Обвинительный приговор



Дело №  1 –330/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                     23 июня 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Церехе И.А., с участием:

государственного обвинителя - Толстых С.Ф.,

подсудимого – Гумирова А.А.,

защитника подсудимого  - адвоката Карповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гумирова А.А., не судимого,

по данному делу в отношении Гумирова А.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумиров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года, в вечернее время, Гумиров А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел во двор дома города Красноярска, где у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,924 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

25 апреля 2010 года, в 22 часа 45 минут, Гумиров А.А. находился в районе дома города Красноярска. Увидев вошедших во двор указанного дома сотрудников милиции, Гумиров А.А., с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил сверток фольги с наркотическим средством на землю. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, обнаружили на асфальтовом покрытии, на расстоянии 1 метра от дома города Красноярска сверток фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с веществом внутри, был изъят, упакован, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Гумирова А.А., 25 апреля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,924 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер.

Подсудимый Гумиров А.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.  

В связи с тем, что Гумиров А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Гумиров А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Гумирова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гумирова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие постоянного места жительства, действия Гумирова А.А. в ходе дознания по изобличению его в совершении указанного преступления и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью и наличие у него постоянного источника дохода -  как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение Гумирова А.А. избавиться от наркотической зависимости.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ –  условное осуждение при назначении Гумирову А.А. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гумирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание  - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гумирову А.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гумирова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Гумирову А.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,924 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; флакон с жидкостью, 2 шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ  №  1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов