Обвинительный приговор



Дело №  1 –347/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 23 июня 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Церехе И.А., с участием:

государственного обвинителя - Толстых С.Ф.,

подсудимого – Шумова А.С.,

защитника подсудимого  - адвоката Ковальковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумова А.С., не судимого,

по данному делу в отношении Шумова А.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шумов А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 26 апреля 2010 года, в утреннее время, находясь в г. Красноярске, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), находящееся в двух полиэтиленовых пакетах, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях дальнейшего личного употребления.

26 апреля 2010 года, в 08 часов 30 минут, сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску в г. Красноярске был замечен автомобиль, в салоне которого находился Шумов А.С. совместно с О. и И. В тот момент, когда сотрудники милиции стали подходить к вышеуказанному автомобилю, Шумов А.С., желая избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, положил один полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом на переднее левое пассажирское сидение, а второй пакетик убрал в левый внутренний карман своей куртки. В ходе осмотра места происшествия 26.04.2010 года, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 15 минут, сотрудниками милиции, в салоне автомобиля, вышеуказанный полиэтиленовый пакетик был изъят, упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. После чего, Шумов А.С. был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра 26.04.2010 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут, из внутреннего левого кармана его куртки был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который был упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Шумова А.С., 26 апреля 2010 года, является наркотическим средством содержащим (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общая масса которого составила 0,4 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шумов А.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.  

В связи с тем, что Шумов А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Шумов А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Шумова А.С. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, по месту трудоустройства, занимается общественно-полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода, наличие ряда грамот, врученных за заслуги и достижения в различных соревнованиях и конкурсах, наличие постоянного места жительства, действия Шумова А.С. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого и  других лиц в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Шумова А.С. хронического заболевания и слабого состояния здоровья, -  как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления и не иметь отношения к наркотикам.  

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ –  условное осуждение при назначении Шумову А.С. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание  -  3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шумову А.С. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Шумова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шумову А.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее, (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), весом 0,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; смывы с рук, контрольный марлевый тампон к ним, пластиковую бутылку из-под напитка «Фанта», в полиэтиленовом пакете, пустые полиэтиленовые пакеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов