоправном изъятии документов из материалов уголовного дела, а лишь содержится подробное описание уничтожения Быковым официального документа, под которым понимается приведение документа в состояние, не подлежащее восстановлению. В связи с вышеуказанным, приговор в отношении Быкова АВ подлежит изменению. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - данные о личности Быкова А.В., из которых следует, что Быков А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелое заболевание, является инвалидом 2 группы, а также состояние здоровья Быкова. Учитывая указанные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что наказание Быкова должно быть связано с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Быкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 18.08.2009., окончательно определить Быкову А.В. к отбытию наказание в виде 11 /одиннадцати/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Быкову А.В. исчислять с 18 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Быкова А.В. под стражей с 21.08.2008. по 17.12.2009. До вступления приговора в законную силу в отношении Быкова АВ избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественное доказательство: обрывки бумаги, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи судебного участка № 90 Центрального района г. Красноярска Верещаго В.О. от 18.12.2009. в отношении Быкова А.В. изменить в части размера назначенного наказания, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на «похищение, повреждение официального документа», в остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток в момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья