№ 11-18/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 11 марта 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е., подсудимого – Алтухова А. В., защиты – Запорожцевой К.М., представившей удостоверение № 1437 и ордер № 002563, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении АЛТУХОВА А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ; постановлением мирового судьи судебного участка № 91 в Центральном районе г.Красноярска от 3 августа 2010 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Алтухова А.В. по ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ прекращены в связи с примирением сторон, У с т а н о в и л : Алтухов совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и оскорбление при следующих обстоятельствах. 27 июля 2009 года около 11 часов Алтухов, находясь на территории ООО, расположенного по ул. г.Красноярска, в ходе словесной ссоры с Л., нанес два удара ногой по левой голени последнего, чем причинил Литвинову травму левой голени, представленной ушибом мягких тканей со ссадинами и обширной межмышечной гематомой. Кроме того, 27 июля 2009 года около 11 часов Алтухов, находясь на территории ООО, расположенного по ул. г.Красноярска, в ходе словесной ссоры с Л. стал высказывать в адрес последнего слова-оскорбления в неприличной форме, унижая тем самым честь и достоинство Литвинова. Вина подсудимого Алтухова судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, подсудимый Алтухов вину признал полностью и пояснил, что 27 июля 2009 года он приехал в ООО. Он стал проезжать через открытый шлагбаум. Но неожиданно шлагбаум стал закрываться, упал на бампер его автомобиля, повредив капот и стекло. Он зашел в сторожку, где находился ранее незнакомый Л., с которым у него завязалась словесная ссора. В ходе ссоры он дважды ударил Л. по ноге. Не исключает, что в ходе ссоры мог высказать в адрес Литвинова оскорбительные слова. Потерпевший Л. суду пояснил, что 27 июля 2009 года он исполнял свои служебные обязанности – работал сторожем на шлагбауме ООО по ул. г.Красноярска. Опуская шлагбаум, он задел машину ранее незнакомого Алтухова. Алтухов стал предъявлять ему претензии. Сначала Алтухов разговаривал нормально, а потом стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, высказывая слова, оскорбляющие его честь и достоинство. Потом Алтухов пнул его два раза по ноге. В результате действий Алтухова ему были причинены телесные повреждения. Свидетель Лит. суду пояснила, что потерпевший Л. является ее сыном. Он работал в ООО. 27 июля 2009 года она несла сыну обед, когда услышала крик. Она забежала в сторожку, где Алтухов кричал на сына, требовал деньги, нецензурно выражался в его адрес, а потом стал его пинать. Она выскочила на улицу и стала звать кого-нибудь на помощь. Допрошенный в ходе дознания свидетель Ф., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 4 августа 2009 года ему на рассмотрение поступил материал по факту причинения телесных повреждений и высказыванию оскорблений в адрес Л. неустановленным лицом. По поступившему материалу он проводил проверку, прошел на указанный адрес по ул. г.Красноярска, где располагается ООО, где в ходе опроса было установлено, что мужчиной, причинившим Литвинову телесные повреждения, является Алтухов (л.д.72-73). Кроме личного признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Алтухова в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением Л. (л.д.20), протоколом осмотра места происшествия (л.д.25-26), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при обращении за медицинской помощью 3 августа 2009 года у Л. имелись травма левой голени, представленная ушибом мягких тканей со ссадинами и обширной межмышечной гематомой, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью не менее 4-5 суток ко времени проведения обследования 3 августа 2009 года (л.д.41-43), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Л. опознал Алтухова как лицо, которое 27 июля 2009 года в 11 часов по ул. г.Красноярска причинил телесные повреждения и высказывал оскорбления (л.д.74-75), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Лит. опознала Алтухова как лицо, которое в ее присутствии оскорбляло ее сына Л. (л.д.76-77). Действия Алтухова следует квалифицированы по ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что Алтухов ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Алтухов совершил преступления небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также обстоятельства, смягчающие наказание – полное возмещение ущерба потерпевшему, способствование раскрытию и расследованию преступлений, и считает возможным при назначении наказания применить ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не имеется, так как Алтухов ранее судим, в связи с чем, постановление мирового судьи судебного участка № 91 в Центральном районе г.Красноярска от 3 августа 2010 года подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АЛТУХОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей; - по ч.1 ст.130 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Алтухову А.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Постановление мирового судьи судебного участка № 91 в Центральном районе г.Красноярска от 3 августа 2010 года отменить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья С.Ю.Берестова