№ 11-41/11
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск 6 мая 2011 г.
Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В.,
подсудимого – Рзаханзаде Г. И.,
защиты – Гринь Д.А., представившего удостоверение № 1065 и ордер
№ 1140,
при секретаре – Терещенко К.А.,
рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении
РЗАХАНЗАДЕ Г. И.,
осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 163
Центрального района г.Красноярска от 15 марта 2011 года по ч.1
ст.116 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов,
У с т а н о в и л :
Рзаханзаде совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2010 года около 17 часов Рзаханзаде, находясь в районе дома г.Красноярска, на почве личных неприязненных отношений, удерживая в руке пневматический газобаллонный пистолет, заряженный сферическими пулями калибра 4,5 мм, подошел к автомобилю и, действуя умышленно и осознанно, через разбитое стекло в левой передней двери произвел три выстрела в Л., находящегося в вышеуказанном автомобиле. Продолжая свои преступные действия, Рзаханзаде открыл переднюю левую дверь автомобиля и нанес Л. удар ногой по левой ноге и удар рукой по левому плечу. Своими преступными действиями Рзаханзаде причинил Л. телесные повреждения в виде поверхностных кожных ран, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Рзаханзаде вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рзаханзаде осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.
Действия Рзаханзаде следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что
Рзаханзаде ранее судим.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рзаханзаде совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал, работает, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Мировым судьей при постановлении приговора учтены смягчающие обстоятельства, однако, наказание назначено без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,367-369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 163 Центрального района г.Красноярска от 15 марта 2011 года изменить.
Признать РЗАХАНЗАДЕ Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от 29 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Рзаханзаде Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – автомобиль, переданный на ответственное хранение Р., - оставить за последним; бумажные пакеты с осколками стекла, смывами, контрольным марлевым тампоном, инструкцией по применению пистолета, кассовым чеком, хранить при деле; пневматический газобаллонный пистолет с 14 сферическими пулями калибра 4,5 мм, пластиковую колбу с 75 сферическими пулями калибра 4,5 мм, пакет с двумя сферическими пулями калибра 4,5 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по г.Красноярску, - передать в разрешительную систему УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в
течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.
Судья С.Ю.Берестова