№ 11-8/12 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 13 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В., подсудимого – Горелова Матвея Руслановича, защиты – Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер № 987, при секретаре – Ярхо К.А., рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении ГОРЕЛОВА М. Р., У с т а н о в и л : Горелов совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах. 5 июня 2011 года около 2 часов 50 минут у Горелова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сауны, расположенной по ул. г.Красноярска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж. возник умысел на причинение побоев последнему. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Горелов, применяя физическое и психическое насилие над личностью, нанес Ж. удар кулаком правой руки в область левого виска, удар кулаком в область правой руки, кулаками обеих рук шесть ударов по голове, два удара по грудной клетке. Своими преступными действиями Горелов причинил Ж. телесные повреждения в виде отеков мягких тканей с кровоподтеками на лице, кровоподтека на правой руке, ссадины на грудной клетке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Горелов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Горелов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Горелова следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Горелов совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал, является студентом, характеризуется положительно, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Постановлением Центрального районного суда г.Красноярска от 13 февраля 2012 года уголовное дело в части обвинения Горелова по ч.1 ст.130 УК РФ прекращено в соответствии со ст.10 УК РФ, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,367-369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка № 91 Центрального района г.Красноярска от 20 сентября 2011 года изменить: исключить из резолютивной части приговора указание на осуждение по ч.1 ст.130 УК РФ и назначение наказание по ч.2 ст.69 УК РФ. Признать ГОРЕЛОВА М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Вещественное доказательство – видеозапись на дисковом носителе – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова