Дело № 11-31/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «24» июля 2012 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова В.И., защитника Назаренко Н.А., представившей удостоверение №1494, ордер №22633 от 24.07.12 г., при секретаре Санниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора Центрального района г. Красноярска Петрусева Д.В. на приговор мирового судьи судебного участка №163 в Центральном районе г. Красноярска от 03 мая 2012 года, которым Рыжков С.А. года рождения, уроженец ст. И., зарегистрированный по адресу…, проживающий по адресу…, гражданин РФ, с образованием, разведенный, имеющий малолетнего ребенка, работающий, не военнообязанный, судимости не имеющий, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно пяти процентов, У С Т А Н О В И Л: Рыжков С.А. осужден за нанесение побоев при следующих обстоятельствах. 29 декабря 2011 года около 04 часов Рыжков С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в «баре», расположенном по ул. К. г. Красноярска, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору с ранее незнакомым В., предложив ему выйти на улицу. В. согласился и проследовал к выходу из зала, при этом Рыжков С.А. умышленно с силой толкнул В. в спину, в результате последний упал и ударился головой о стену, испытав физическую боль. После чего, Рыжков С.А. схватил В. за одежду и вывел на улицу. Находясь возле здания, по ул.К. г.Красноярска Рыжков С.А., применяя физическое и психическое насилие над личностью, действуя осознанно и умышленно, нанес В. несколько ударов руками и ногами по телу, а затем, обхватив за туловище, перекинул через себя, в результате В. упал на землю, ударившись головой и коленом правой ноги. Не реагируя на правомерные требования находящихся рядом граждан, прекратить противоправные действия, Рыжков С.А. нанес лежащему на земле В. несколько ударов ногой по голове и телу, причиняя своими действиями физическую боль. Своими преступными действиями, Рыжков С.А. причинил В., согласно заключению эксперта от 2012 года, кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ № 194 и от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 03 мая 2012 года мировым судьёй судебного участка №163 в Центральном районе г. Красноярска Рыжков С.А. был осужден по ч.1 ст.116 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно пяти процентов. Государственный обвинитель принес на приговор мирового судьи апелляционное представление. Не оспаривая доказанность вины Рыжкова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полагал, что приговор подлежит изменению в соответствии со ст. 369 УПК РФ, поскольку преступления, в совершении которых Рыжков С.А. признан виновным приговорами от 24.01.2007 г., 13.03.2007 г., 27.04.2007 г., 18.10.2007 г., в силу ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести. В соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении трех лет после отбытия наказания. Учитывая, что Рыжков С.А. освобожден условно – досрочно 28.11.2008 г., а срок погашения судимости составляет три года, судимость Рыжкова С.А. погашена 28.11.2011 года. При таких обстоятельствах, указание на судимость в приговоре мирового судьи судебного участка №163 в Центральном районе г. Красноярска от 03.05.2012 года в отношении Рыжкова С.А. является незаконным и подлежит исключению, в связи с чем, просил суд приговор изменить, исключить из приговора, указание на отягчающее наказание обстоятельство – рецидив, снизив наказание Рыжкову С.А. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление, по основаниям, указанным в нем. Осуждённый Рыжков С.А. и его защитник с апелляционным представлением согласились, просили его удовлетворить и приговор изменить. Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал перед судом 24.07.2012 г. о рассмотрении дела без его участия, ходатайства о примирении не заявлял. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.116 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному. Подсудимый имеет постоянное место жительства, социально адаптирован и занят, работает, имеет постоянный источник дохода, по материалам дела характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, расценивая это, как способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания и малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Рыжков С.А. совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, сможет обеспечить цели восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупредить совершение им новых преступлений. На основании изложенного, суд полагает, что апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению в части исключения указания на судимость, на отягчающее обстоятельство – рецидив, и снижении наказания, а также считает необходимым исключить из вводной части приговора суда указания на судимости, а из резолютивной части указания на «совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ», в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска от 03 мая 2012 г. подлежит изменению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316, 367 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыжкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства. Обязательство о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в ней вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ревягина О.С.