Дело № 1 – 350/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 28 июня 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Церехе И.А., с участием: государственного обвинителя – Корчуганова Д.В., потерпевшей – Самсоновой Ю.А., подсудимой - Самсоновой Е.А., защитника подсудимой - адвоката Федоровой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Самсоновой Е.А., ранее не судимой, по данному уголовному делу в отношении подсудимой Самсоновой Е.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самсонова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10 апреля 2010 года, в дневное время Самсонова Е.А., находясь в комнате квартиры города Красноярска, увидела бумагу с пин-кодом банковской карточки своей сестры Самсоновой Ю.А.. У Самсоновой Е.А., нуждающейся в деньгах, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, пластиковой карты для последующего снятия денежных средств с нее. В те же сутки, то есть 10.04.2010 года в дневное время, находясь в квартире г. Красноярска, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Самсонова Е.А. достала из кошелька, лежащего в сумке Самсоновой Ю.А., банковскую пластиковую карточку на имя Самсоновой Ю.А., не представляющей материальной ценности, тем самым тайно похитив ее. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 11.04.2010 года в 14 часов 35 минут Самсонова Е.А. через банкомат, расположенный в г. Красноярске, с пластиковой карточки банка на имя Самсоновой Ю.А, сняла денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым тайно похитив их. Завладев похищенным, Самсонова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Самсоновой Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимая Самсонова Е.А. в судебном заседании признала вину в совершении ею данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривала. В связи с тем, что Самсонова Е.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Самсоновой Ю.А., ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Самсонова Е.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимой Самсоновой Е.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Самсоновой Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., осуществила явку с повинной, занимается в настоящее время общественно-полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается мнение потерпевшей о неназначении подсудимой строгого наказания. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Самсоновой Е.А. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей Самсоновой Ю.А., предъявленные к подсудимой Самсоновой Е.А. в размере 3000 рублей л.д. 22), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самсонову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Самсоновой Е.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. Обязать Самсонову Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, периодически, раз в месяц, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Самсоновой Е.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск Самсоновой Ю.А. к Самсоновой Е.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Самсоновой Е.А. в пользу Самсоновой Ю.А. материальный ущерб в размере 3000 рублей. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, банковскую пластиковую карточку, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Самсоновой Ю.А. – оставить последней по принадлежности; выписку из банка, диск с видеозаписью, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов