Дело №1-352\2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «23» июня 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя Х.. подсудимого Р. защитника адвоката Зыряновой Ю.О., представившего удостоверение № 1326 и ордер №772 при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р., родившегося в г.Красноярске, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего в г.Красноярске, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2010 года около 16-30 часов Р. имея умысел на незаконный оборот наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный на 13 км Енисейского тракта в Емельяновском районе Красноярского края, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 250 грамм, путем сбора листьев дикорастущей конопли. Зная, что данная трава является наркотическим средством, Р. стал незаконно хранить ее при себе без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день 11.04.2010. в 17-20 часов Р. был остановлен сотрудниками ДПС около поста, расположенного на 7-м км Енисейского тракта Центрального района г.Красноярска и доставлен в помещение криминальной милиции ЛОВД на ст.Красноярск по ул.Деповская, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана массой 250 граммов, которое было опечатан и упакована в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №251 вещество, изъятое у Р., является наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 250 грамм. В судебном заседании Р. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Р., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, а также жизненные обстоятельства – отсутствие родителей, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление подсудимого, возможно, определить с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные органом. Меру пресечения Р. оставить без изменения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 243 гр., смывы с рук, хранящиеся в КХ ЛОВД на ст.Красноярск – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного. Судья Г.В.Агапова