11-10/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 27 января 2012 года
Центральный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Шаравина СГ
с участием государственного обвинителя Полякова ВП
осужденного Карапетьяна АА
защитника Дрыкова РВ
предъявившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кузьминой ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Центрального района г. Красноярска Ч на приговор мирового судьи судебного участка № 90 в Центральном районе г. Красноярска от 00.00.00 г. , которым
Карапетьян АА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
осужден по ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
установил:
Карапетьян АА осужден за умышленное повреждение чужого имущества, а именно за то, что
00.00.00 г. в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут находясь во дворе дома № по ул. N г. Красноярска Карапетьян подошел к автомобилю <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащего Стародаевой ЮВ, и ударил рукой по боковому правому заркалу, сломав его, после чего рукой нанес удар по стеклу с левой стороны, разбив его. После чего неустановленным предметом умышленно повредил лакокрасочное покрытие корпуса указанной автомашины, причинив своими действиями Стародаевой ЮВ значительный материальный ущерб на общую сумму 50957 рублей.
В апелляционном представлении прокурор просит приговор от 00.00.00 г. отменить, поскольку при вынесении приговора мировым судьей дана квалификация действия Карапетьяна не соответствующая диспозиции ч. 1 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме.
В судебном заседании осужденный Карапетьян АА, защитник Дрыков РВ просили приговор изменить, снизив назначенное Карапетьяну наказание.
Судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В судебном заседании апелляционной инстанции Карапетьян АА поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Стародаева ЮВ против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку при даче согласия Карапетьяном АА на рассмотрение дела в особом порядке требования УПК РФ не нарушены.
Суд апелляционной инстанции установил, что Карапетьян АА действительно совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах, установленных мировым судьей.
Проверив материалы дела, с учетом доводов апелляционного представления, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
Виновность Карапетьяна АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые в судебном заседании не исследовались, так как Карапетьян АА ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Карапетьяна АА по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Гражданский иск в сумме 54203 рубля, заявленный потерпевшей Стародаевой ЮВ суд полагает оставить без рассмотрения в связи с тем, что при частичном возмещении ущерба со стороны страховой компании сумма ущерба должна устанавливаться в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Карапетьяна АА, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Карапетьян положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем Карапетьян активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Карапетьяна обстоятельствами.
При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Карапетьяна АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с обязательствами: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
Меру процессуального принуждения Карапетьяну АА в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», расчет стоимости оставить потерпевшей Стародаевой ЮВ по принадлежности.
Гражданский иск Стародаевой ЮВ оставить без рассмотрения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 90 в Центральном районе г. Красноярска Верещаго ВО от 00.00.00 г. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий С.Г. Шаравин