Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «10» марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района г. Красноярска Гайтанова А.В.
Подсудимой Мочаловой Н.В.
защитника адвоката Шубодеровой И.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № в Центральном районе города Красноярска в отношении
Мочаловой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, пенсионерки, проживающей в г. Красноярске, <адрес> не судимой,
Установил:
10 августа 2010 года около 17-00 часов Мочалова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась по месту своего жительства по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений учинила ссору со своей матерью Токаревой З.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ходе которой, имея умысел на унижение чести и достоинства последней, действуя осознанно и умышленно, в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и общечеловеческой морали, оскорбила Токареву З.С., нанеся ей обиду.
Кроме того, 10 августа 2010 года около 17-00 часов Мочалова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинила ссору со своей матерью Токаревой З.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ходе которой, находясь в непосредственной близости к Токаревой З.С., действуя осознанно и умышленно, высказывая в её адрес угрозы убийством, стала замахиваться в сторону Токаревой З.С. имевшимся в руках ножом и вилкой. Угрозу убийством Токарева З.С. воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Мочалова Н.В. вела агрессивно, а также угроза осуществлялась посредством предметов.
В судебном заседании подсудимая Мочалова Н.В. вину признала полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть по основаниям рассмотрения дела в порядке гл.40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку участники процесса высказали своё согласие по данному ходатайству, потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенная, в суд не явилась, ранее в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ согласилась с заявленным подсудимой ходатайством..
Государственным обвинителем заместителем прокурора Центрального района г.Красноярска Д. подано апелляционное представление, в котором ставится вопрос об изменении приговора мирового судьи в связи с тем, что Мочаловой Н.В. по ч.1 ст.119 УК РФ назначено наказание, не предусмотренное санкцией данной статьи.
Приговором мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Красноярска от 12.10.2010 года Мочаловой Н.В. назначено наказание по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В судебном заседании прокурор поддержал доводы апелляционного представления. Мочалова Н.В. оставила решение данного вопроса на усмотрение суда, защитник просил с учетом смягчающих обстоятельств определить Мочаловой Н.В. наказание.
Суд, выслушав мнения участников процесса, соглашается с доводами апелляционного представления о том, что при назначении наказания Мочаловой Н.В. по ст.379 ч.1 УПК РФ подлежит изменению.
Действия Мочаловой Н.В. суд квалифицирует по:
- ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
-по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мочалова Н.В. ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, является пенсионером, а также наличие тяжких заболеваний и плохого состояния здоровья подсудимой (со слов), что в совокупности суд принимает как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ.
Кроме того, суд полагает необходимым определить Мочаловой Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мочалову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, изменив приговор мирового судьи с/у №163 от 12.10.2010 года и назначить наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
-по ч.1 ст.130 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мочаловой Н.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мочаловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мочалову Н.В. не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Мочаловой Н.В. не избирать.
Вещественные доказательства: нож и вилку – оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Центральный суд г.Красноярска.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Агапова Г.В.