Номер обезличен П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск Дата обезличена г. Судья ... суда ... - Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района ... Халилова И.Г., подсудимой - Елисеева, защиты - Запорожцевой К.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре - Заикиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисеева, родившейся Дата обезличена ..., ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Елисеева совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время Елисеева, находясь на ..., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконного приобрела сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, которое стала незаконного хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена Елисеева, находясь ..., была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД по г.Красноярску, расположенному по ул.Дубровинского, 72, где приобретенное ею вещество было изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,627 гр, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Елисеева вину не признала и пояснила, что Дата обезличена к ней приехал знакомый по имени Сергей с просьбой помочь в приобретении наркотического средства. О наркотическом средстве она переговорила по телефону с ..., который позже к ней приехал, предложил проехать до .... Она и М на такси проехали до ... где последний вышел. Когда М вернулся в машину, они поехали к подъезду ее дома. ФИО8 что-то передал ей в руки, но что, она не видела. Не исключает, что М передал ей наркотическое средство. При выходе из машины ее задержали сотрудники милиции. Несмотря на непризнание вины, вина ФИО9 установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой Елисеева пояснила, что с 1999 года она употребляет наркотические средства. Дата обезличена она находилась в принадлежащей ей квартире по .... У нее возникло желание употребить героин. Она доехала до ..., где у незнакомого лица приобрела наркотическое средство за 1000 рублей. При выходе из автомобиля, вернувшись домой, она была задержана сотрудниками милиции. Ее доставили в УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом. Присутствующим она пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления л.д.42-44). Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснял, что является участковым уполномоченным милиции УВД по г.Красноярску. Дата обезличена поступила информация, что в Китайском торговом доме девушка по имени Наталья, проживающая в ..., возможно совершила тайное хищение чужого имущества. Для проверки данной информации Дата обезличена он совместно с участковым уполномоченным Гриц прибыли по вышеуказанному адресу. Дата обезличена у третьего подъезда была замечена женщина, к которой они подошли, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Женщина представилась Елисеева. Во время разговора Елисеева начала заметно нервничать, в связи с чем было принято решение о доставлении ее в УВД по г.Красноярску. По пути следования Гриц обратился к Елисеева, попросив последнюю положить руки на колени перед собой. Гриц ему пояснил, что заметил, как Елисеева попыталась что-то достать из кармана куртки. Елисеева положила руки перед собой, спесредства не применялись. Елисеева была доставлена в дежурную часть УВД по г.Красноярску на ул.Дубровинского, 72. Позже ему стало известно, что у Елисеева было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое Елисеева незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта л.д.35-36). Аналогичные показания дал суду свидетель Гриц. Свидетель Коковина суду пояснила, что является участковым уполномоченным милиции УВД по г.Красноярску. Дата обезличена она в присутствии понятых досматривала Елисеева в помещении кабинета 16 по ул.Дубровинского, 72 г.Красноярска. В ходе личного досмотра у Елисеева в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом. Елисеева пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое она приобрела возле магазина «Командор» по ... для личного употребления. Свидетель Швецова суду пояснила, что Дата обезличена она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Елисеева в здании УВД по г.Красноярску. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в ходе досмотра у Елисеева в кармане куртки был обнаружен сверток, в котором находился порошок белого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. Елисеева пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для собственного употребления в тот же вечер на ... Свидетель ФИО11 дала суду аналогичные показания. Кроме показаний свидетелей, вина Елисеева в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела рапортом задержания Дата обезличена протоколом личного досмотра Дата обезличена, согласно которому у Елисеева из левого бокового кармана куртки изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом Елисеева пояснила, что данный порошок является героином, который она приобрела Дата обезличена в вечернее время по ... за 1000 рублей у ранее незнакомого мужчины для личного пользования, так как сама употребляет наркотические вещества л.д.6), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, с учетом первоначального исследования, 0,627 гр л.д.20-21). Действия Елисеева следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К доводам подсудимой о том, что в ходе задержания к ней применялись недозволенные методы со стороны сотрудников милиции, наркотическое средство ей было подкинуто, суд относится критически и расценивает как желание избежать уголовной ответственности. Так, по вышеуказанным заявлениям подсудимой Елисеева следственным отделом по Центральному району г.Красноярска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление, приобщенное к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания, согласно которому в возбуждении уголовного дела по сообщению о фактах недозволенных методов расследовании уголовного дела в отношении Елисеева со стороны сотрудников УВД по г.Красноярску по ст.ст.285, 286 УК РФ отказано в связи с отсутствием в действиях Никтина, Гриц, Листравого, Потапова состава преступления. Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля дознаватель УВД по г.Красноярску Дудорова суду пояснила, что в ходе дознания Елисеева допрашивалась в присутствии адвоката, не заявляла о недозволенных методах со стороны сотрудников милиции, при ознакомлении с материалами дела вину признавала, желала рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Елисеева совершила преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Елисеева ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Елисеева признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Елисеева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Елисеева до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,620 гр, - хранить в камере хранения УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья - Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова